АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные представления о системе кровообращения

Читайте также:
  1. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  2. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  3. VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ
  4. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  5. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  6. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  7. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  8. Баланс активных мощностей в системе
  9. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  10. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  11. В номинальной шкале представления оценок
  12. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...

В области физиологии кровообращения вплоть до 80-х годов 20 века господствовало представление о том, что основным органом, выполняющим кровенасосную (гемодвигательную) функцию, является сердце человека. Студенты медики (да и мы с вами) изучали систему кровообращения, предложенную еще в 17 веке В. Гарвеем (боюсь, что ее и сейчас изучают ©).

Однако эта схема не отвечает современным представлениям о кровообращении и вот почему:

· мышечная сила сердца меньше силы кисти руки

· размер не больше величины кулака

· общая длина капилляров =100 000 км, площадь их поверхности =6300 м2, а количество составляет =40 млрд.

· для прокачки крови по такой разветвленной капиллярной системе сердце должно быть мощнее в 25 раз и весить =20 кг.

Кроме того, если посмотреть на нашу капиллярную систему глазами сантехника, то мы ужаснемся! Наименьший просвет капилляра - 7 мк, размер эритроцита - 9 мк, лейкоцита - 10 мк. И если вспомнить, что капилляров миллиарды, а ферментов крови на несколько порядков больше, то становится ясно, что наше сердечко с этим делом справиться не в состоянии.

Вы знаете, что для очистки системы парового отопления сантехники используют баллоны высокого давления до 150 атм.!

Какие же есть еще двигатели крови в нашем организме, она же все-таки исправно циркулирует?!

Вы уже догадались? Правильно! Это наша скелетная мускулатура.

Как же мышцы могут осуществлять кровенасосную функцию? Точно также как и сердце. Наверняка, вам приходилось сдавать кровь из вены. При этом медсестра перехватывает «манжеткой» вашу руку в области предплечья, отделяя кровеносные сосуды руки от кровеносной системы всего тела, и просит «покачать» кистью с силой сжимая и разжимая ее. Вены существенно увеличиваются в объеме, что облегчает забор крови.

Почему же вены «накачиваются» кровью при работе кисти? Дело в том, что наши вены, венулы, и даже венозная часть капилляров имеют клапаны, препятствующие противотоку крови. При сжатии мышцы происходит выталкивание крови в венозную и артериальную часть сосуда. При разжимании же в сосудах возникает вакуум, и кровь закачивается только из артериальной части.

Благодаря такому строению, наши мышцы работают подобно груше тонометра, мощно прокачивая кровь при выполнении мышечных сокращений.

Кроме того, если такую вену рядом расположенная мышца или другие органы (например, диафрагма) сдавливают, то благодаря клапанам кровь в этом «сердце» будет выдавливаться преимущественно в сторону общего тока крови. Этот физиологический механизм был назван «венозной помпой». Конечно, насосный эффект его деятельности не очень существенен в общей картине циркуляции крови.

Еще раз для простоты: при движении человека и сокращении скелетных мышц существенно возрастает кровоток в организме человека. Происходит улучшение доставки кислорода и питательных веществ в ткани человека, включая и пассивные внутренние органы (печень, почки, селезенка, предстательная железа и т.д.), ускоренная эвакуация продуктов распада, мертвых клеток, углекислоты, токсинов, молочной кислоты и т.д. Другими словами - наш организм омолаживается, очищается, становится здоровее.

Рисунок 2. Современная схема кровообращения. Н. И. Аринчин, В. Т. Назаров, Г. Д. Недвецкая Конец 20 века
Движение - это жизнь. И это не просто рекламный слоган, а необходимое условие для нашего здоровья, хорошего самочувствия и просто существования. Это суть физической культуры и массового спорта. Актимель, увы, не поможет ©.

Надо заметить, что огромный вклад в изучение кровенасосной функции мышц внес выдающийся советский ученый, чл.-корр. АН БССР проф. Аринчин Николай Иванович. Само название его работы говорит о многом: "Периферические "сердца" человека", а научное направление, открытое им, получило название «экстракардиология».

Кстати, читатели постарше, помнят, что в 70-80 годы под влиянием его работ резко изменилась методика реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Если больным раньше советовали: "Лежите, двигайтесь поменьше! Это нагрузка на ваше слабое сердце", то теперь их стали заставлять: "Больше двигайтесь, ходите пешком! Это разгрузит ваше больное сердце за счет кровенасосной функции мышц".

Важные выводы:

Основными гемодвигателями в нашем организме, обеспечивающими кровоснабжение скелетно-мышечной системы, пассивных внутренних органов, других систем являются:

· сердце;

· кровенасосная функция скелетной мускулатуры;

· «венозная помпа».

·


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)