АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тахеометрическая съемка

Читайте также:
  1. Аэрофототопографическая съемка
  2. Гидрогеологическая съемка.
  3. Занятие 2. Портретная съемка.
  4. Инженерно-геологическая съемка
  5. Методы наземной топографической съемки (мензульная, тахеометрическая, фототеодолитная), условия, влияющие на выбор того или иного метода.
  6. О СЪЕМКАХ ФИЛЬМА ЛЮСИ
  7. Портретная фотосъемка
  8. Предметная фотосъемка
  9. Студийная фотосъемка
  10. Съемка аппаратом
  11. Теодолитная съемка

2. Тахеометрическая съемка - быстрая съемка, в ее основу положен метод, позволяющий без больших затрат времени и физических усилий определить положение точек в пространстве одним наведением зрительной трубы теодолита.

2.1. Определение МО теодолита.

МО – это отсчет по вертикальному кругу в тот момент, когда визирная ось трубы наблюдается в строго горизонтальном положении. Вычисляется по формуле

Если МО≤1', то МО принимают равным 0

 

 

2.3. Производство тахеометрической съемки.

Тахеометрическую съемку предпочтительно проводить на местности с ярко выраженным рельефом, т.е холмистым, горным, овражистым. От теодолитной съемки она отличается тем, что кроме ситуации здесь производится съемка рельефа. Съемочным обоснованием для детальной съемки рельефа и ситуации служат тахеометрические ходы, которые в свою очередь опираются на геодезические пункты с известными координатами. В тахеометрических ходах длины сторон измеряют дважды в прямом и обратном направлениях с помощью дальномеров, углы поворота между сторонами измеряют способом приемов, так как и при теодолитной съемке. Съемку ситуации и рельефа ведут одновременно с проложением тахеометрического хода или после его прокладки. При съемке обычно стремятся минимальным количеством реечных точек как можно полнее отразить характер ситуации рельефа на участке съемки. Максимально допустимое расстояние от теодолита до реечных точек =150м. Расстояние между реечными точками (1,2,3) зависит от масштаба съемки и принятой высоты сечения рельефа. При масштабе 1:1000 расстояние между точками не более 20 метров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)