АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операторы ввода и вывода информации

Читайте также:
  1. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  2. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  3. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  4. Безопасность информации в сетях ZB
  5. Блок дополнительной информации
  6. Блока СКЗИ тахографа) информации о событиях
  7. В дальнейшем окончательный ввод информации осуществляется кнопкой ДОП.
  8. ВВод информации с Клавиатуры
  9. Визуально-оптические каналы утечки информации
  10. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  11. ВНИМАНИЮ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
  12. Выборка документов и проблемы качества документальной информации

Если вы помните, при рассмотрении примера работы оператора присваивания мы столкнулись с необходимостью узнать результат выполнения программы. Мы разобрались с тем, как информацию сохранять (в переменных), как обрабатывать (с использованием выражений), но два фундаментальнейших информационных процесса остались вне нашего внимания: получение информации и передача ее во внешний по отношению к компьютеру мир. Пока наши программы могут использовать лишь информацию, которая находится непосредственно в тексте программы. Узнать, какие значения в данный момент имеют переменные, также не представлялось возможным. Программирование в таких условиях теряет смысл.

Взаимодействие устройств обработки и хранения информации с внешней средой (хотя бы с пользователем) является совершенно необходимым. За такой интерфейс в языке Паскаль отвечают операторы ввода-вывода информации. Эти инструкции позволяют ввести аргументы, параметры расчетов во время выполнения программы (а не на

этапе ее написания), осуществить вывод рассчитанных данных в понятном человеку виде. Сначала операторы ввода (форматы операторов):

Read (<Список ввода>);

Readln (<Список ввода>);

В таком формате эти команды позволяют вводить данные в переменные во время выполнения программы с клавиатуры. Элементами списка ввода могут быть имена переменных, которые должны быть заполнены значениями, введенными с клавиатуры.

Выполнение операторов ввода происходит так: ход программы приостанавливается, на экран выводится курсор, компьютер ожидает от пользователя набора данных для переменных, имена которых указаны в списке ввода. Пользователь с клавиатуры вводит необходимые значения в том порядке, в котором они требуются списком ввода, нажимает Enter. После этого набранные данные попадают в соответствующие им переменные и выполнение программы продолжается. Примечание: данные при вводе разделяются пробелами.

Разница между работой процедур Read и Readln (от Read line) состоит в следующем: после выполнения Read значение следующего данного считывается с этой же строчки, а после выполнения Readln - с новой строки.

Для вывода информации в Бейсике также есть две команды:

Write (<Список вывода>); Writeln (<Список вывода>);

Такой формат использования Write и Writeln позволяет выводить на экран монитора данные из списка вывода. Элементами списка вывода могут являться имена переменных, выражения, константы. Прежде чем вывести на экран компьютер значения выражений сначала вычислит. Элементы списка, также как и в операторах ввода, разделяются запятыми.

Различие между двумя операторами вывода таково: после выполнения оператора Writeln (от Write line) происходит переход на новую строчку, а после выполнения инструкции Write переход ьа новую строчку не происходит и печать го последующим командам вывода Write или Writeln будет происходить на той же строчке. При вызоЕе оператора Writeln без параметров просто происходит переход на новую строчку. Приведем пример использования операторов ввода и вывода:

Program Inteface; Var

R,S: Real; Begin

{Печать на экране просьбы о вводе} Write('Введите радиус круга');

{Ввод значения в переменную R с клавиатуру.} Readln(R);

{Вычисление площади круга (nВ2) } S:=3.14*SQR(R);

Writeln('Площадь круга радиусом ',R,'=',S) End.

Эта программа запрашивает у пользователя значение радиуса круга, обеспечивает возможность ввести его значение, рассчитывает и выводит на экран величину площади круга с таким радиусов. Таким образом, появляется возможность, не внося изменений в текст программы, вводить различнье значения радиуса и получать соответствующие им значения площади круга. Для этого достаточно несколько раз запустить программу. Также эта программа демонстрирует следующее правиле: выдача результатов должна быть прокомментирована так, чтобы был ясен смысл напечатанных чисел. Действительно, ведь можно было бы ограничиться Writeln(S), но значение выведенного программой числа в этом случае было бы ясно только тому, кто эту программу написал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)