АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Тема дипломной работы: «Особенности работы социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

РЕФЕРАТ

Тема дипломной работы: « Особенности работы социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении»

Структура дипломной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (72) и приложений (4). Объем составляет 80 страниц.

Объем работы: 80страниц

Список использованных источников: 72

Ключевые слова: социальный педагог, социально-педагогическая профилактика, отклоняющиеся поведение, подростки

Использованные методы: теоретический анализ педагогической литературы;педагогическое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика дeвиантного поведения (беседы, тесты, наблюдения), метод обработки результатов исследования.

Полученные результаты и их практическое значение:

- обобщены теоретические аспекты изучения проблемы отклоняющегося поведения в подростковом возрасте

-составлена и апробирована программа социально–педагогической профилактики с подростками в рамках школы – гимназии №1 г. Алматы

-даны методические рекомендации для успешной работы социальных педагогов с подростками на основе результатов социально–профилактической программы.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………… ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С ПОДРОСТКАМИ, ИМЕЮЩИМИИ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ    
1.1   Психолого - педагогическая сущность отклоняющегося поведения подростков …………………………………………................................  
1.2 Социально – педагогическая коррекция и профилактика отклоняющегося поведения подростков в учебно-воспитательном процессе ………………………………………………………………….    
     
2.   ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ  
2.1   Модель и программа работы социального педагога по профилактике отклонений в поведении подростков….…………………………………………………………..    
2.2   Анализ результатов апробации программы профилактики отклонений в поведении подростков. Методические рекомендации социальному педагогу.…………………………………………….. …    
   
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..  
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………  
  ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………  
     
         

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема отклоняющегося поведения среди подростков является особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них - большое число беспризорных и безнадзорных детей, частые скачки уровня социально- экономической жизни, упадок ценностных ориентаций, снижение жизненного уровня значительной части населения и др. Также особое влияние на подростков оказывают социальная незрелость и физиологические особенности формирующегося организма.

По данным ООН около 30% всех молодых людей принимает участие в противоправных действиях, а 5% из них совершают преступления. С каждым годом происходит увеличение количества подростков "группы риска". Это позволяет предположить, что профилактическая работа с детьми подросткового возраста проводится в не достаточной мере.

Противоречия между субъективным стремлением подростков к самостоятельности и объективным сужением ее реальных границ с помощью мер, применяемых институтами социализации (семьей, школой и другими); противоречия между духовными и материальными потребностями подростков, их родителей и реальными возможностями их удовлетворения – все эти процессы и явления применительно к подросткам создают на макроуровне негативные условия для их жизни и воспитания и тем самым могут способствовать поведенческим девиациям [1].

Проблема дeвиантного поведения – это проблема общества в целом и ее решение способствует успешному духовному и нравственному развитию общества и государства [1].

Работа социального педагога с подростками дeвиантного поведения должна строиться не только на предупреждении проблем, но и на правильном корректировании их, в том числе, основываясь на развивающих методиках.

В Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» уделяется особое внимание вопросу интеграции граждан с ограниченными возможностями в экономическое развитие республики. «Для них Казахстан должен стать безбарьерной зоной. Позаботиться об этих людях, которых немало, – наш долг перед собой и обществом»[2]. Известно, что любая интеграция в социуме должна начинаться со школьной скамьи. Государственная программа развития образования до 2020 года раскрывает все этапы инклюзивного обучения, а также в ней указаны задачи для «создания условий для обучения в течение всей жизни, образования для всех». Следовательно, для социальных педагогов ставятся определенные задачи, которые должны содержать в себе аспекты работы со всеми обучающимися. Поэтому так важно выработать новые программы, технологии, методики работы с детьми, имеющими отклонения в поведении, которые будут отвечать всем запросам современных реалий. Трудность решения перечисленных задач связана с тем, что чаще всего профилактическая работа в школах велась в не совсем правильном направлении, и в основном была направлена только на наказание подростков. В своем выступлении перед студентами Евразийского университета Н.А. Назарбаев отметил «Само понятие образования трансформируется и расширяется. Все в большей степени образование перестает отождествляться с формальным школьным и даже вузовским обучением. Происходит переход от концепции функциональной подготовки к концепции развития личности. Новая концепция предусматривает индивидуализированный характер образования, который позволяет учитывать возможности каждого конкретного человека и способствовать его самореализации и развитию» [3]

И теперь, когда Казахстан выходит на новый уровень образования, более демократичный, то вопрос стоит о необходимости перехода к личностно-ориентированному образованию и воспитанию. Все это предполагает усиление внимания науки и практики к личности ребёнка и гуманизации среды, в которой растут наши дети, что приводит к проблеме поиска форм, методов и средств социально – педагогической работы с подростками.

В психолого-педагогической науке причины, которые влияют на формирование различных отклонений в поведении подростков, рассматривались такими учеными, как Д.И. Фельдштейн, Ю.А. Клейберг, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, В.Т. Кондращенко, Г. Крэнг, Г.Г.Бочкарева,, И.С. Кон, X. Беккер, В.Д. Семенов,, Г.И. Фролова, Л.Б. Шнейдер, Р. Мертон, В.Т. Лисовский,, Е. Магнус, Э. Дюркгейм.

Проблемы профилактики и коррекции отклонений в поведении у подростков описаны в трудах С.А. Бадмаева, C.B. Березина, В.В. Лозового, В.Д. Менделевича, Т.Д. Молодцовой. Работы Б.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, А.Я. Варламовой, К.Н. Волкова, Н.В. Вострокнутова, О.С. Гозмана, Л.Т. Гончаровой, Н.М. Иовчука.
Проблема взаимосвязи дeвиантного поведения и условий обучения подростка в современной общеобразовательной школе в научной отечественной и зарубежной литературе исследована в работах таких ученых, как C.B. Березин, А.Я. Варламова, Е.Е. Вахромов, Н.В. Вострокнутов, О.С. Гозман, Н.И. Шевандрин, Т.Д. Молодцов, A.A. Северный, Е.В. Янко, Б.Ф Райский, H.H. Савина, С.Б. Думов, Е.В. Толмачева, С.Г. Соловьянюк, и многие другие.

В казахстанской науке современными психологами подмечено и отражено в публикациях, что проблемы отклоняющегося поведения и исследование психологических аспектов этого явления имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначно условиями жизни и воспитания. Разработкой психологических аспектов по проблеме дeвиантного поведения подростков занимались такие казахстанские ученые, как Джаманбалаева Ш.Е., Тесленко А.Н., Бейсенбаева А.А., Тилеуова С.С., Дуйсенбеков Д.Д., Марин А.Ю и мн. др.

Несмотря на большое количество научных работ, исследований и профилактических программ отклоняющегося поведения, разработка эффективной модели профилактики отклонений в поведении детей подросткового возраста в условиях современных общеобразовательных школ, учитывающей работу не только с учениками, но также и с педагогическим составом школы, безусловно, требует дальнейшего исследования, в первую очередь, в подростковой среде.

Отклоняющееся поведение подростков требует к себе интегрального подхода с учетом психологических, социальных и персональных факторов.

Цель исследования: выявить и научно обосновать психолого-педагогические средства предупреждения и преодоления отклонений в поведении детей и подростков.

Объект исследования: деятельность социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении

Предмет исследования: формы, методы и средства работы социального педагога с детьми, имеющими отклонения в поведении в общеобразовательной школе.

Гипотеза: Если профилактическая работа социального педагога с подростками, имеющими отклонения в поведении, будет оптимально проведена в рамках предложенной программы, то уровень склонности учащихся к отклоняющемуся поведению подростков снизится.

Задачи:

1. Изучить научную литературу по проблеме отклоняющегося поведения подростков.

2. Рассмотреть особенности и динамику развития отклонений в поведении в подростковом возрасте.

3. Определить методы и формы коррекционно-профилактической работы с подростками, имеющими отклонения в поведении.

4. Разработать и апробировать программу работы социального педагога по профилактике отклоняющегося поведения подростков.

Методологическая основа и методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы;педагогическое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика дeвиантного поведения (беседы, тесты, наблюдения), метод обработки результатов исследования.

Новизна: обобщены теоретические аспекты изучения проблемы отклоняющегося поведения в подростковом возрасте. Даны методические рекомендации на основе зарубежного опыта и составлена программа социально – профилактической деятельности для успешной работы социальных педагогов с подростками.

База исследования. Исследование проводилось на базе школы-гимназии №1 г. Алматы. Всего в исследовании приняли участие 3 педагога и 70 учеников.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 2 таблицы, 4 рисунка и 4 приложения. Общий объём работы составляет 80 печатных листов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)