АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение линий в полигонометрии светодальномерами

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. Анализ и построение линий Ганна.
  6. В России начинается электрификация на переменном токе линий Приволжской железной дороги.
  7. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  8. ВИДЫ АППАРАТУРЫ ЦИФРОВЫХ АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЙ СЕМЕЙСТВА хDSL и ее назначение
  9. Виды линий и каналов
  10. Виды линий и каналов.
  11. Вынос в натуру проектных углов и длин линий
  12. Вынос на местность линий с проектными уклонами

Для линейных измерений в инженерной полигонометрии наибольшее применение нашли светодальномеры и способы, основанные на косвенном определении расстояний.

Наибольшее распространение при инженерно-геодезических работах получили малые светодальномеры отечественного и зарубежного производства, обеспечивающие точность измерения 5-10 мм. Большие возможности открываются в области исследования деформаций сооружений большой протяженности за счет внедрения в практику высокоточных дифференциальных светодальномеров, позволяющих измерять приращения расстояний до 1 мм.

Общий принцип измерения длин линий светодальномерами основан на определении времени, которое затрачивают световые волны на прохождение измеряемого отрезка в прямом и обратном направле­ниях.

Для этого на одной из конечных точек отрезка устанавливают приемо-передающее устройство, на другой — отражатель. Световые волны посылаются передатчиком на отражатель, который в свою очередь направляет их на приемник. Если обозначить скорость рас­пространения световых волн через v, а время их прохождения сигнала через τ, то длина линии D равна D = vτ/2.

Скорость распространения световых волн в вакууме известна и равна v0= 299 792 456 м/с. Скорость световых волн в воздухе вычисляют по формуле v = v0/n,

где n — показатель преломления воздуха, определяемый по темпе­ратуре, давлению и влажности атмосферы.

Время τ прохождения световых волн от передатчика через отражатель к приемнику измеряют или непосредственно или косвенным методом. В зависимости от метода определения τ различают импульс­ные и фазовые дальномеры.

Импульсный дальномер имеет передатчик, являю­щийся генератором колебаний с устройством для образования импульсов. Приемник состоит из чувствительных элементов и устройства для преобразования поступающих сигналов к виду, удобному для измерений.

Фазовый светодальномер основан на определении времени τ путем измерения разности фаз незатухающих колебаний в нескольких диапазонах частот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)