АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оператор присваивания. Арифметические выражения

Читайте также:
  1. Арифметические операции с выделениями
  2. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  3. Выпишите словосочетания, в которых нарушена лексическая сочетаемость. Запишите нормированные выражения, из смешения (контаминации) которых возникла речевая ошибка.
  4. Глава 2. Уповноважений економічний оператор
  5. Глава XXVIII. Контактер, оператор, чиннелингер, слиппер – потребность души или модное увлечение? Подводные рифы контакта
  6. Манифестация - (от латинского menifestatio - обнаружение, проявление), массовое шествие, выступление в поддержку каких-либо требований, для выражения солидарности или протеста.
  7. Модальности совершения в сфере логического выражения и метод прояснения
  8. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ОПЕРАТОРОВ И СТУДЕНТОВ
  9. Оператор break
  10. Оператор if
  11. Оператор1, оператор2, ... , операторN

Самым простым действием над переменной является занесение в нее " величины соответствующего типа. Иногда говорят об этом, как о присвоении переменной конкретного значения. Такая команда (оператор) в общем виде выглядит на языке Паскаль следующим образом:

<Имя переменной>:=<Выражение>;

Выражение, указанное справа от знака ":=", должно приводить к значению того же типа, какого и сама переменная, или типа, совместимого с переменной относительно команды присваивания.

Например, переменной типа Real можно присвоить значение типа Integer или Word (впрочем, наоборот делать нельзя). Выражение будет сначала вычислено, затем, его результат будет положен в ячейки памяти, отведенные для переменной.

Что же представляет собой выражение на языке Паскаль? Многое зависит от типа выражения. Рассмотрим сначала выражения арифметические, то есть те, результатом которых является число. В состав арифметического выражения на языке Паскаль могут входить:

• числовые константы;

• имена переменных;

• знаки математических операций;

• математические функции и функции, возвращающие число;

• открывающиеся и закрывающиеся круглые скобки.

Правила построения выражений напоминают математические с некоторыми уточнениями. Выражение записывается в одну строку (никакой многоэтажности), между операндами обязательно должен стоять знак операции (Запись "2х" - не допускается), знаки некоторых операций и названия некоторых функций отличны от привычных вам. Операции:

+ сложение

вычитание / деление * умножение

MOD остаток от деления (записывается так: A MOD В; читается: остаток от деления А на В); эта операция применима только к целым числам;

DIV целочисленное деление (записывается так A DIV В; читается: результат деления А на В без дробной части); эта операция тоже применяется только для целых операндов.

Аргументы функций всегда записываются в

круглых скобках:

SIN(X) sin х;

COS(X) cos х;

ARCTAN(X) arctg x;

ABS(X) абсолютное значение х {в

математике - |x|);

SQR(X) возведение х в квадрат; SQRT(X) извлечение квадратного корня; TRUNC(X) отбрасывание дробной части х; ROUND(X) округление х до ближайшего целого

числа;

1ример:

Х:=3.1;

R:=SQR(5 - SIN(X));

После выполнения второго оператора 1рисваивания в участке памяти, отведенном под теременную R, окажется результат указанного зыражения, однако, к сожалению, узнать его мы не сможем, поскольку пока не имеем возможности 'заглянуть" в память машины, вывести значение 1еременной хотя бы на экран.

Составной оператор

Этот оператор, строго говоря, оператором не является. Дело в том, что, также как -арифметические действия, иногда бывает необходимо заключать в скобки последовательности соманд (операторов). Это позволяют сделать так называемые операторные скобки. Формат {общий вид) составного оператора таков:

Begin

<Оператор 1>;

<Оператор 2>;

«Оператор N> End;

Возможно, такая структура напоминает вам основную структуру программы. Действительно, отличие только в том, что после End в конце составного оператора ставится точка с запятой, а в конце программы - точка. По своей сути вся программа представляет собой большой составной оператор.

Обратите внимание на то, что точка с запятой перед End может не ставиться.

Составной оператор предоставляет возможность выполнить произвольное количество команд там, где подразумевается использование только одного оператора. Как вы узнаете потом, такая необходимость встречается довольно часто.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)