АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция брака

Читайте также:
  1. Анализ брака продукции
  2. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  3. Валютная система и эволюция мировой валютной системы
  4. Внешняя политика РФ: эволюция, основные приоритеты.
  5. Вопрос 2. Эволюция ТНК.
  6. Вопрос 46. Эволюция менеджмента как науки
  7. Вторая глава. Эволюция взглядов Лютера после предания анафеме.
  8. ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ЧААДАЕВА НА РОССИЮ В «ФИЛОСОФИЧЕСКИХ ПИСЬМАХ» И В «АПОЛОГИИ СУМАСШЕДШЕГО»
  9. Глава 1. Эволюция туризма. Классификация туризма
  10. Глава 12. Эволюция эго и его влияние на развитие души
  11. Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА
  12. Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА

 

Более пятнадцати лет я целенаправленно занимался поиском ответов на эти вопросы, и постепенно у меня складывалось всё более чёткое понимание причин кризиса института брака. Сейчас нет необходимости восстанавливать весь ход исследований. Но вот один их фрагмент я предлагаю вашему вниманию. А вывод вы сделаете сами. Выше я уже высказывал одну мысль. Интересно, обратили ли вы на неё внимание? А ведь она стала одним из ключей, открывшим дверь на пути к созданию счастливой семьи. Я имею в виду следующее. В мире не осталось государств, в которых сохранились бы рабство и крепостное право. Но оказывается, что право собственности на другого человека осталось незыблемым в браке! В любой точке Земли мы можем увидёть, что родители владеют детьми, мужчины владеют женщинами, часто несколькими, женщины владеют мужчинами, и тоже несколькими. Как говорится, сам Бог не позволяет себе этого, а человек берёт на себя ответственность владеть кем-то. Задумайтесь о таком вопиющем факте в жизни нашей цивилизации!

 

Только в семье можно услышать: «Я твой муж – почему ты меня не любишь?» Или: «Я твоя мать – ты обязан любить меня!» Именно в браке возникает самая глубокая иллюзия – иллюзия потребности в любви.

 

Владея кем-то, человек не только ограничивает свободу другого, но и сам утрачивает свободу. Брак стал прибежищем самой изощренной эксплуатации человека – эксплуатации с помощью любви.

Только в семье можно услышать: «Я твой муж – почему ты меня не любишь?» Или: «Я твоя мать – ты обязан любить меня!» Именно в браке возникает самая глубокая иллюзия – иллюзия потребности в любви. На самом же деле, это величайший эгоизм – человек не желает отдавать свою любовь, но требует её от другого. Всё оказывается перевёрнутым с ног на голову. Семья создаётся для ещё более глубокой реализации любви, но превращается в «площадку» для взаимных претензий и требований любви.

Когда общество пытается регламентировать семейную жизнь, возникают ещё более сложные проблемы. Например, до середины XX века в Италии были законодательно запрещены разводы. И что, это принесло счастье людям? Наоборот, запреты стали источником огромного количества преступлений на семейной почве и отрицательно сказались на обществе. В Советском Союзе парткомы и месткомы пытались вмешиваться в жизнь семьи, и это тоже не приносило ничего хорошего. Мы могли бы привести множество примеров того, что вторжение общества только мешает построению счастливой жизни. Пора осознать, что любое ограничение любви ведёт к ее уменьшению…

Часто предметом торговли супругов становятся дети. Женщина с помощью детей пытается удержать мужа, использует их в качестве средства давления. Нередко таким инструментом становятся ещё не родившиеся дети – беременность была причиной многих браков. А чувство собственности, проявленное к ребёнку? Это же грубейшее нарушение свободы. Избыточное материнское чувство собственности на жизнь детей, называемое любовью, обожествляемое человечеством, разрушило значительно больше семей, чем все остальные причины, вместе взятые! Болезни детей, преследующие их несчастья, наркомания, алкоголизм, трудности в построении семьи, преждевременные уходы из жизни и даже массовая гибель детей – все эти горькие уроки мало чему научили людей. Избыточное материнское чувство по-прежнему является огромной проблемой в браке, возникающей из-за непонимания роли семьи и отхода от естественной системы жизненных ценностей. Мы уже говорили о важности системы ценностей в жизни человека. Если естественная система ценностей нарушена у обоих супругов, семейные проблемы многократно усугубляются. По данным исследований, неправильная система ценностей является причиной более пятидесяти процентов семейных кризисов.

 

Часто предметом торговли супругов становятся дети. Женщина с помощью детей пытается удержать мужа, использует их в качестве средства давления. Нередко таким инструментом становятся ещё не родившиеся дети – беременность была причиной многих браков.

 

Кроме того, выяснилось, что существующие традиции брака становятся источником одиночества, и, на мой взгляд, основным. Придерживаясь определённых форм, люди вынуждены строить отношения зачастую не по любви, а согласно нормам, правилам и традициям общества. Возникающие в результате союзы не отличаются прочностью и приводят к огромному количеству разводов и появлению одиноких женщин и мужчин. И многие, обжегшись один, а то и несколько раз, бросают попытки создать семейное счастье. Видя вокруг в большом количестве «брак» в семейных отношениях, многие опускают руки и ищут удовольствие в других формах привязанности.

Получается, что постепенное отмирание существующей формы брака – эволюционный процесс! Привычная для нас форма отношений несёт с собой огромный груз проблем, заблуждений, всего того, что не развивает любовь, а уничтожает её и является источником всевозможных кризисов. Из такого пространства выходят, как правило, психически искалеченные дети и не реализовавшие себя взрослые. Это действительно брак по всем показателям! Официальное супружество могло бы ещё долго существовать и калечить людей, но пришло иное время, другие энергии. Под их «рентгеном» человечество осознало, что оказалось на краю гибели и что нужно искать выход из ситуации. Наступил глубочайший кризис. И в то же время это момент величайших возможностей!

Неужели в формальном браке нет ничего положительного? Конечно есть! Ведь через школу семейных отношений прошли и приобрели неоценимый опыт миллиарды душ! Настало время использовать этот огромный опыт на качественно новом этапе развития отношений мужчины и женщины. И у нас есть такая возможность!

Друзья! Похороним брак с его страданиями и его фатальной безысходностью! И построим счастливую семью!

 

Уходит брак, да здравствует семья!

 

Построить семью – это как построить дом. Часто слова «семья» и «дом» являются синонимами. И вот каждый строит свой дом. Кто-то «живой», деревянный, с резьбой, всячески обустраивая и украшая его. Кто-то строит большой, кирпичный, помпезный… Кто-то живёт в типовой бетонной квартире… Каждый имеет дом по своему представлению и по своим возможностям. Многие строят свой дом по подобию когда-то увиденного и понравившегося. То же самое и с семьёй. И вот здесь люди должны проявлять творчество. Пусть строят, что хотят и как хотят. Лучше, если они не будут повторяться – в этом случае раскрывается творческое начало человека. В советское время в Болгарии был принят закон, по которому на улице разрешалось строить только такой дом, какого здесь ещё не было. Я бы и семьям предложил: «Друзья, пожалуйста, не повторяйтесь, сотворите индивидуальное пространство жизни и счастья!» А обществу надо сказать: «Не мешайте людям творить своё счастье». Но мы постоянно наталкиваемся на ограничения. Это в первую очередь родители, которые предлагают свой образ семейных отношений, и дети часто повторяют их опыт, даже не желая того. Во вторую очередь – общество, в котором накопились определённые традиции и взгляды на построение семьи. Но традиции в большинстве своём идут из глубины веков и не обязательно соответствуют современному мировоззрению и сознанию людей. Поэтому возникает множество противоречий, и молодые семьи изначально сталкиваются со сложностями при построении семьи. Современные молодые люди, видя огромное количество «брака» в семейных отношениях, пытаются выйти из существующих стереотипов, стремятся найти какие-то новые формы отношений. Психологи выделяют более десятка различных форм отношений между мужчиной и женщиной. На этом и основано утверждение, что семья уходит из жизни общества. В действительности постепенно отмирают брак и традиционные представления о нем, которые уже не соответствуют современным понятиям о семейном счастье.

 

В советское время в Болгарии был принят закон, по которому на улице разрешалось строить только такой дом, какого здесь ещё не было. Я бы и семьям предложил: «Друзья, пожалуйста, не повторяйтесь, сотворите индивидуальное пространство жизни и счастья!»

 

Предоставление людям полной свободы в строительстве семейных отношений в соответствии с их планами души и на основе любви – это и есть путь к современной счастливой семье. Но не приведёт ли это к хаосу и беспорядку? Разве полной свободы достаточно для семейного счастья и уменьшения количества разводов? Образ дома, приведённый выше, позволяет найти положительные ответы на поставленные вопросы. Во-первых, для постройки дома нужны знания и навыки. И чем больше знаний и навыков имеют хозяева, тем лучше они построят дом. Без знаний и умений, пожалуй, и шалаш на один сезон не построишь. Семья, как и дом, строится надолго. Значит, для создания семьи необходим определённый набор знаний и навыков.

Во-вторых, у дома есть то, что обязательно должно быть сделано по науке. Это фундамент! Он скрыт под Землёй, невидим. Но без высокого качества именно этой части никакой дом долго стоять не будет. Он разрушится при первом дожде или при смене сезонов. Фундамент создаётся, исходя из глубоких знаний почвы, климата, материалов и других условий строительства. То есть грамотно, с глубоким знанием дела. А уж на таком фундаменте строй, что хочешь. Дом будет стоять вечно. Можешь его перестраивать, надстраивать – качественный фундамент будет продолжать свою верную службу. Решение очевидно: на таком же надёжном фундаменте должна строиться семья! С одной стороны, мы сохраняем полную свободу для дальнейшего семейного творчества. С другой стороны, используемый при создании семьи объём знаний определяет её качество и долговечность.

Как только мы чётко сформулировали задачу, то и нашли её решение. В результате мы получили набор принципов, которые служат надёжным фундаментом для счастливой семьи. Семье, существующей на таком базисе, не страшны никакие кризисы!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)