АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уилльям Ротштейн (фотографии сделаны 21 сентября 2003 г.)

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. Августа – 4 сентября 2015 г.
  3. Августа – 6 сентября 2014
  4. В. Куликовская битва 8 сентября 1380г. и ее историческое значение
  5. Весы (23 сентября – 22 октября)
  6. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  8. Вторая неделя сентября
  9. Г.Москва 24 сентября 2011 года.
  10. Глава 12: 27 Сентября 1986
  11. Двадцать четвертое сентября две тысячи двенадцатого года.
  12. День (10 сентября)

 

Итак, два патруля и машина отдела расследований прибыли к дому №8645 по Пич-стрит и обратились к владельцу здания с вопросом, звонил ли он только что в полицию? Тот подтвердил, что звонил и представился. Это и был Уилльям Ротштейн. Мужчина выглядел солидно - рост 180 см., вес далеко за сотню килограммов! - он казался очень спокоен, был вежлив и нетороплив в движениях. В ответ на вопрос, может ли он показать труп, о котором говорил в телефонном обращении? Ротштейн просто-напросто предложил пройти с ним и повёл полицейских вглубь дома.
Экскурсия длилась недолго и закончилась у глухой гаражной стены напротив подъёмных ворот. Хозяин дома указал на лежавшую у стены холодильную камеру и пояснил: "труп там".
Крышку холодильника немедленно подняли и увидели лежащий на дне длинный свёрток, скрытый надетыми на него двумя большими зелёными пакетами для мусора (каждый объёмом один баррель). В двух местах свёрток был схвачен бечёвками, завязанными простыми двойными узлами.

Кадры из оперативной видеосъёмки полиции Эри, произведенной 21 сентября 2003 г. в доме Ротштейна. Слева: морозильная камера в гараже. Справа: труп Джеймса Родена, завёрнутый в большие зелёные полиэтиленовые мешки.


Поверх свёртка лежал листок бумаги с каким-то рукописным текстом. Патрульный быстро нагнулся и вытащил из холодильной камеры листок - оказалось, что на самом деле листок не один, а два и оба исписаны небрежным размашистым почерком. Оперативная видеосъёмка запечатлела то, как сотрудник полиции в полумраке начал читать текст записок. Первый пункт гласил: "Это никак не связано с делом Уэллса". Полицейский, разумеется, понял о каком "деле Уэллса" ведётся речь в записке и тут же уточнил: "кто это написал?" В записи хорошо заметно нервное движение головы Ротштейна, он словно бы смутился... а спустя несколько секунд Уилльям ответил, явно стараясь сохранить спокойствие, что записка написана им, поскольку ещё совсем недавно он имел намерение покончить с собою. Полицейский, выслушав ответ, как будто задумался, после чего задал новый вопрос: "что находится в мешке?"

Предсмертная записка Уилльяма Ротштейна, обнаруженная в морозильной камере рядом с трупом Родена. Содержание её было довольно простым и безэмоциональным. В сущности, оно сводилось к следующим предельно лаконичным утверждениям: случившееся не связано с делом Уээлса, тело в морозильной камере является трупом Джеймса Родена, Ротштейн не убивал его и не является соучастником убийства, он очень сожалеет о случившемся. Обращает на себя внимание деловой тон записки и отсутствие упоминаний лиц, виновных в суициде - обычно самоубийцы не щадят их и прямо называт тех, кого винят в своём уходе из жизни. Кроме того, даже поверхностное изучение почерка, которым выполнена записка, заставляет провести аналогию между написанием букв "Т" в её тексте и в рукописных инструкциях, найденных в автомашине Брайана Уэллса.

 

По смыслу вопроса ясно, что речь шла о свёртке в морозильной камере. Ротштейн спокойно пояснил, что там лежит тело Джеймса Родена.
Дальнейшее развитие событий предсказать нетрудно - в дом №8645 по Пич-стрит был вызваны представители офиса окружного прокурора и сотрудники АФТ (AFT - Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives - Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, спецслужба США, участвовавшая с самого начала в расследовании гибели Брайана Уэллса, наряду с ФБР. Эта правоохранительная структура всегда привлекалась и привлекается ныне к расследованиям преступлений, совершённых с использованием взрывчатых веществ.). Разумеется, не обошлось без вызова сотрудников территориального подразделения ФБР; чуть позже к дому Ротштейна прибыла и команда криминалистов Бюро.

После обнаружения записки Ротштейна с упоминанием "дела Уэллса", полицейские проинформировали о произошедшем окружную прокуратуру, а также территориальные подразделения ФБР и АФТ. Немедленно к дому №8645 по Пич-стрит прибыли машины с оперативниками этих спецслужб, а осмотром дома и прилегающей территории занялось криминалистическое подразделение ФБР.

 

Так расследование ограбления отделения банка PNC и гибели Брайана Уэллса сделала совершенно немыслимый кульбит.
История трупа в морозильной камере, рассказанная Ротштейном 21 сентября 2003 г., сводилась к следующему.
Пятью неделями ранее Ротштейну позвонила его давняя подруга, с которой он в середине 60-х и начале 70-х годов прошлого века поддерживал интимные отношения, и попросила о помощи в одном деликатном деле. "Деликатное дело" заключалось в том, что эта дамочка застрелила своего нынешнего сожителя Джеймса Родена и теперь нуждалась в помощи по сокрытии улик. Звали эту энергичную женщину Марджори Диль-Армстронг (Marjorie Diehl-Armstrong). Ротштейн немедленно сел в свой чёрный внедорожник и примчался в дом №1867 по Восточной 7-й авеню (East 7-th avenue) в Эри - это примерно 11 км. по прямой, а если с огибанием всех углов, то почти 20. Там он увидел взволнованную Марджори, а в спальне её дома - труп Родена с ужасными следами двух двух выстрелов в спину с близкого расстояния. В качестве оружия Марджори использовала охотничье ружье 12-го калибра и повреждения, вызванные этим оружием были чудовищны - кровавые брызги попали даже на потолок. Ротштейн помог своей бывшей возлюбленной уничтожить следы крови на предметах окружающей обстановки, после чего перевёз труп и ружьё, явившееся орудием убийства, в свой дом. Первоначально тело, завёрнутое в большие полиэтиленовые мусорные мешки, лежало в мансарде дома Ротштейна вдоль стены. После того, как "труп потёк", Уилльям чуть переместил его, расположив перпендикулярно стене.

Уилльям Ротштейн водил по своему дому помощника окружного прокурора, офицеров полиции, ФБР и АФТ так, словно это была оранжерея или музей. Обстоятельно и в деталях он рассказывал, как кантовал труп Родена, переносил его с места на место, пока, наконец, не догадался засунуть в морозильную камеру. Просто экскурсовод какой-то! На крайней правой фотографии - кадр из видеозаписи в мансарде дома (чердачное помещение), где первоначально был уложен труп. Ротштейн несколько раз перемещал его, пока мочой и кровью не оказался запачкан весь пол. После этого ему пришлось перенести труп в гараж, а мансардное помещение тщательно отмыть химическими средствами.


Запачканное место на полу он тщательно замыл сначала перекисью водорода, а затем жидким мылом. Поскольку из мешков продолжалась сочиться кровь, а кроме того, выделялись узнаваемые запахи разложения, Ротштейн положил тело в морозильную камеру в гараже, где при температуре -10°С человеческое тело быстро приобрело твёрдость дерева. После этого Уилльям вымыл помещение, в котором первоначально лежал труп, с использованием перекиси водорода и жидкого мыла ещё раз.
Ротштейн сдержал своё обещание и уничтожил ружьё, использованное Марджори Диль-Армстронг в качестве орудия убийства. Его он методично распилил на мелкие кусочки - как металлические части, так и деревянные - а получившиеся фрагменты расплющил и деформировал с использованием тисков и молотка. После этого разбросал получившийся мусор во время поездок по территории округа за пределами города.
Уничтожение ружья, однако, являлось самой простой частью стоявшей перед ним задачи. Гораздо сложнее было избавиться от трупа Джеймса Родена. Марджори предложила вариант, о котором услышала в телевизионной передаче о криминалистах. Там речь шла о мелком фрагментировании трупа с использованием машины для получения опилок. Боевики мафии расчленяли замороженные трупы и бросали части тел в такую машину, из которой вылетали размельчённые до размеров два-три миллиметра кусочки костей и мяса. Эти кусочки тела, ставшие фактически пылью, можно было без особых проблем рассеять на большой площади. А птицы и естественные процессы (дожди, ветер) в скором времени уничтожали последние следы пребывания человека на земле. Идея с измельчением замороженного трупа до того завладела умом Марджори, что та потребовала от Ротштейна использовать именно такой метод.
Однако Уилльям в какой-то момент понял, что переоценил свою готовность помогать бывшей любовнице. По его словам, он просто не представлял, как будет пилить замороженный человечекий труп, а потом измельчать получившиеся части... Его до такой степени беспокоила стоявшая перед ним задача - вернее, неспособность её выполнить - что он всерьёз задумался над тем, чтобы покончить с собой. В каком-то смысле это был бы наилучший выход из положения - он не предавал Марджори, сохранял, так сказать, своё лицо перед нею, но при этом избегал пугавшего его решения проблемы. Идею о необходимости совершить самоубийство он вынашивал довольно долго и даже свыкся с нею, но потом ход его мыслей приобрёл другое направление. Настойчивость Марджори, требовавшей от Уилльяма безотлагательного "решения проблемы", стала до такой степени раздражать Ротштейна, что тот задумался над тем, почему именно ему надлежит поступать столь радикально? В конце-концов, не он же убивал Родена! После долгих напряжённых размышлений, занявших несколько последних дней, Ротштейн пришёл к выводу, что у него есть моральное право прекратить помогать Марджори Диль-Армстронг и соообщить о случившемся правоохранительным органам. О записке, найденной в морозильной камере, Ротштейн, по его уверению, напрочь забыл - он написал её в то время, когда раздумывал над возможностью самоубийства, и вспомнил только тогда, когда морозильную камеру открыл полицейский.
Так выглядела общая канва событий, изложенная Уилльямом Ротштейном в ходе первого допроса, который растянулся более чем на двое суток. Всё это время Ротштейн находился в окружении представителей окружной прокуратуры и сотрудников ФБР и АФТ, ему не позволяли знакомиться с новостями и звонить знакомым. Сделано это было с целью минимизировать получение информации о последних действиях правоохранительных органов.
Марджори Диль-Армстронг была хорошо известна в Пенсильвании, а уж в Эри не нашлось бы, пожалуй, ни одного взрослого человека, который не слышал бы об этой дамочке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)