АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика бешенства

Читайте также:
  1. I.ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
  2. XIV. ПРОФИЛАКТИКА
  3. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  4. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  5. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  6. В больницу поступил больной с рваной раной голени, вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предупреждения бешенства?
  7. Виды бешенства
  8. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  9. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  10. Г. Профилактика и устранение профессиональной деформации личности сотрудника «силовых» структур
  11. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  12. Дифференциальная диагностика бешенства

 
 


Неспецифическая: Специфическая:

1) регуляция численности диких животных; 2) уничтожение бездомных собак и кошек; 3) соблюдение определенных правил содержания домашних и служебных собак. Вакцинация     Людей Животных   Лечебная Профилактическая Профилактическая  

 

Собак, покусавших других животных или людей, содержат 10 дней в карантине, и если они в течение этого срока не заболели, то значит, что в их слюне в момент укуса вирус бешенства не находился. Явно больных бешенством животных уничтожают.

Вакцинацию разработал Луи Пастер более 100 лет назад антирабической вакциной с лечебной и профилактической целью. Используются несколько видов антирабических вакцин, большинство из них готовят из «фиксированных вирусов бешенства». Для иммунизации людей в нашей стране широко использовалась антирабическая вакцина ФЕРМИ. Введение вакцины было небезопасно (тяжелые неврологические расстройства, аллергические расстройства). В настоящее время применяются культуральные вакцины: вакцина антиробическая культуральная инактивированная сухая и вакцина антиробическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая (КОКАВ). Культуральные вакцины лишь в единичных случаях вызывают реакции местного и общего характера. Профилактически рекомендуется прививать угрожаемые контингенты – охотников, лесников, собаколовов, ветеринаров; 3-4 раза с недельными интервалами. Лицам с высоким риском инфицирования вирусом бешенства — ветеринарным врачам, сотрудникам лабораторий, спелеологам и др. — проводят предконтактную профилактику заболевания антирабической вакциной (календарь профилактических прививок по эпид. показаниям, приложение 2 от 31.01.2011. №51н).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)