АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение линий в полигонометрии параллактическим методом

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  6. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  7. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  8. Анализ и построение линий Ганна.
  9. Анализ однокомпонентных систем фотометрическим методом
  10. Аналіз та оцінка середовища підприємств за методом SWOT-аналізу
  11. АППРОКСИМАЦИЯ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ МЕТОДОМ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ
  12. Больной (чувствовал себя больным 3 дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким методом можно подтвердить диагноз?

Параллактический способ-косвенный метод определения расстояний с помощью малого базиса, разбиваемого или устанавливаемого поперёк измеряемой линии, и параллактических углов, под которыми базис рассматривается из концов линий. Измеряемая линия вместе с базисом и связующим их построением образует параллактическое звено. Применяется, если на трассе хода значительные по размерам препятствия, сильно пресеченная местность, для измерения отдельных линий.

Параллактический способ измерения линий, повышающий производительность труда по сравнению со способом непосредственного многократного отложения мерного прибора, заключается в построении базисной сети в виде параллактического звена с острыми углами, противолежащими короткому базису.

Схемы параллактических звеньев полигонометрии. а — звено треугольной формы; б — звено с симметричным расположением базиса относительно определяемой стороны; в — звено ромбической формы; г — сложное звено треугольной формы; д — сложное звено параллактической полигонометрии

Расстояние определяют тригонометрическим путём по точно измеренному малому базису и лежащему против него острому параллактическому углу и по измеренному с меньшей точностью прибазисному углу, который получается при пересечении базиса с определяемой линией.

В городских условиях и на строительных площадках в качестве базиса удобно применять двухметровые горизонтальные жезлы, изготавливаемые из инварного прута диаметром 8-12 мм, заключенного в дюралевую трубу диаметром 35-40 мм. Базисом является расстояние между визирными марками, укрепленными на концах инварного прута. Для установки жезла в горизонтальное положение используют круглый уровень, а в перпендикулярное к измеряемой линии — оптический визир.

Различные формы параллактических звеньев

1. Звено треугольной формы (рис, а).

Контрольная формула для вычисления расстояния

 

 

При v ≈ 90°, sin (φ+v) ≈ cosφ ≈1, s≈b/φ; lns = ln b -lnφ

 

 

Относительная ошибка вычисленной линии зависит от относит ошибки измерения базиса и угла.

2. Створно-короткобазисный сп-б (рис.б) .

3. Звено ромбической формы с ассиметричным базисом (рис, в). В этом случае

 

Или где Δsy = y2/s,y — величина несимметрии базиса. Значение

4. Звено ромбической формы с симметричным базисом — частный случай звена ромбической формы с асимметричным базисом, когда у = Δ1 = Δ2 = 0, в этом случае

, .
5. Сложное звено треугольной формы (рис. 1.9, г). По теореме синусов с учетом треугольника с базисом b получаем

 

 

При v = 90°

 

При mφ1 = mφ2 = mφ и mb = 0 имеем

 

6. Сложное звено, изображенное на рисунке 1.9, д, приводит к формулам
Параллактические углы необходимо измерять с высокой точностью mφ = mβ = 1" теодолитами типа Т2. Для ослабления влияния длинно- и коротко-периодических ошибок делений лимба углы на визирные марки жезла целесообразно измерять на заранее выбранные части лимба, где ошибки в делениях минимальны, на этом же участке лимба нужно измерять параллактические углы и при компарировании жезла на полевом компараторе.Для определения длин линий необх след-ие приборы: оптич теодолит со штативом, два оптич центрира, две-три визирные марки, два-три штатива, базисный прибор БП-2 или 3.

Источники ош-к: неточное измерение базисов и параллактических углов – самая основная, несимметрия базисных марок, неточность в определении величины несимметрии базиса,неперпендик-ть расположнения базиса к измеряемой линии

Определение длины линии s по частям, каждую из которых в свою очередь находят из построения простых параллактических звеньев, называют створно-короткобазисным параллактическим способом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)