АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика дипломного проектирования

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. VII. Тематика курсових робіт з аналізу фінансів підприємств
  3. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  4. Выбор и утверждение темы дипломного проекта
  5. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. Глава 3.1. НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  7. до дипломного проекту
  8. ЗАДАНИЕ ДЛЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  9. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов.
  10. Интегрированные системы автоматизированного проектирования, управления и документооборота в сервисе. клачек.
  11. Интеллектуальные системы управления в сервисе, основы проектирования, практическое обеспечение. Клачек.
  12. Исходные данные для проектирования

 

Темами дипломных проектов, как правило, являются проектирование нового или реконструкция и модернизация существующего металлургического оборудования.

Объектами дипломного проектирования может быть как основное, так и вспомогательное оборудование металлургического производства: технологические линии и комплексы, отдельные агрегаты, машины, аппараты, механизмы и устройства.

Тематика дипломных проектов должна быть реальной и выбрана на основе технической и экономической целесообразности реконструкции или модернизации конкретного технологического или вспомогательного оборудования металлургического производства ОАО «Уральская Сталь», и отвечающая реальной потребности в его продукции внутреннего и мирового рынка.

При выборе тематики необходимо учитывать профиль и специфику цеха в котором студент будет работать после окончания института. Тематика должна быть согласована с дальнейшим видом деятельности студента.

При проектно-конструкторском виде деятельности студент должен спроектировать новое или модернизировать существующее механическое оборудование (агрегат, машину, аппарат, механизм или устройство), необходимое для выполнения основных и вспомогательных операций металлургического производства.

Вновь спроектированное или модернизированное оборудование должно обеспечивать требуемые технико-экономические показатели и удовлетворять требованиям охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

Примерами объектов дипломного проектирования могут служить виброгрохот с гидравлическим приводом, правильная машина, рольганг для транспортировки горячекатаных полос, ленточный конвейер, печной толкатель, машина непрерывного литья заготовок, высокотемпературные вакуумные установки для выращивания монокристаллов, изостаты и газостаты, технологические линии с агрегатно-модульным принципом построения для производства прецизионных профилей и ленточных материалов и т.д. более подробный перечень объектов дипломного проектирования, модернизация, реконструкция и усовершенствование которых является актуальным в настоящее время на ОАО «Уральская Сталь», приведён в приложении А.

При инженерно-исследовательской деятельности студент выполняет дипломную работу. В дипломной работе он должен теоретически на математических моделях и (или) экспериментально в лабораторных или производственных условиях, определить и проанализировать энергосиловые, кинематические и динамические параметры изучаемого оборудования. Исследовать напряженно-деформированное состояние, виброакустические характеристики, характер износа и разрушения деталей и узлов механического оборудования (агрегата, машины, аппарата, механизма или устройства) и другие явления с целью разработки рекомендаций по повышению надёжности, долговечности и технико-экономических показателей.

При организационно-управленческом виде деятельности студент должен разработать комплекс организационных и технических мероприятий по рациональной технической эксплуатации механического оборудования (агрегата, машины, аппарата, механизма или устройства), обеспечивающих его нормальное функционирование, при сохранении установленных технико-экономических показателях. Комплекс разработанных мер должен быть направлен на надзор, поддержание, восстановление исправности и работоспособности оборудования с соблюдением требований охраны труда, пожарной и экологической безопасности.

Дипломный проект выполняют в виде комплекса проектных решений технического, организационного, социального и экономического характера.

В дипломном проекте должна быть выделена специальная часть, которая может носить исследовательский или конструкторский характер. Специальная часть должна соответствовать теме дипломного проекта.

В специальной части может быть также разработан метод расчёта технологического оборудования и приведено его алгоритмическое и программное обеспечение, иллюстрированное блок-схемами. В случае если темой диплома является исследование, то специальная часть носит название исследовательская часть, а выпускная работа – дипломная работа или дипломный проект с исследовательской частью.

Наряду с индивидуально выполненными проектами целесообразно практиковать выполнение комплексных дипломных проектов. Комплексный проект является совокупностью дипломных проектов, выполняемых группой студентов для решения сложных и объёмных задач металлургического производства, направленных на совершенствование оборудования и применение прогрессивных технологий.

Темы дипломных проектов увязываются с темами выполненных студентами курсовых проектов, курсовых работ и КНИР, имея в виду, что дипломные проекты вместе с курсовыми проектами и работами должны представлять собой единую и взаимосвязанную систему, нацеленную на углубление и развитие полученных студентом знаний и навыков самостоятельной творческой работы.

Темы дипломных проектов формирует кафедра с возможным учетом пожеланий специалистов службы главного механика ОАО «Уральская Сталь». Студент имеет право самостоятельно предложить тему дипломного проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)