АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение неопределенностей

Читайте также:
  1. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  2. Ареальное соотношение.
  3. Билет №10 соотношение токов двухфазного и трехфазного КЗ и ударный ток двухфазного КЗ
  4. Геометрическое соотношение размеров червячной некорригированной передачи с архимедовым червяком
  5. Гистограмма 1. «Соотношение форм, используемыми педагогами при подготовке к олимпиаде».
  6. Дисперсионное соотношение
  7. Естественное соотношение для людей
  8. Законность и правопорядок: понятие, принципы, соотношение, гарантии
  9. Запишите соотношение неопределенностей для энергии и времени.
  10. Источник и форма права: понятие, виды и соотношение
  11. Каково соотношение внутренних и внешних факторов развития в утверждении глобального лидерства США?
  12. Кречмер и Шелдон. Соотношение частей тела

Частицы, обладающие одновременно и корпускулярными, и волновыми свойствами называют микрочастицами.

!!! Так как свойства частиц и волн во многих отношениях исключают друг друга, приходится заключить, что микрочастицы не являются ни частицами, ни волнами в общепринятом понимании этих слов.

Наличие волновых свойств у микрочастиц должно ввести какие-то ограничения в применимости к ним понятий классической механики макрочастиц. Таким ограничением является принцип неопределенности Гейзенберга: любая микрочастица не может иметь одновременно точных значений координаты х и компоненты импульса по этой координате

Точно , (часто пишут так, поскольку во всех принципиальных вопросах существенно знать лишь порядок величины , а не ее точное значение.

Т. е. чем меньше неопределенность одной величины (например Δx), тем больше неопределенность другой (Δp).

Это одно из фундаментальных положений квантовой механики. Этот принцип позволяет объяснить, почему электрон не падает на ядро: тогда координата и импульс стали бы определенными одновременно.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)