АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особые условия безопасного ведения процесса

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  7. II. Общие теоретические сведения о шуме
  8. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  9. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  10. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  11. II. Сроки и место проведения
  12. II. Условия проведения фотоконкурса

 

Производственная среда в цехе спекания неоднородная. Некоторые опасные и вредные производственные факторы имеют место в цехе. Это наличие спековой и угольной пыли, повышенная загазованность и пониженная температура, подвижные части производственного оборудования, шум, физические и нервно-психические перегрузки и т.п.

Загрязнение воздушной среды пылью чаще всего возникает на рабочих местах при нарушении герметичности головок печей и другого оборудования, нарушении технологического режима, работы вентиляции и аспирационных устройств. Тепловое воздействие отмечается при обслуживании печей. Центральное пылеугольное отделение относится к категории взрывоопасных, его оборудование и эксплуатация должны удовлетворять требованиям «Правил взрывоопасности установок для приготовления и сжигания топлива в пылевидном состоянии».

Угольная пыль склонна при хранении и транспортировке к самовозгоранию. Взвешенная в воздухе пыль образует взрывоопасную смесь, которая, воспламенившись, может взорваться. Понижение влажности пыли увеличивает взрывоопасность пылевоздушной смеси.

Основными источниками воспламенения являются тлеющие отложения пыли. Особую опасность представляет взрыхление этих отложений.

Взрыв пыли не возникает при обеспечении режима работы установки, при котором содержание О2 (объемного) в системе не превышает 16 %.

Здание должно сооружаться из несгораемых материалов. Для погашения взрывного давления остекление должно составлять не менее 30 % площади одной из наиболее наружных стен. Применение армированного стекла, стеклоблоков не допускается. Подоконники должны быть гладкими с углом наклона не менее 600 к горизонту.

Бункера пыли должны выполняться с гладкой внутренней поверхностью. Углы между стенками бункеров должны быть плавно закруглены. Бункер должен быть снабжен сигнализацией высшего и низшего уровней пыли. Для гашения тлеющей пыли в бункерах должен быть предусмотрен подвод пара.

Температура за мельницей не должна превышать 80 0С.

Пылеугольная установка должна быть оборудована приборами КИПиА, технологическими защитами и блокировками. Элементы оборудования должны быть оснащены взрывопредохранительными клапанами. Диафрагмы взрывопредохранительных клапанов должны выполняться легко разрывными из жести не более 0,5 мм, либо алюминиевыми не более 1 мм.

Необходимо соблюдать чистоту, производить уборку. Особое внимание следует обращать на предотвращение накапливания пыли на горячих поверхностях.

Все системы должны работать под разрежением.

В помещении пылеприготовления воспрещается применять открытый огонь или электронагревательные приборы.

Необходимо содержать в порядке и постоянной готовности все противопожарные средства: огнетушители, ящики с песком, а также системы водяного пожаротушения.


 

Состояние здоровья рабочих на любом участке зависит от условий труда. Длительное или интенсивное воздействие неблагоприятных факторов может привести к заболеваниям, отравлениям, развитию профессиональных заболеваний. Отсутствие необходимых мер профилактики, грубое нарушение санитарных норм и правил техники безопасности приводят к тяжелым последствиям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)