АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энгельс

Читайте также:
  1. ИНСТИТУТ К. МАРКСА и Ф. ЭНГЕЛЬСА
  2. ИНСТИТУТ К. МАРКСА и Ф. ЭНГЕЛЬСА

Фридрих Энгельс (1820–1895) родился в Бармене (ныне Вупперталь, Германия) в семье текстильного фабриканта. В 1837 г. по настоянию отца, не окончив последнего класса, ушел из гимназии, чтобы посвятить себя коммерческой деятельности. В 1838 г. отец направил его в Бремен для службы в торговой фирме. В 1841–1842 гг. Энгельс отбывал воинскую повинность в Берлине, в свободное время посещал лекции в университете. Здесь он увлекся философией Л. Фейербаха и опубликовал статьи, где заявил о своих атеистических взглядах. В 1842 г. отец, желая оторвать сына от радикально настроенных друзей, отправил его в Манчестер (Великобритания), где находилась фабрика «Эрмен и Энгельс», совладельцем которой он был. По дороге туда Энгельс посетил в Кельне редакцию «Рейнской газеты», с которой уже полгода сотрудничал, встретился с Марксом и договорился о дальнейшей совместной работе.

Из Манчестера Энгельс стал отправлять в «Рейнскую газету» статьи, в которых утверждал, что Великобритания находится накануне пролетарской революции. Такие пророчества не мешали ему вести светский образ жизни, увлекаться искусством и спортом (работой сына совладельца фабрики не обременяли). Богатый повеса вступил в тайные отношения с прусскими спецслужбами и согласился способствовать дестабилизации главных политических соперников Германии – Англии и России. Идея Энгельса состояла в том, чтобы использовать для этого европейское рабочее движение. Но сыну фабриканта, на предприятии которого ирландские дети трудились по 11 часов, было неудобно выступать в роли вождя пролетариата. Идеальным компаньоном для него стал Маркс – честолюбивый и нуждавшийся в деньгах.

Первое время Энгельсу приходится писать за Маркса статьи. Потом Маркс стал работать более самостоятельно, но журналистского таланта Энгельса у него не было. Статьи, подписанные ими обоими, и даже одним Марксом, часто писал Энгельс. Переписка «основоположников» показывает, что именно Энгельс был автором подписанных именем Маркса статей в «Нью-Йорк дейли трибюн». Всякий раз, когда лидеры европейского социализма просили совет у Маркса, он переадресовывал их Энгельсу, а потом писал другу: «твое письмо полностью совпадает с планом ответа, который я уже составил в голове».

В 1844 г. Энгельс вернулся на родину, но после нескольких публичных выступлений за ним установили полицейский надзор. Ему грозил арест, отношения с отцом обострились, и в 1845 г. он уехал из Германии в Брюссель, куда уже переселился Маркс, высланный из Франции. В 1847 г. друзья основали Союз коммунистов и написали его программу – «Манифест Коммунистической партии» (опубликован в 1848). При этом основоположники марксизма презирали своих последователей (например, Вильгельм Либкнехт именуется в их переписке как «осел», «скотина», «животное» и просто «оно»). «Какое значение имеет "партия", то есть банда ослов, слепо верящих в нас, потому что они нас считают равными себе, для нас, перестающих узнавать себя, когда мы начинаем становиться популярными? Воистину мы ничего не потеряем от того, что нас перестанут считать "истинным и адекватным выражением" тех ограниченных собак, с которыми нас свели вместе последние годы», – пишет Энгельс Марксу в феврале 1851 г.

Во время революции 1848–1849 гг. Энгельс участвовал в массовых беспорядках в Германии – в Эльберфельдском восстании, в четырёх крупных и во многих мелких сражениях в Пфальце и Бадене. После поражения революции Энгельсу пришлось искать убежище в Швейцарии. Он приветствовал восстание в Париже (июнь 1848), которое назвал первой гражданской войной между пролетариатом и буржуазией. В 1870 г. он горячо одобрял Парижскую коммуну (первый опыт создания тоталитарной государственности в Европе), унесшую много жизней. На Лондонской конференции Интернационала (1871 г.) Энгельс активно выступал за осуществление заветов Коммуны и прежде всего за создание в каждой стране революционной рабочей партии, способной установить диктатуру пролетариата.

В 1859 г. немецкий эмигрант Карл Фогт заявил, что Маркс и Энгельс – агентура прусской тайной полиции. Маркс обратился к соратникам с призывом защитить честь партии, но безрезультатно. Маркс в истерике пишет Энгельсу, что без совместных усилий «нам из этой истории не выбраться» и подает в суд за клевету. Но заявление посылает не в Женеву (где проживает Фогт), а в Берлин. До суда дело не дошло, но 2 апреля 1871 г. начинается новый скандал. Парижская газета «Province» сообщает, что «разоблачение, которое мы получили из Германии, вызвало здесь большую сенсацию. В настоящее время установлено с полной достоверностью, что Карл Маркс, один из влиятельнейших вождей Интернационала, был с 1867 г. личным советником графа Бисмарка и никогда не порывал отношений со своим боссом». Подтверждение правоты этой газетной «утки» - в переписке основоположников. 24 апреля 1867 г. Маркс пишет Энгельсу: «Вчера Бисмарк прислал ко мне адвоката Варнебольда (это между нами). Он хотел бы использовать меня и мои большие таланты на пользу немецкому народу. Фон Беннигсен засвидетельствует мне свое почтение завтра. Историю с Бисмарком ты должен держать в полном секрете. Я дал слово никому об этом не говорить». Энгельс отвечает другу: «Я так и думал, что Бисмарк постучится к тебе, хотя и не ожидал, что так скоро».

Характерно, что Энгельс и Маркс писали, что коммунизм победит прежде всего в Англии (как стране самого передового капитализма), и лишь затем последует «мировая революция». Но как именно она будет протекать, друзья не объясняли. В 1870-е гг., когда руководство Германии оценило опасность оказаться в будущей войне в кольце двух фронтов, основоположники марксизма стали всерьез интересоваться перспективами революции в России. По настоянию Энгельса Маркс начал изучать русский язык и переписываться с русскими политэмигрантами (Плехановым, Засулич и др.) В сентябре 1879 г. Энгельс сообщал Марксу: «Я уверен, что Бисмарк всеми силами стремится вызвать войну с Россией. Но было бы лучше, если бы в самой России дело пошло быстрее к кризису и возможность войны была бы устранена внутренним переворотом».

К славянским народам Энгельс относился презрительно. «Чем больше я размышляю над историей, тем мне яснее, что поляки – никчемная нация, которая нужна как средство, пока Россия не будет вовлечена в аграрную революцию». Революция в России, по мысли основоположников, должна была возникнуть как бунт крестьянских общин, из которого родится «мировой пожар».

О том, как устроится жизнь человечества после мировой революции, Энгельс и Маркс написали в «Манифесте коммунистической партии» в 1948 г. Данный основополагающий источник абсолютно доступен читателям. Каждый имеет возможность прочесть этот небольшой по объему текст и ответить самому себе на вопрос: хотел бы он жить в таком обществе, или нет? Но их переписка доказывает, что они понимали абсурдность коммунистических лозунгов. Например, Энгельс писал Марксу: «Публика все же примирится с необходимостью кратковременного террористического господства пролетариата, уверив себя, что долго оно продолжаться не сможет, ибо положительное содержание их программы настолько нелепо, что о постоянном господстве подобных людей и окончательном осуществлении их принципов не может быть и речи». По-видимому, результатом мировой революции должно было стать господство Германии, обеспеченное разрушением остальных европейских империй.

До самой своей смерти Энгельс оставался главным спонсором коммунистического движения. Не случайно Интернационал был организован в год, когда он стал полноправным совладельцем отцовской фабрики (1864). До этого ему приходилось выпрашивать деньги у отца, который их давал неохотно. «Мой старик должен будет мне за это дорого заплатить, и наличными деньгами», – писал Энгельс Марксу в феврале 1851 г. «Старик твой – сволочь», – отвечал Маркс в ноябре 1848 г., оставшись без очередной субсидии. Такого рода пассажей много в переписке основоположников. Она рисует образ людей, ненавидящих весь окружающий мир, считающих, что «нет большей сволочи, чем “ порядочные люди“». В итоге Энгельс пришел к откровенному признанию: «Борьба с христианским миропорядком… является нашим единственным насущным делом». Он думал дождаться краха царской России и победы социалистической революции в развитых странах Европы. Не дождавшись, Энгельс умер, по-байроновски завещав предать свой прах морю близ его любимого мыса Истборн.

Советская власть почтила память основателя коммунистической теории, дав имя Фридриха Энгельса бесчисленным площадям и улицам во множестве поселков и городов СССР. Порой встречались даже улицы Маркса и Энгельса вместе (в Москве этой улице возвращено ее историческое имя – переулки Староваганьковский и Малый Знаменский). Улица же Фридриха Энгельса осталась в Москве в Басманной управе. Есть проспект Энгельса и в Петербурге. В Саратовской области город Покровск с февраля 1931 г. носит имя Энгельс. Поселок Энгельсовский имеется и в Луганской области Украины. А в Москве отлитый из бронзы Энгельс, стоящий на стрелке Остоженки и Пречистинки строго смотрит на восстановленный Храм Христа Спасителя. Бассейн, бывший на этом месте в брежневские времена, пришелся бы, по всей видимости, больше по сердцу этому убежденному богоборцу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)