АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация полигонометрии

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Полигонометрия – постоение на местности системы ломаных линий, в которой измерены все отрезки линий и горизонтальные углы между отрезками. Ломаная линия-ход. Вершины полигон ходов-пункты полигонометрии. Одиночный полигон ход может быть по форме разомкнутым или замкнутым. Вытянутый и изогнутый. Ходы 1 кл строятся в виде полигонов, располагаемых примерно по меридианам и параллелям, с периметром около 800 км.

Ходы 1 кл. вытянуты и состоят не более чем из 10 сторон длиной 20-25 км.

Точность измерения углов и сторон:

1кл., 0,4˝, 1:300 000; 2кл., 1,0˝, 1:250 000;

3кл., 1,5˝, 1:200 000; 4кл., 2,0˝, 1:150 000.

2кл. в каждом случае строится по особо разработанной программе.

3кл., 4кл. строятся проложением отдельных ходов или сетей ходов опирающихся на пункты высшего класса. Каждое звено сети может содержать не более 2-х точек поворота. Минимальная длина стороны в 3кл.- 3км., 4кл.- 2км. Периметр полигонов 3кл.- 60км., 4кл.- 35км.

Густота пунктов определяется Основными положениями о построении ГГС СССР в соответствии с масштабом топографической съемки.

Углы в полигонометрии измеряются оптическими теодолитами. Для измерения длин линий применяются различные методы с различной точ-ю: дальномерный (для определения пол-ия п-ов 2 разрда, т.к. чоч-ть невелика), короткобазисный параллактический (при проложении полиг-их ходов и сетей 1 и 2 разрядов), светодальномерный (для развития гс всех классов и разрядов), радиодальномерный (для развития гс всех классов), непосредственный (при небольшой длине линий).

По методу измерения линий различают следующие виды полигонометрии: светодальномерная и радиодальномерная применяются при развитии ГГС всех классов; непосредственное измерение применяется, когда линии имеют небольшую длину; дальномерная полигонометрия применяется для определения положения пунктов 2 разряда; короткобазисная параллактическая для сетей 1 и 2 разряда.

Для сгущения (на застроенной территории до 4 пунктов на 1 км2, в незастроенной - до 1 пункта на 1 км2) строят полигонометрию 1 и 2 разряда в виде отдельных ходов или сетей. Замкнутые и разомкнутые ходы, опирающиеся на один исходный пункт, и висячие ходы не допускаются.

Полигонометрические сети должны обладать избыточным числом исходных данных и нужно стремится к снижению ее многоступенчатости.

Основные показатели 4кл., 1 и 2 разряда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)