АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теодолитная съемка

Читайте также:
  1. Аэрофототопографическая съемка
  2. Гидрогеологическая съемка.
  3. Занятие 2. Портретная съемка.
  4. Инженерно-геологическая съемка
  5. Методы наземной топографической съемки (мензульная, тахеометрическая, фототеодолитная), условия, влияющие на выбор того или иного метода.
  6. О СЪЕМКАХ ФИЛЬМА ЛЮСИ
  7. Портретная фотосъемка
  8. Предметная фотосъемка
  9. Студийная фотосъемка
  10. Съемка аппаратом
  11. Тахеометрическая съемка

Пояснительная записка

 

к учебной геодезической практике

 

Выполнил: бригада №1 гр. ИЭ 11-12

 

 

Проверил: __________ Хлебодаров В.Н.

 

Красноярск 2012

Содержание

Теодолитная съемка 3

1.1. Подготовка теодолита к работе 3

1.2. Поверки и юстировки теодолита 3

1.3. Прокладка замкнутого теодолитного хода 5

1.4. Определение магнитного азимута 5

Тахеометрическая съемка 5

2.1. Определение МО теодолита 5

2.2. Производство тахеометрической съемки 5

Нивелирование 6

3.1. Поверки и юстировки нивелира 6

3.2. Работа с нивелиром на станции 7

Нивелирование поверхности строительной площадки 7

4.1. Разбивка строительной площадки 7

4.2. Нивелирование площадки 8

4.3. Обработка журнала 8

4.4. Проектирование наклонной площадки 9

4.5. Определение объемов земляных работ 9

Описание трех геодезических задач 9

Теодолитная съемка

1. Теодолитная съемка совокупность полевых измерений выполняемых теодолитом и другими инструментами для получения контурного плана участка местности. Эта съемка обычно выполняется на равнинной местности и складывается из двух частей:

· создание съемочного обоснования, которое заключается в определении на снимаемой территории координат небольшого числа точек с повышенной точностью путем прокладки теодолитного хода (замкнутого, разомкнутого);

· съемка ситуации. Она выполняется менее точными способами. Опираясь на пункты и стороны теодолитного хода, определяют местоположение предметов местности.

1.1. Подготовка теодолита к работе.

Подготовка теодолита к работе складывается из трех действий:

· центрирование. Центрировать теодолит – это значит, вертикальную ось теодолита совместить с отвесной линией, проходящей через вершину измеряемого угла. Достигается это с помощью нитяного или оптического отвеса. Допустимое отклонение отвеса 2мм;

· горизонтирование. Плоскость горизонтального круга (лимба) должна находиться в горизонтальном положении, достигается это с помощью подъемных винтов и цилиндрического уровня при горизонтальном круге. Порядок работы: уровень размещают примерно посередине между подъёмными винтами и вращая их в противоположные стороны пузырек уровня выводят в 0-пункт, теодолит поворачивают на 90⁰ и если пузырек уровня сойдет с 0-пункта, его возвращают обратно вращением 3-го винта. В результате в любом положении теодолита пузырек уровня должен оставаться в 0-пункте;

· установка трубы для наблюдения. Она выполняется «по глазу» и по «предмету». «По глазу» - трубу наводят на светлый фон и вращением диоптрийного кольца (окулярного) добиваются резкой видимости нитей сетки. «По предмету» - трубу наводят на визирную цель (вешку) и вращением винта добиваются четкой ее видимости.

Марка теодолита (2Т30)

1.2. Поверки и юстировки теодолита

Поверки теодолита выполняют для контроля соблюдения в приборе верного взаиморасположения его осей.

Для поверки устанавливаем прибор на штативе и визируем на какую-либо четко обозначенную точку местности. Взяв рукой подставку теодолита, пытаемся слегка повернуть теодолит из стороны в сторону, каждый раз следя за положением перекрестья нитей относительно точки наблюдения. Если перекрестье осталось неизменным – условие выполнено.

 

1. Ось цилиндрического уровня горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения прибора.

Приводят вертикальную ось теодолита в отвесное положение. Уровень

располагают примерно посередине между двумя подъемными винтами и, вращая их одновременно в противоположные стороны, пузырек уровня приводят в «нуль - пункт». Корпус теодолита поворачивают на 180⁰, если пузырек уровня сместился от «нуль -пункта» больше, чем на 1 деление, то условие поверки не выполнено. Исправительными винтами уровня пузырек смещают к «нуль - пункту» на половину дуги отклонения. Поверку повторяют. При повороте верхней части теодолита на 180⁰ пузырек должен остаться на месте.

 

2. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы.

Угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы

называется коллимационной ошибкой. Для выявления коллимационной ошибки выбирают удаленную, хорошо видимую точку, расположенную так, чтобы линия визирования была примерно горизонтальна. Наводят трубу на эту точку при положении вертикального круга справа от трубы и берут отсчет по горизонтальному кругу (ПК). Перевод трубы через зенит (т.е перевернув трубу на 180⁰ в вертикальной плоскости), наводят ее на ту же точку и снова берут отсчет (КЛ)

Коллимационную ошибку находят по формуле С=(КП-КЛ±180)/2

КЛ=27⁰23'

КП=207⁰24'

С=(207⁰24' - 27⁰23' - 180)/2=0⁰00'30''

0⁰00'30''<0⁰01

3. Ось вращения трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси теодолита

Устанавливают теодолит на расстоянии 30-40 метров от стены какого-либо здания

и приводят лимб в горизонтальное положение, затем центр сетки нитей наводят на некоторую высоко закрепленную точку этой стены. Потом при уже закрепленной алидаде наклоняют трубу до примерно горизонтального положения ее визирной оси и отмечают на стене первую точку в которую проецируется центр сетки нитей. Затем переводят трубу через зенит, открепляют алидаду и при втором положении трубы снова наводят на закрепленную точку и далее аналогично наносят вторую точку. При совпадении первой и второй точек условие выполнено. В противном случае ось вращения трубы не перпендикулярна к основной оси прибора.

 

4. Поверка сетки нитей

Нить сетки наводят на четко видимую точку так, чтобы изображение совместилось

с вертикальной нитью сетки сверху. Вращая наводящий винт трубы, перемещают изображение наблюдаемой точки вниз. Поверка считается выполненной, если точка не сошла с вертикальной нити.

 

Юстировки теодолита выполняют для устранения обнаруженных в приборе отклонений и для восстановления правильности работы его узлов и механизмов. В частности, если поверка цилиндрического уровня алидады показала смещение пузырька более чем на одно деление, юстировка теодолита осуществляется посредством исправительных винтов. При обнаружении коллимационной ошибки, превышающей допустимые значения, также возникает необходимость в юстировке теодолита. В этом случае необходимо вычислить правильный (не превышенный) отчет и, используя наводящие винты, установить алидаду так, чтобы горизонтальный круг показывал правильный отчет. Для нормальной работы теодолита выполняют также поверку равенства подставок зрительной трубы и поверку положения сетки нитей. В первом случае юстировки теодолита производятся только в мастерской, а во втором случае можно исправить положение самостоятельно. Для поверки теодолита на видимую точку наводится зрительная труба, и если точка перемещается вдоль нити сетки, то юстировка теодолита не требуется. При любых отклонениях точки от сетки необходимо выполнить юстировку, а именно ослабить винты, скрепляющие сетки с корпусом зрительной трубы, и отрегулировать их.

 

1.3. Прокладка замкнутого теодолитного хода

На участке дана точка, закрепленная колышком с условными координатами X,Y от которой был разбит теодолитный ход с 4 вершинами. Прокладка хода производится так, чтобы на каждой его вершине было видно предыдущую и последующую точки. Длины линий измеряют мерной лентой дважды в прямом и обратном направлениях.

а) Измерение длин сторон теодолитного хода.

Измеряют обычно стальной двадцатиметровой лентой в прямом и обратном направлениях с относительной ошибкой не более (ошибка 5см на 100м);

б) Измерение горизонтальных углов теодолитного хода. «Способ приемов»

Теодолит устанавливают над вершиной измеряемого угла, закрепленного на местности деревянным колышком. Теодолит приводят в рабочее положение. Зрительную трубу наводят на заднюю точку 1 и берут отсчет по горизонтальному кругу по отсчетному микроскопу. Корпус теодолита открепляют, при этом трубу наводят на переднюю точку 3 и снова берут отсчет по горизонтальному кругу. Разность взятых отсчетов дает величину измеряемого угла одним полуприёмом. Для контроля зрительную трубу приводят через зенит и при круге право КП все измерения повторяют. Если дважды измеренный угол различается не больше одной минуты, то вычисляют его среднее значение. В противном случае измерения повторяют. Перед вторым полуприемом горизонтальный круг сбивают на несколько градусов.

в) Измерение вертикальных углов теодолитного хода.

Вертикальным углом является угол наклона υ, составленный визирной осью зрительной трубы, наведенной на определяемую точку, с горизонтальной плоскостью. Вертикальные углы сторон хода измеряют с той же точностью что и горизонтальные.

1.4. Определение магнитного азимута линии

Азимут линии в данной точке – угол, отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до ориентированной линии. Изменяется от 0⁰ до 360⁰. Если линию ориентируют относительно магнитного меридиана – магнитный азимут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)