АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты практики

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  6. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  7. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  8. IV. Подведение итогов учебной практики
  9. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  10. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. VIІ Підведення підсумків практики
  12. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики

Объектом практики являлись следующие:

Привокзальная площадь по адресу г. Ужур ул. Калинина, а также подъезд к нему. По заказу администрации города Ужура подрядчик – Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ - заасфальтировал участок улицы Вокзальной, подъезд к автовокзалу и площадь перед ним. Техникой управляли шарыповские водители, а ручной труд выполняли ужурские рабочие.

 

Задачей данной реконструкции являлась быстрое и качественное выполнение всех работ. Основные требования к реконструкции, предъявляемые со стороны заказчика: обновление асфальтобетонного покрытия, обновление бордюрного камня и пешеходных дорожек, приведение в надлежащее состояние отмостки здания, проектирование дополнительных зон отдыха и мест парковки автомобилей.

 

 

Согласно проекту рост парковочной зоны обеспечивает увеличение существующей автостоянки. Выбор расположения площадок отдыха соответствует уже имеющемуся архитектурно-композиционному решению.. А также учтено удобство пользования такими площадками, учтена возможность сообщения между площадками.

 

o При распределении асфальтобетонной смеси были проделаны следующие основные операции:

 

 

1) по подготовленному для строительства участку дороги закрывалось движение транспорта и пешеходов; до начала работы это место ограждалось заградительными приспособлениями;

 

 

2) для получения хорошего асфальтобетонного покрытия и для обеспечения высокопроизводительной работы было организовано непрерывное и равномерное поступление асфальтобетонной смеси. Значительные перерывы в поступлении смеси приводят к образованию так называемых рабочих швов в покрытии, ухудшают возможности исправления различных дефектов горячей асфальтобетонной смесью, а также вызывают простои в работе. При неравномерном поступлении асфальтобетонной смеси, когда в отдельные промежутки времени поступает слишком много смеси, приходится задерживать разгрузку автомобилей, так как разгруженная смесь быстрее остывает. Все это отрицательно сказывается на качестве и производительности работ;

3) всякое сопряжение нового покрытия со старым, так же как и рабочие швы, получающиеся при устройстве нового покрытия, являются слабым местом, наиболее подверженным впоследствии разрушению. Поэтому сопряжениям полос покрытия следует уделять особое внимание. Работу необходимо организовать так, чтобы устраиваемое покрытие было бесшовным. Для этой цели каждая последующая продольная полоса покрытия, укладываемая асфальтоукладчиком или же вручную, должна примыкать к еще не остывшей смеси предыдущей полосы.

d nu0PYf9SdWBuEeBKxpzd2usjfedz3DeHtsMl1/Q7AAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAB2yCWeQA AAANAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPwU7DMAyG70i8Q2QkbluaDtqtNJ2mCThNk9iQELes 8dpqTVI1Wdu9PeYEN1v+9Pv78/VkWjZg7xtnJYh5BAxt6XRjKwmfx7fZEpgPymrVOosSbuhhXdzf 5SrTbrQfOBxCxSjE+kxJqEPoMs59WaNRfu46tHQ7u96oQGtfcd2rkcJNy+MoSrhRjaUPtepwW2N5 OVyNhPdRjZuFeB12l/P29n183n/tBEr5+DBtXoAFnMIfDL/6pA4FOZ3c1WrPWgmzJF4RSoNIEypB yGqZCmAnYp8WcQq8yPn/FsUPAAAA//8DAFBLAQItABQABgAIAAAAIQC2gziS/gAAAOEBAAATAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADj9If/WAAAA lAEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALwEAAF9yZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAF65A6MjAwAA LBMAAA4AAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRycy9lMm9Eb2MueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAAdsglnk AAAADQEAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAfQUAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPMAAACO BgAAAAA= ">

 


4) Для лучшего сцепления и получения бесшовного покрытия непосредственно перед укладкой нового слоя край уже застывшего слоя отогревался горячей асфальтобетонной смесью. Кромку старого покрытия делалась вертикальной и смазывалась горячим битумом.

 

 

o Уплотнение асфальтобетонной смеси

 

 

Необходимые физико-механические свойства асфальтобетон приобретает лишь после надлежащего уплотнения. При уплотнении горячей асфальтобетонной смеси происходит перегруппировка минеральных частиц, их взаимное сближение; частичное, вытеснение защемленного воздуха и перераспределение в смеси битума, заполняющего образовавшиеся меж зерновые пустоты. Сближенные частицы остаются затем взаимозаключенными и связанными между собой битумными слоями. В результате уплотнения асфальтобетонной смеси значительно повышается ее объемная масса, покрытие приобретает необходимую плотность, прочность и водоустойчивость. Эти показатели оказывают существенное влияние па эксплуатационные свойства асфальтобетонных покрытий.

 

Асфальтобетонные покрытия уплотнялись гладковальцовыми двухосными моторными катками массой 6 т (легкий каток) и 8 т (средний каток). В труднодоступных местах, например, в уплотнении покрытия отмостки применялись ручные катки. Уплотнение уложенного слоя горячей асфальтобетонной смеси осуществлялось с соблюдением следующих основных положений.

Уплотнение начинают проходами катка от краев к середине с таким расчетом, чтобы при каждом последующем проходе перекрывался след предыдущего не менее чем на 25÷30 см по ширине. При наличии продольного сопряжения со старым покрытием или новым, но уже застывшим первый проход катка делался по сопряжению, что необходимо для организации более ровного шва.

Металлические катки должны иметь гладкие, хорошо отшлифованные вальцы. Это важно для получения хорошей шероховатости покрытия. На рабочей поверхности вальца не должно быть шероховатостей, углублений и других изъянов. Систематическая смазка рабочей поверхности вальцов жидкостью, препятствующей прилипанию смеси, является обязательным условием получения хорошей поверхности покрытия и нормальной работы катка. В качестве смазки применялась чистая вода, при пользовании ручным катком поверхность вальца обрабатывалась соляровым маслом.

 

 

Укатка начиналась сразу же после укладки смеси. Разложенная и неуплотненная асфальтобетонная смесь быстро охлаждается. Снижение температуры смеси, уложенной вручную, но неуплотненной, составляет ориентировочно 1÷5° С в минуту. И если температура распределяемого асфальта составляет 130÷160° С, то уже при температуре 70° С укатка не приводит к успеху.

 

 

При укатке асфальтобетонной смеси катки должны были передвигаться по покрытию с определенной скоростью. Скорость в начале уплотнения 1,5÷2 км/ч, а после пяти-шести проходов по одному следу возможно увеличение скорости до 3÷5 км/ч.

 

 

Во избежание образования неровностей запрещалось останавливать катки на горячей асфальтобетонной смеси. Переключение направления их движения не должно было производиться на одной поперечной линии. Наиболее эффективно уплотнение при движении катка ведущим вальцом вперед. В этом случае смесь прижимается вальцом. Если же каток передвигается по рыхлому слою ведомым вальцом вперед, смесь может им сдвигаться.

 


Все недоступные для укатки места должны быть уплотнены трамбовками. Уплотнение производится таким образом, чтобы при каждом ударе трамбовки перекрывалась часть следа предыдущего удара. Уплотнение ведется до полного исчезновения следов ударов трамбовки. В процессе уплотнения необходимо систематически проверять ровность покрытия. Обнаруженные неровности должны исправляться после первых же проходов катка. Ровность покрытия проверяют при помощи трехметровой рейки. Максимальный зазор между нижней плоскостью рейки и поверхностью покрытия составляет 5 мм.

Также за время производственной практики я выполнял следующее:

· Участвовал в обслуживании автомобильной дороги Ужур - Балахта, Ужур - Назарово, Ужур - Шарыпово.

· Принимал участие в очистке, регламентном обслуживании и ремонте мостов через: р. Яга, р. Ужурка, и др.

· Помощник оператора АБЗ.

· Ремонт насосно-битумной установки.

 

 

Выводы и предложения по результатам практики

 

 

По завершению отчета по технологической практике я подвел следующие итоги:

 

Производственная практика была пройдена в соответствии с установленной программой и календарным графиком. В ходе практики я ознакомился с технологическим процессом строительного производства, с работой мастера, с организацией управления предприятием, нормированием работ и т. п.

 

В период прохождение производственной практики я дублировал основные обязанности мастера и, таким образом, приобрел опыт работника, навыки организаторской деятельности на производстве. Цели практики и ее задачи были успешно выполнены. На практике были приобретены профессиональные навыки мастера, которые мне будут необходимы в моей дальнейшей трудовой деятельности, как на предприятии, так и в ВУЗе

 

 

Я хочу предложить более бережное отношение к окружающей среде, а именно акцентировать внимание директоров таких предприятий на выбросы, связанные с устаревшими технологиями и отсутствием современных систем пыле и газоулавливателей на заводах АБЗ.

Мы научились создавать новое, но при этом мы не должны забывать о том, что было до нас, что помогало жить людям, когда ещё не существовало высоких технологий.

 

Список используемой литературы

 


Содержание

2. Содержание

 

3. Ведение

 

4. История организации

 

6. Техника безопасности

 

7. Объекты практики

 

11. Выводы и предложения по результатам практики

 

12. Список литературы


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)