АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самоуправление учащихся - самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации

Читайте также:
  1. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  2. IX. Сложные решения
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.
  5. А Вы владелец своего бизнеса?
  6. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  7. Алгоритм решения дробно-рациональных неравенств.
  8. Алгоритм решения задачи
  9. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  10. Алгоритм решения.
  11. Анализ анкет учащихся
  12. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании

Школьный коллектив как целостная система состоит из двух подсистем: коллектива педагогов и коллектива учащихся. Что должно сближать эти два коллектива? - Школьное самоуправление. А каковы условия этого сближения? - Совместное участие в коллективной деятельности, высокая степень единства, соблюдение норм нравственных отношений педагогов и школьников.

Таким образом, самоуправление - один из режимов протекания совместной деятельности учителей и учащихся, наряду с руководством и управлением.

Дня нас важность создания органов ученического самоуправления была бесспорна с самого начала работы школы. Но встал вопрос о форме организации этих органов.

В первый год работы нашей школы ученическое самоуправление представляло собой совет старшеклассников, в который входили учащиеся 7-8 классов (9-11 классов в школе еще не было). Основными видами их деятельности являлись: участие в планировании, подготовке и анализе коллективных творческих дел.

Это был, прежде всего, год знакомства с условиями новой школы, с детским коллективом, педагогическим коллективом, апробирование различных форм внеклассной работы. Тогда закладывались традиции жизни нашей школы.

Нам очень хотелось с самого первого дня создать особый морально-психологический климат в нашей школьной семье, где бы складывались гуманные отношения между учениками, где бы дети могли проявить свои способности, творчество, инициативу.

В конце первого учебного года перед нами встал вопрос о структуре органов ученического самоуправления. Мы считали, что структура ученического самоуправления должна быть романтической, интересной формой жизни в школе, в которой маленький человек должен ощутить свою значимость и мог бы постепенно готовиться к взрослой жизни, сохраняя детство.

После многочисленных дебатов, споров на совещаниях совета старшеклассников, методических объединениях классных руководителей, просто в классах, в учительской в сентябре 1997 года был организован круглый стол на тему "Ученическое самоуправление. Каким ему быть в 41-й?" В заседании круглого стола приняли участие представители классов с 5-го по 10-ый, руководители МО классных руководителей и предметных МО, учителя школы, желающие высказать свою точку зрения по данной проблеме. Были обсуждены вопросы, связанные с видами деятельности и структурой органов ученического самоуправления.

В процессе обмена мнениями было решено, что основными видами деятельности ученического самоуправления в нашей школе должны быть:

1. Деятельность, направленная на формирование познавательных интересов учащихся.

2. Трудовая деятельность.

3. Деятельность, направленная на организацию спортивных мероприятий, укрепления здоровья учащихся.

4. Деятельность, направленная на организацию досуга учащихся.

Исходя из этого, было принято решение, что органы ученического самоуправления будут включать в себя объединения ребят, занимающихся конкретно той или иной деятельностью. Каждое объединение должен возглавить руководитель - старшеклассник. Кроме того, мы решили, что у каждого объединения должен быть помощник из числа учителей (взрослый советник), так как опыт организационной работы у ребят недостаточен для самостоятельной деятельности.

Мы стремились внести в эту серьезную работу элементы игры, чтобы пробудить у учащихся интерес к организации детского самоуправления. Учителя вспомнили свое красногалстучное детство, где бурлила настоящая жизнь, наполненная радостью, праздниками, романтикой. Рассказывали детям о пионерских дружинах, советах, отрядах, звеньях...

В результате споров, высказывания различных мнений, предложений было решено:

1. Образовать в нашей школе государство "Маленькая страна".

2. Поручить инициативной группе из числа учащихся и учителей школы разработать положение о Правительстве Маленькой страны (совете старшеклассников).

3. Составить обращение ко всем будущим жителям Маленькой страны (детям и взрослым), в котором изложить принципы государственной жизни, рассказать об органах ученического самоуправления.

4. Поручить творческой группе из числа учащихся 9-10 классов и учителей школы подготовку государственного форума: подготовить представление кандидатур на пост Главы правительства Маленькой страны.

5. Итоги конкурса на лучший гимн и герб государства объявить на праздновании Дня рождения школы. Там же провести презентацию Правительства Маленькой страны: Главы государства, министров, руководителей служб.

Так началось в нашей школе формирование органов ученического самоуправления.

Итак, ученическое самоуправление - демократическая форма организации жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая развитие самостоятельности учащихся в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Цель ученического самоуправления: гуманизация отношений, демократизация жизни коллектива и на этой основе - формирование у учащихся готовности к участию в управлении обществом.

Ученическое самоуправление дает возможность ученику:

  • приобрести опыт управленческой деятельности;
  • раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся;
  • ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы;
  • доминировать позитивные тенденции психического состояния в урочной и внеурочной деятельности.

Развиваясь в различных видах деятельности детей, ученическое самоуправление охватывает все большее число задач, которые раньше решали члены педагогического коллектива.

Функции ученического самоуправления

Самоактивизация - вовлечение как можно большего числа членов ученических коллективов в решение управленческой проблемы, систематическую работу по включению их в управление новыми сферами деятельности.

Организационное саморегулирование - гибкость в реализации организаторских функций членами ученических коллективов, устойчивое влияние актива на коллектив, способность последнего самостоятельно изменять свою структуру с целью более успешного решения организационных задач.

Коллективный самоконтроль - постоянный самоанализ органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на основе этого поиск более эффективных решений поставленных задач.

Жизнь вносит свои коррективы, и, благодаря инициативе педагогов, творчеству учащихся, составляющие структуры ученического самоуправления изменяются, совершенствуются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)