|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Теоретические сведения. Свет представляет собой сложное явление: в одних случаях он ведет себя как электромагнитная волна, в других - как поток фотоновСвет представляет собой сложное явление: в одних случаях он ведет себя как электромагнитная волна, в других - как поток фотонов. В явлении поляризации проявляется волновая природа света. Электромагнитные волны поперечны: векторы напряженностей электрического и магнитного полей В естественном свете (т. е. свете, испускаемом обычными источниками) имеются колебания вектора Плоскость, в которой колеблется световой вектор в плоскополяризованной волне, называется плоскостьюколебаний. Плоскополяризованный свет можно получить из естественного с помощью поляризаторов - приборов, которые свободно пропускают колебания, параллельные плоскости, которую называют плоскостью поляризатора (плоскостью пропускания). Если поляризатор идеальный, то он полностью задерживает колебания, перпендикулярные к его плоскости. На выходе из несовершенного поляризатора получается свет, в котором колебания одного направления преобладают над колебаниями других направлений. Такой свет называется частично поляризованным. В качестве поляризатора в данной работе используется поляроид. Поляроиды представляют собой тонкие пленки из целлофана или целлулоида, в которые вкраплены тонкие иголки из минерала герапатита. Герапатит - двоякопреломляющее вещество с очень сильным дихроизмом в области видимого света. При изготовлении поляроидов все иголки - кристаллики герапатита (сульфата йодистого хинина) - ориентируются приблизительно в одном направлении, благодаря чему пленка становится поляризатором, т. е. пропускает волны с колебаниями одного направления и поглощает волны с перпендикулярными колебаниями. Частично поляризованный свет, как и естественный, можно представить в виде наложения двух некогерентных плоско- поляризованных волн с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации. Отличие состоит в том, что в случае естественного света интенсивность этих волн одинакова, а в случае частично поляризованного - разная. Если частично поляризованный свет пропустить через поляризатор, то при вращении его вокруг направления распространения света интенсивность прошедшего света будет изменяться в пределах от Imax до Imin.
называется степенью поляризации и характеризует меру поляризации света. В этой формуле Imax и Imin - максимальная и минимальная интенсивности света, соответствующие двум взаимно перпендикулярным компонентам вектора Если естественный свет направить на границу раздела двух диэлектриков, то часть его отражается, а часть преломляется. При этом отраженная и преломленная волны оказываются частично поляризованными. В отраженной волне преобладают колебания, перпендикулярные к плоскости падения света (на рис. 1 эти колебания обозначены точками), в преломленной волне преобладают колебания, параллельные плоскости падения света (на рис. 1 - двусторонние стрелки). При этом степень поляризации волн зависит от угла падения и показателя преломления второй среды относительно первой.
Рис. 1 Рис. 2
При угле падения iб, удовлетворяющем условию
где n21 - относительный показатель преломления второй среды относительно первой, отраженная волна полностьюполяризована, она содержит только колебания, перпендикулярные к плоскости падения света. Степень поляризации преломленной волны при угле падения iб достигает наибольшего значения. Однако эта волна поляризована только частично, в ней преобладают колебания, параллельные плоскости падения света, но имеются также и перпендикулярные. Соотношение (2) носит название закона Брюстера, а угол iб называют углом Брюстера. При падении света под углом Брюстера отраженная и преломленная волны распространяются взаимно перпендикулярно. Степень поляризации отраженной и преломленной волн при различных углах падения света на границу раздела двух диэлектриков можно получить с помощью формул Френеля. Эти формулы устанавливают соотношение между амплитудами падающей, отраженной и преломленной световых волн:
В формулах (3) i - угол падения, r - угол преломления световой волны, А, А’ и А” - амплитуды падающей, отраженной и преломленной световых волн, соответственно, символы «║» и «┴» соответствуют колебаниям светового вектора, совершающимся в плоскости падения луча и в плоскости, перпендикулярной к ней, т. е. падающая, отраженная и преломленная волны в этих формулах представлены в виде наложения двух некогерентных волн со взаимно перпендикулярными колебаниями светового вектора. Из первой формулы (3) получается, что при (i+r) =.π/2, т. е. при I = iб амплитуда
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |