|
|||||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
рассказ М. Пришвина «Ребята и утята»
1. Тема урока: рассказ М.М. Пришвина «Ребята и утята». Программа «Школа России», учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение» в 2 ч (1ч). 2 класс. 2. Цели урока: а) познавательные: - познакомить с биографией М.М. Пришвина - познакомить с рассказом М.М. Пришвина «Ребята и утята» - познакомить с понятием «верста», «паровое поле». б) развивающие: - развитие УУД (универсальных учебных действий): · анализ при работе над выделением средств выразительности в тексте · синтеза при формулировке идеи произведения · прогностические способности (прогнозирование развития ситуации) · читательских навыков: восприятие текста (на всех трех уровнях), выразительное чтение, прогнозирование содержания произведения по заголовку. · Развитие коммуникативных способностей при работе в парах со словарем - развитие воображения: творческое (на основе описания автора во время работы с текстом) и воссоздающее (в подготовительной беседе)
в) воспитательные: - воспитание познавательного интереса - воспитание нравственности (различие хороших и плохих поступков) - воспитание культуры общения - экологическое воспитание (бережное отношение к природе, животным) на примере рассказа «Ребята и утята» М. Пришвина Оборудование урока: - карточки для проверки домашнего задания - интерактивная доска или большие иллюстрации, которые будут крепиться на магнитах к доске - портрет писателя Михаила Михайловича Пришвина - словари (1 шт. на каждой парте) Подготовительная работа: - просмотр иллюстраций в уголке читателя - выставка книг писателя - оформление пословиц, потешек, прибауток, связанных с уточками Ход урока I. Организация класса: - приветствие - проверка готовности к уроку - общий настрой на работу II. Опрос домашнего задания и систематизация по изученному материалу: Индивидуальный письменный опрос. - Сейчас я раздам карточки. Тот, кто закончит с ними, откладывает на край стола и включается в общую работу. Пока я раздаю, все остальные вспоминают, о чем мы говорили на предыдущих уроках.
Карточка №1.(для сильных учеников) Задание 1. Соедини линиями названия произведений и их авторов.
Задание 2. Обвести кружочком варианты, которые относятся к прозаическим произведениям: а) рассказ б) повесть в) стихотворение Задание 3. Ответить на вопрос: что такое рифма? Ответ: _______________________________________________
Карточка № 2.(для учащихся со средней успеваемостью) Задание 1. Кто написал произведение «Кошкин щенок» _____________________________________ Задание 2. В какой литературной форме написано произведение И. Пивоваровой «Жила-была собака…» Ответ:_________________________ Задание 3. Придумай рифму к слову «кошка». ___________________ _____________________ ___________________ _____________________
Фронтальный устный опрос: О чем мы говорили на прошлом уроке? (О домашних животных). Какие рассказы мы уже читали? Что их объединяет? Каких авторов вы запомнили? Какие пословицы и поговорки вы нашли дома про домашних животных? Про диких? Индивидуальный устный опрос: Кто подготовил небольшое сообщение про уточек чирок-свистунок? Резервные вопросы: Уточки чирок-свистунок домашние или дикие животные? Где они живут? Кто может описать, как выглядит уточка чирок-свистунок? Кто может показать, как ходит уточка? Оцениваем ответы, кто особо хорошо отвечал, получает отметки за домашнее задание. Дежурный собирает карточки. Обобщение по домашнему заданию делает учитель. III. Подготовка к восприятию нового художественного произведения а) Подготовительная беседа. - Мы познакомимся, точнее сказать, продолжим знакомство с ценителем природы, с человеком, умеющим подмечать каждый звук, каждый шорох, знающим и понимающим природу, - Михаилом Михайловичем Пришвиным. На доске портрет писателя. - 4 февраля – День рождения М. М. Пришвина. Прошло 133 года со дня рождения этого писателя. Чтобы лучше запомнить его имя, произнесите шепотом 2 раза. Пришвин прожил долгую жизнь и за это время он успел написать много рассказов о природе. А какие его рассказы вы уже читали? Ответы детей. - Обратите внимание на выставку этих книг. Почему эти книги стоят в одном ряду? Ответы детей. («Один автор, все они о природе, о животных»). - Сегодня мы познакомимся с рассказом «Ребята и утята». Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе? Ответы детей. б) Актуализация жизненных сведений, необходимых для правильного понимания рассказа. - Ребята, бывали ли вы летом в деревне? А просто на природе, может вы ездили купаться на речку с родителями? А каких вы видели там животных? в) Словарная работа. Работа в парах. - Сегодня мы встретим новые слова: «верста» и «паровое поле». Договоритесь с соседом по парте, по очереди найдите эти слова в словаре, который лежит у вас на партах, и запишите их в свои личные словарики читателя. - Итак, рассказ «Ребята и утята». Почему Пришвин назвал так рассказ, вы скажете после прочтения. Первичное прочтение рассказа учителем. Анализ художественного произведения. Первичный анализ. - Понравился ли вам рассказ? - Почему же М. М. назвал рассказ именно так? А как бы вы назвали? Почему? - Кто герои рассказа? - Кто из них вам больше понравился? - Какой момент рассказа вам особенно понравился? - А когда вы больше всего переживали за уточку с утятами? Вторичный анализ. Открываем учебники на стр. 132. Читают учащиеся. Чтение первой части одним учеником со слов «Маленькая дикая уточка…» до слов «…ни на минуту из виду». - Какую картину вы себе приставили? Ответы детей: «лес, лето, деревня» - О чем говориться в этой части? Ответы детей: «уточка хочет отвести утят из леса к озеру» - Как вы думаете, уточке легко добираться до озера? Почему? Ответы детей: «тяжело, далеко идти» - Какие слова помогли вам это определить? Ответы детей: «наконец-то, решилась, пришлось (путешествовать), не выпускать из виду ни на минуту». - Давайте попробуем заменить слово «решилась» на какое-нибудь другое, что тогда измениться? Для чего автор использовал именно его? - Как мы можем озаглавить эту часть? Ответы детей. Выбираем лучшее, записываем на доске под словом «План». Например «Начало опасного путешествия». Чтение второй части вторым учеником со слов «И около кузницы…» до «…в величайшем волнении». - О чем эта часть нам рассказывает? Ответы детей: «дети напали на утят и уточку». - Какое чувство у вас возникает при прочтении этой части? Ответы детей: «переживание за утят, волнение» - Как ведет себя уточка, когда ребята пытаются поймать ее утят. Какие слова передают ее состояние? Ответы детей: «величайшее волнение, с раскрытым ртом, перелетывала в разные стороны». - Зачем дети хотят поймать утят? Они хорошо поступают? Почему? К каким последствиям может привести этот поступок? - Почему автор использует слово «зашвыряли», а не «бросили» или «кинули» Ответы детей: «оно точнее передает» - Как бы вы назвали эту часть? Ответы детей. Записываем второй пункт плана на доске. Например: «Нападение». Прочтение третий части другим учеником со слов «Ребята только было собрались…» до «путешествие к озеру». - О чем говориться в только что прочитанной части? Ответы детей: «Рассказчик спасает утят». - От чьего же имени ведется рассказ? Ответы детей: «автора, Михаила Михайловича Пришвина» - Как автор говорит с детьми? Ответы детей: «строго, сердито» - Что значит слово «живо»? Как вы объясните? - Как дети отреагировали на замечание? Ответы детей: «испугались, струсили, послушались». - Как бы вы озаглавили эту часть? Ответы детей. Записываем на доске еще один пункт плана. Например: «Избавление от опасности» или «Спасение». Прочтение четвертой части следующим учеником. - О чем эта часть? Ответы детей: «как провожают утят». - Какое у вас чувство после прочтения этой части? Ответы детей: «радость, облегчение». - Как автор обращается теперь к детям? Ответы детей: «глупыши, по-доброму». Вторичный синтез. - Интересный рассказ? - К какому моменту можно отнести пословицу: «Добро творить - себя веселить». Найдите его все, и кто-нибудь его нам сейчас выразительно прочтет. Ответы детей: «дети очень обрадовались, когда побежали возвращать утят» - Какой рассказ мы прочитали: поучительный или веселый, только для развлеченья? Ответ детей: «поучительный» - А что мы из него поняли? Ответ детей: «нельзя ради забавы вредить животным, нужно любить природу». - Сейчас по цепочке, очень внимательно и выразительно мы снова прочтем рассказ. Обратим внимание на личность самого рассказчика. Это очень хорошо видно через слова, которые он говорит. Значит, на что особо обратим внимание? Ответы детей: «на его прямую речь, как она измениться». Чтение по очереди. - Что мы теперь, после прочтения текста, можем сказать про рассказчика? Ответы детей: «он добрый, жалостливый, любит животных». - Да, именно такими качествами и обладал писатель Михаил Михайлович Пришвин, чей рассказ «Ребята и утята» мы сегодня прочитали. Сейчас открываем тетради и записываем составленный нами план, он поможет нам составить пересказ. Вы можете записать свои варианты названия частей рассказа. Опираясь на написанный вами план, дома составите его пересказ, расскажите его своим родным братьям и сестренкам, бабушкам, а на следующем уроке расскажите всему классу. - Записали? Отложили тетрадки. Попробуйте составить пересказ от лица мальчиков, которые ловили утят шапками. А может кто-нибудь хочет рассказ события от лица уточки? Ответы детей. Оценивание работы на уроке, выставление отметок.
Список использованной литературы и источников: 1. Климанова Л.Ф. Навыки чтения младших школьников и пути их совершенствования // Пути и средства достижения прочности знаний в начальных классах / Под ред. М.П. Кашина. – М., 1978. 2. М.И. Оморокова, И.А. Ропопорт, И.З. Постоловский. Преодоление трудностей: Из опыта обучения чтению: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение 1990. – 128 с. 3. http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/137-preschool-literature/4585--2-q-q 4. http://deti-online.com/skazki/rasskazy-prishvina/rebyata-i-utyata/
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.) |