АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная работа по лексикологии и фразеологии

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  10. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  11. Аудиторная работа
  12. Б. Работа стали на продольный изгиб

(тексты из романа В.М.Шукшина «Я пришёл дать вам волю»).

 

Задания:

1. Выделите слова с прямыми и переносными лексическими значениями, Выпишите их (по 3 – 4 примера) и дайте их толкование в этом тексте.

2. Найдите в тексте многозначные слова. Укажите, каким понятием они связаны с другими значениями этого слова.

3. Найдите стилистически ограниченные слова в тексте, напишите из ЛЗ.

4. Если есть в тексте слова пассивной по употреблению лексики, отметьте их и их ЛЗ.

5. Выпишите из текста фразеологизмы. Укажите их признаки: фразеологическое значение, соотносительность с частью речи, количество компонентов, синтаксическая роль в предложении.

6. Если есть в тексте заимствованные слова, отметьте их происхождение.

 

Вариант 1.

 

Дни стояли ясные. Огромное солнце выкатывалось из-за заволжской степи…И земля, и вода, всё вспыхивало тихим, весёлым огнём. Могучая Волга дымилась туманами. Острова были ещё полны жизни. Зеленоватое тягучее тепло прозрачной тенью стекало с крутых берегов на воду; плескались задумчиво волны. Но уже – там и тут – в зелёную ликующую музыку лета криком врывались жёлтые чахоточные пятна осени. Всё умирает на этой земле…

Разинская флотилия шла под парусами и на вёслах вверх по Волге. Высоким правым берегом, чётко рисуясь на небе, то шагом, то неторопливой рысью двигалась конница в полторы сотни лошадей.

 

 

Вариант 2.

Степан прилёг на спину, закинул руки за голову, стал смотреть в небо. Он знал, как они поговорят с Корнеем Яковлевым, войсковым атаманом. Этот предстоящий разговор тоже не выходил у него из головы. Он хорошо представлял эту встречу… Место встречи осторожный Корней выберет сам – подальше от людских глаз.

Корнею за шестьдесят, он ещё силён, но ходит нарочно тяжело, трогает поясницу, говорит: «Побаливат». Нигде у него не побаливает: хитёр и скрытен… Слова не молвит в простоте: трижды перевернёт его в матёрой голове, обдумает – скажет. Но никогда и не подумаешь, что он хитрит и нарочно тянет, кажется, что не знает: такая манера.

 

Вариант 3.

 

Было ещё одно утро. И одна ночь была, которую Степан потом нет-нет, а вспоминал, - странная ночь. Лунная, вся переполненная белым, негреющим светом…

Было утро. Была та короткая предрассветная пора, когда всё вокруг – воздух, небо, земля, – всё вспыхнет вдруг тихим синим светом, короткое время горит этот нездешний свет, и его потом одолеет ясный, белый – рассвет. И вечером бывает такая пора – предсумеречная. Такой же короткий, драгоценный миг чистого свечения, когда всё живое притихнет на земле и пережидает таинственную минуту. Хорошо и грустно.

 

 

Вариант 4.

Казаки ворвались в город.

Царицынцы встречали казаков, как братьев, обнимались, чмокались, тут же зазывали в гости. Помнили ещё то гостеванье казаков, осеннее. Тогда поглянулось – хорошо погуляли, походили по улицам вольно, гордо… Люди это долго помнят.

Казачье войско прогрянуло по главной улице городам и растекалось теперь по переулкам…Кое-где в домах уже вскрикивал и смеялся Праздник.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)