АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мы – это то, что мы едим

У меня и раньше были попытки ограничивать себя в еде, садиться на диеты, но все они окончились полнейшим крахом! Однажды мне удалось сбросить с помощью диеты около 10 килограмм. Казалось бы, результат достигнут, нужно радоваться. Но! Сколько ты просидишь на диете? Месяц, два, три? Рано или поздно все равно сорвешься, подумаешь: о, здорово, я похудел, можно смело забыть про диету и жить как прежде. И где-то через полгодика ты весишь еще больше, чем раньше. Потому что ешь, что попало, в огромных количествах, как бы пытаешься наверстать упущенное. Да, я сбросил 10 килограмм в начале, но потом набрал еще 15. И чего, спрашивается, я так над собой издевался?

К тому же диеты – довольно небезопасная штука. Какие там есть диеты – рисовые, овощные, фруктовые – да много всяких. Только редкие из них по-настоящему сбалансированы и содержат все необходимые организму вещества: белки, жиры и углеводы. Лишая себя каких-то нужных элементов, вы не только худеете, но и подрываете собственное здоровье. Голодание само по себе не несет никакого позитива – вместе с жирами сжигается и мышечная ткань, а ее-то нам сжигать совсем ни к чему. Даже в случае успеха, когда вы похудели - ну, останется одна кожа да кости – вряд ли такой результат вам очень понравится.

Да и вообще, правильно питаться – не значит отказываться от еды и голодать. Как я уже говорил – это вредно для организма. Нужно есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Понятно, что маленькие порции – штука относительная, поэтому скажу следующее: в идеале нужно поесть так, чтобы после еды остаться чуточку голодным. Буквально самую малость. А если вас потянуло на что-то «запрещенное» - блинчики или пирожное – съесть это лучше в первой половине дня, а не на ночь. Также лучше воздерживаться от еды за час-полтора до тренировки и примерно столько же – после.

Многие полагают, что офисная работа не располагает к правильному питанию. Это не совсем так. Никто ведь не заставляет вас питаться вредной пищей в столовой или заказывать пирожки в ближайшем фаст-фуде. Вы можете брать еду с собой из дома, можете покупать не жирные блюда с кучей калорий, а овощные салатики, мясо, рыбу, фрукты. Как и в любой другой ситуации – ничего невозможного нет, все зависит только от вашего желания.

Я не буду подробно останавливаться здесь на особенностях правильного питания, какие продукты желательно употреблять в пищу, а какие не очень. На эту тему существует множество статей и соответствующей литературы. Скажу лишь несколько слов. Любой человек в принципе должен задумываться о том, как производится вся эта вредная еда – многочисленные полуфабрикаты, гамбургеры, пельмени, кетчупы и иже с ними! Крупные корпорации меньше всего заботит ваше здоровье, их интересуют лишь деньги! Поля, на которых выращиваются овощи, покрываются тоннами пестицидов! Животные, выращенные на убой, регулярно пичкаются антибиотиками! И все это попадает в наш организм!

Ведущие химики денно и нощно думают над тем, как подсадить вас на вредную пищу, получая от корпораций баснословные прибыли! Они анализируют реакции человеческого организма на те или иные добавки и разрабатывают специальные формулы, чтобы вам понравилась произведенная ими отрава! Более того, чтобы вы подсели на нее и обязательно вернулись снова! Просто бизнес, и ничего личного! Рекомендую прочитать на эту тему книгу Майкла Мосса «Соль, сахар и жир: Почему мы так любим сладкое», а также исследования американского журналиста Майкла Поллана. Откроете для себя много интересного!

Произведенная в лабораториях еда – это те же наркотики. Как алкоголь или сигареты! Поэтому правильное питание – это не только вопрос красивой фигуры. Это вопрос вашего здоровья, вашего выживания! В идеале – употреблять в пищу то, что вы вырастили своими руками или приобретать на специальных фермерских рынках. Старайтесь употреблять в пищу домашнюю еду и по возможности избегайте фаст-фуда! В зале можно проводить хоть ночи напролет, но без правильного питания нужного результата вы не добьетесь – рано или поздно вы упретесь в стену.

Опять же, возьмем мой личный опыт. Одно время я весил около 95 килограмм, и мне удалось согнать этот вес до 73. При этом я не особо соблюдал спортивный режим питания и вообще не слишком заморачивался на эту тему. У меня были дурные привычки: я любил погрызть фисташки, полакомиться макаронами и прочими мучными изделиями, я терпеть не мог пить простую воду, поэтому частенько употреблял газировку. Да, мне удалось сбросить вес, занимаясь бегом шесть, а иногда и семь раз в неделю, но чтобы стать действительно стройным и атлетичным, придется либо питаться правильно, либо…ограничиться лишь сгонкой веса. Увы, чудес не бывает.

Пользуясь интернетом можно найти множество ценной информации о том, каким должен быть ваш идеальный рацион. Есть таблички, в которых написано, сколько калорий содержится в том или ином продукте. Существуют подробно расписанные меню на все дни недели, вам даже не придется ничего самостоятельно подсчитывать и изобретать велосипед (лично мне особенно нравится система питания «Три кулака», которую придумал Олег Терн). Более того, если позволяют материальные возможности, можно даже не беспокоиться насчет готовки – существуют сервисы, которые вам это самое здоровое питание будут доставлять на дом каждый день. Поэтому, повторюсь, если есть желание питаться правильно – сейчас никаких проблем с этим нет.

Однако, существует другой важный нюанс - психология. Каждый знает, что лучше питаться правильно, чем не правильно. Мы ведь себе не враги, прекрасно все понимаем. Но как же тянет иногда на всякую гадость, верно? И вроде убеждаешь себя, призываешь всю силу воли, а все равно не можешь сдержаться! Проклинаешь потом себя последними словами, убеждаешь, что сейчас вот в самый-самый последний раз и больше никогда! Но наступает следующий день и все повторяется сначала. Это большая проблема! С ней сталкивался каждый! И я в том числе!

Конечно, сила воли – очень крутая штука, но в течение дня она ослабевает. Потому что стресс, усталость, да мало ли, что по ходу дня с вами происходит! И если с утра вы полны решимости отказаться от сладкой булочки, то уже под вечер, как правило, даете слабину. А некоторых сила духа покидает уже в обеденное время! Как же с этим бороться?

Ну, во-первых, отличным подспорьем здесь служат ваши спортивные тренировки! Раньше как бывало: ты ешь всякую гадость и нормально себя при этом чувствуешь. По крайней мере, не хуже, чем раньше. А когда ты активно занимаешься спортом, то ощущения уже немного другие. Ловишь себя на мысли, что после тяжелой пищи и бежится хуже, и еще какие-то неприятные ощущения возникают, то есть организму становится некомфортно. И он дает вам об этом знать!

Более того, после тренировок и есть-то особо не хочется. Потренировался, вернулся домой, сходил в душ – и спать. Ночью организму не нужны силы, поэтому есть перед сном совершенно не обязательно. Чем быстрее ляжете спать – тем меньше будет соблазнов лезть в холодильник.

Ранний отход ко сну в принципе благотворно влияет на организм. Почему-то многие люди, возвращаясь домой после напряженного дня, предпочитают делать все, что угодно, но только не идти в кровать: играют в компьютерные игры, смотрят кино, занимаются поиском какой-то информации в интернете, читают. То есть эмоционально просто окончательно себя добивают! Непростой день вроде и так сделал свое черное дело, но людям надо еще и еще! Они словно хотят успеть позаниматься всеми интересными для себя делами. Впихнуть невпихуемое! Побыстрее сделать одно, побыстрее другое! И процесс этот растягивается далеко за полночь! В итоге получается полнейший эмоциональный раздрай: они ложатся в кровать с головой, в которой витают тысячи мыслей, сокращают до минимума время сна! Стоит ли удивляться, что люди плохо спят, им снятся странные сны, а на следующее утро они чувствуют, что встали не с той ноги!

Я очень хорошо все это знаю, потому что и сам так жил! Более того, все это время, что я проводил в якобы интересных делах, - я ел! Немного орешков, немножко сладкого, малость фруктов… В итоге я шел спать с набитым желудком! И вся эта мешанина во время моего сна бродила, переваривалась, откладывалась в виде лишнего веса.

Только подумайте, от скольких гадостей можно было бы избавить свой собственный организм просто благодаря раннему отходу ко сну! И как легко потом просыпаться в 6-7 утра, полному сил, со свежей головой, встречать с улыбкой каждый новый день и чувствовать, что готов решать любые задачи! Со временем я стал ложиться гораздо раньше и значительно изменил свой рацион.

Например, по вторникам и четвергам я занимаюсь единоборствами. В 14:00 у меня полноценный обед, в районе 16:30 перекус яблоком или бананом, в 18:00 – тренировка, после которой я прихожу домой около 23:00. Обычно я просто выпиваю приготовленный Светой коктейль: она смешивает в блендере творог (150 грамм), молоко (350 миллилитров) и добавляет чайную ложку меда – получается и сытно, и полезно! После других активностей, бега или тренажерного зала, когда я возвращаюсь домой к 20:00, я обычно съедаю маленькую порцию рыбки с овощами, морепродукты или еще что-нибудь легкое. Иногда не использую гарнир.

Второй важный момент: чтобы вас не тянуло на всякую гадость – не покупайте всякую гадость! Все эти шоколадные батончики, пельмени, блинчики, газировку и прочее. Поймите, даже если человеку с железной волей будет систематически попадаться на глаза подобная пища, особенно, когда он голоден – человек сломается. Кем бы он ни был! И попросите родных поддержать вас в этом порыве, ну или по крайней мере, пусть хранят свои гадости где-нибудь под замком в самом секретном шкафчике на кухне.

Третье: у многих есть такая проблема – регулярно тянет на сладкое. Это именно физическая тяга, которой просто невозможно противостоять. Все мысли о сладком пирожном – и думать больше ни о чем не хочется. Это встречается у многих людей, особенно у тех, кто активно занимается спортом. Организму не хватает энергии и он дает понять, что хорошо бы закинуть в топку несколько быстрых углеводов, то есть сладостей. Однако, организм можно обмануть! Есть такой продукт, называется «батончик с шелковицей». Погуглите в интернете. Она бывает разная – с абрикосом, с миндалем, с инжиром и другими начинками. Содержит всего 40 калорий (в обычной сладости их не менее 500), кроме того, это натуральный продукт, не содержащий в себе никаких вредных добавок. Наконец, шелковица такая сладкая сама по себе, что на другие сладости вас точно после нее не потянет!

Четвертое: каждый из нас любит пожевать что-нибудь во время просмотра кино или футбольного мачта! Что только не идет в ход: чипсы, фисташки, попкорн, сушеная рыбка и прочая гадость! Но ведь все это можно заменить на полезные продукты! Например, овощи! Перед тем, как сесть за телевизор, я прошу Свету приготовить для меня овощную тарелку. Она мелко нарезает сладкие перцы, морковку, огурцы, сельдерей, цветную капусту и это действительно потрясающе вкусно! Хватает на время всего действа и ничуть не вредит фигуре!

Ну и самое главное – это психологический настрой! Накачка! Я говорил себе примерно следующее: «Я что, какой-то помойный бомж? Я что, ненавижу и презираю себя? Мой пот и кровь на тренировках – это все зря?! Я уничтожу все свои результаты гребаным шоколадным батончиком или гамбургером? Для чего я жилы рву? Для чего не высыпаюсь? Для чего получаю синяки и ссадины? Для чего пытаюсь взять очередной вес, для чего плачу своим тренерам? Я готов просрать эти достижения? Готов просрать все свои результаты? Готов выбросить деньги на ветер? И чего ради? Ради того, чтобы получить пятиминутное удовольствие?

Да и удовольствие ли это? Это самая настоящая отрава! Эта отрава добавит мне жира на боках. От этой отравы у меня будет изжога! Эта отрава, придуманная моими врагами, врагами моей страны, уничтожит результаты моих спортивных занятий! Превратит меня в жирного, никчемного олуха! Из-за этой отравы у меня будет двойной подбородок, мой пресс превратится в пласты слоящегося жира! Я даже не увижу свой собственный член! Я стану уродом!!! Я буду подходить к зеркалу и блевать от себя самого!

Стоп! Стоп, я сказал! Неужели я буду запихивать в себя эту дрянь? Такой спортивный, натренированный парень – и будет жрать эти отходы? Да где я, и где вся эта химия?

Эта еда недостойна меня! Пусть ее жрут собаки и уличные крысы! Алкаши, которым все равно, чем закидываться! А я себя люблю! Уважаю себя! Я иду к результату, я иду к цели! Я лидер! Победитель! Чемпион! В помойку все эти отходы! Никогда не приближайся ко мне, мусорная еда! Видеть тебя не могу! Меня тошнит от тебя! Меня тошнит от людей, которые пихают в себя эти отбросы! Я никогда не опущусь до этого уровня! Это больше никогда не будет частью моей жизни!»

Повторяйте время от времени подобную мантру! Чтобы осознать и прочувствовать все до конца! Вы должны понять, что вы теперь воин, достойный человек! Есть всякий ширпотреб – значит, не просто нивелировать свои спортивные результаты, но и унизить себя. Словно испачкаться в грязи! Словно ходить по улицам немытым и источать смрадные запахи! Вы заслуживаете гораздо лучшей доли! Поэтому вам не по пути с фаст-фудом, сладостями и прочей дрянью! Вы избранный, и заслуживаете пищу для избранных! Пищу королей!

Вредная еда не должна ассоциироваться с чем-то приятным и приносящим удовольствие. С каким-то запретным плодом. Вы не должны заставлять или принуждать себя не есть определенные продукты – вы должны осознать, что эта еда просто вас недостойна. Точно так же, как вас недостойна, скажем, драная и вонючая одежда. Просто полюбите себя! Научитесь себя ценить и уважать! И вы даже смотреть не сможете на вредную еду! Вас будет тошнить от одной лишь мысли о ней!

Лично мне подобный настрой очень помог! Надеюсь, он окажется полезным и для вас!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)