АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы наземной топографической съемки (мензульная, тахеометрическая, фототеодолитная), условия, влияющие на выбор того или иного метода

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. II. Расчет и выбор электропривода.
  4. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  7. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  8. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  9. V2: Цитология и методы цитологии
  10. XX.Выбор места за столом
  11. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.
  12. А. Расчет и выбор мельниц

Методы: аэрофототопографический, фототеодолитный, мензульный, тахеометрический, горизонтальная съемка (только ситуация), вертикальная съемка (только рельеф) и нивелирование площадей.

При комбинированном сп-бе съемки контурную часть плана создают также на основе аэрофотосъемки, а съемку рельефа выполняют наземными способами: мензульным, тахеометрическим или нивелированием площади.

При фототеодолитном м-де съемки, кот.называется еще м-дом наземной стереофотограмметрической съемки, на местности, подлежащей съемке, определяют коорд-ты и высоты сети опорных пунктов. С этих пунктов при помощи фототеодолита фотографируют мест-ть. При этом один и тот же участок фотографируют с двух точек и получают на него 2 снимка, кот. составляют стереопару. Этот сп-б применяется в горных районах, где имеются условия для выбора точек стояния фототеодолита со свободным обзором местности.

Мензульная и тахеометрическая съемки применяются, как правило, в М 1:1000 и 1:500, иногда в М 1:2000 и 1:5000.

Менз-я съемка применяется сравнительно на небольших участках местности, т.к. для съемки значительных площадей она трудоемка. При менз-ой съемке план составляется непосредственно в поле, горизонтальные углы не измеряются, а строятся на планшете графически. Так как при мензульной съемке ситуация и рельеф местности изображаются на планшете непосредственно в поле, возможность ошибок здесь минимальна. Основное достоинство этой съемки – достоверность. Менз-ая съемка выполняется при помощи мензулы и кипрегеля. Мензула представляет собой столик на кот-й наклеив-ся лист ватмана или прибивается специал-я основа. Процесс съемки: Устанавлив-т мензулу над точ-й съемочного обоснования (рис.1). С помощью подъемн-х винтов подставки приводят столик в горизонтальное положение (т.е нивелируем планшет). Далее выполняют центрирование планшета над точ-й обоснования В так, чтобы т. в, нанесен-я на планшете, лежала на одной вертикале с т. В. Далее выполн-т ориентирование планшета либо с помощью буссоли (редко), либо по точкам съемочного обоснования (как правило).

Для того чтобы на планшете построить угол β. соответ-й горизонтал-й проекции угла АВС (на местности), приклад-м скошенный край линейки кипрегеля к т. в. Затем поворачивая кипрегель вокруг т. в, визируем зрительной трубой кипрегеля на веху, установленную в т. А, прочерчиваем вдоль скошенного ребра линейки кипрегеля, остроотточен-м карандашом линию ва. Аналогично визируем кипрегелем на т. С, прочерчиваем линию вс. Угол на планшете авс = β, будет являться горизонтальной проекцией угла АВС на мест-и. Следов-но у мензулы горизонтальн-й круг заменен планшетом. Если измерить горизон-е расстоян-е между т-ми А и В и. с помощью измерит-я и масштаб-й линейки отложить это расстоя-е от т. в. по направлен-ю вА1 в заданном масш-бе, получим на планшете т. а (т.е. горизонтал-ю проекцию т. А). Аналогично находим горизонтальн-ю проекцию т. С.

В комплект инструментов для менз-й съемки входят: мензула, кипрегель, буссоль, центрировочная вилка. Мензула состоит из: штатива, подставки, доски (или планшета). Подставка бывает металлич-я или деревянная. Для привидения планшета в горизонтальное положение подставка имеет 3 подъемных винта. Кроме того, подставка имеет центральный закрепительный винт и наводящий винт, для плавного перемещения планшета. Планшет имеет размеры 60*60*3 см. Кипрегель состоит из зрительной трубы скреплен-й с вертик-м кругом, труба укреплена на колонке, колонка скреплена с основной линейкой кипрегеля. Для удобства выполнения съемки кипрегель снабжают дополнительной линейкой, кот-я параллельна основной линейке.

Топографическая съемка предполагает съемку не только контуров, но и рельефа сравнительно небольших участков местности и в крупном масштабе. В зависимости от используемых приборов съемка бывает: теодолитная, тахеометр-кая, мензульная. Главной геодезической основой этих съемок служат пункты ГГС: триангуляции, полигонометрии, нивелирования.

Тахеометрическая съемка выполняется теодолитом-тахеометром или электронным тахеометром. Тахеометры служат для измерения горизонт. и вертик. углов, длин линий и превышений и делятся в зависимости от использованных в них дальномеров.

Снимается рельеф и ситуация. Вычерчивается план, на котором изображены все контура и рельеф в горизонталях. Основой съемки служат точки тахеом. ходов, теодолитных ходов с известными отметками, точки микротриангуляции или засечки с известными отметками. Съемка ситуации и рельефа выполняется полярным способом, при котором со снимаемой точки измеряют горизонтальные углы, вертикальные и расстояния до определенной точки. По измеренному расстоянию, вертикальному углу определяют превышение между точкой стояния теодолита и снимаемой точки.

h = S * tgα + i – v,

S- горизонтальное расстояние;

α- угол наклона визирного луча;

i- высота инструмента;

v- высота визирования.

Если i = v, то h = S * tgα для того чтобы i= v на рейку одевают поясок на высоте равной I и при визировании сетку нитей наводят на поясок.

При съемке на середину рейки в снимаемой точке наводят вертикальную нить. Горизонтальную нить наводят на высоту инструмента или на отчет 1м. Пузырек приводят в нуль-пункт и берут отчет по горизонтальному и вертикальному кругу и дальномерные отчеты нитяным дальномером.

При съемке тахеометр устанавливают в точке, приводят его в рабочее положение: центрируют, нивелируют, ориентируют лимб по одной из сторон, т. е. устанавливают на лимбе нулевой отчет. Измеряют рулеткой высоту инструмента с точностью до 1см и записывают в журнал съемки. После этого приступают к съемке. Рабочий последовательно устанавливает рейку в снимаемых точках. Результаты записывают в журнал: №пикета, отчет по горизон. кругу (β1), по вертикальному, высоту визирования, расстояние, в колонке «примечание» указывают что снимают. Есть допуски по расстояниям. Выполнив съемку на точке проверяют ориентирование. При съемке рельефа выбирают точки, по которым можно достоверно изобразить рельеф и характерные точки: на вершинах, на дне, в бровках котловин и оврагов.

В процессе съемки ведут специальный графический документ для каждой станции– кроки – схематический чертеж от руки в произвольном масштабе.

По окончанию съемки выполняют проверку журнала и его обработку, в нем вычисляют горизонтальное проложение, превышение между пикетами и отметки пикетов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)