АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Священная цепь учеников

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  3. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  4. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  5. Измерение давления и снятие ЭКГ сердца у учеников школы.
  6. Освященная земля
  7. Развлекательная программа, посвященная 8 марта
  8. Формирование производит учеников

Ученическая преемственность

 

Как говорится в самих Ведах (например, Бхагавад-гита 4.2), ведическое знание передается только по цепи ученической преемственности. Значение этого объясняется следующим образом. Любой человек в этом мире имеет 4 недостатка: его чувства несовершенны, из-за чего он склонен впадать в иллюзию, это обрекает его на неизбежные ошибки, желая скрыть которые он склонен обманывать. Как следствие, все приборы и инструменты, созданные человеком, также несовершенны, так как их творец несовершенен. Поэтому, Веды советуют принимать знание из авторитетного источника, т.е. от личности, уже обладающей совершенным знанием. Разумеется, такая личность должна быть совершенной в своем роде. В Ведах такой человек называется гуру. Гуру, в свою очередь, получил это совершенное знание от своего гуру, то есть, является учеником своего гуру, который, в свою очередь, тоже обязательно ученик совершенной личности. Таким образом, истинный гуру должен принадлежать к цепи ученической преемственности, начинающейся от высшего Гуру. А высшим Гуру является Верховная Личность, Бог — источник и обладатель всего знания.

 

Эта система одинаково приложима ко всем областям мирского практического знания и к передаче высшей духовной науки, для которой такой способ познания является единственно верным. Этим принципом руководствуется и Коммунитарное движение России. В любом деле мы стремимся найти людей, которые являются совершенством в своем роде, и привлечь их в качестве преподавателей и учителей для членов Сообщества, желающих совершенствоваться в данной науке или умении.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)