АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг почв

Читайте также:
  1. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  2. Мониторинг и измерение процессов
  3. Мониторинг состояния поверхностных вод
  4. Наличие прозрачной электронной базы по академическим достижениям каждого студента, открытое ведение сбора данных, мониторинга и управление информацией о прогрессе обучающихся.
  5. О мониторинге. Общи положения.
  6. Объекты мониторинга нефтяных загрязнений. Чибисова.
  7. Результаты непрерывного мониторинга и периодической оценки образовательных программ должны быть доведены до всех заинтересованных сторон.
  8. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА
  9. Система наземного мониторинга окружающей среды. Чибисова.
  10. Статья 147. Санитарно-эпидемиологический мониторинг
  11. Статья 30. Государственный мониторинг водных объектов

Отбор проб почвы осуществлялся согласно ГОСТ 17.4.4.02 – 84 «Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа» и ГОСТ 17.4.3.01-83. «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб».

Пробы отбирались на площадках из одного или нескольких слоев, или горизонтов с таким расчетом, чтобы каждая проба представляла собой часть почвы, типичной для генетических горизонтов, или слоев данного типа почвы, с учетом вертикальной структуры, неоднородности покрова почвы, рельефа и с учетом особенностей, загрязняющих веществ или организмов.

Пробы отбирались ножом или пластмассовым совком. Масса пробы составляла не менее 1,0 кг. Отобранные пробы нумеровались и регистрировались в журнале, с указанием следующих данных: порядковый номер, место взятия пробы, рельеф местности, тип почвы, вид загрязнения, дата отбора. Непосредственно к пробам прикреплялись этикетки с указанием места и даты отбора пробы, номера почвенного разреза, почвенной разности, горизонта и глубины взятия пробы, фамилии исследователя. В процессе транспортировки и хранения почвенных проб всегда принимаются меры по предупреждению возможности их вторичного загрязнения.

Пробы, отобранные для химического анализа, упаковывались и транспортировались в полиэтиленовых пакетах. Для контроля загрязнения нефтью и нефтепродуктами, пробы отбирались послойно с глубины 0-5 и 5-20 см, массой 200 г каждая.

Нефтепродукты в почве – в настоящее время ПДК для почв не разработаны, поэтому используются показатели фонового содержания, составляющие для песчаных почв и черноземов 100 мг/кг и для торфяных почв 400 мг/кг. Различный уровень содержания угледеводородов в почвах позволяет заключить, что допустимые уровни содержания нефтепродуктов в почве следует считать такой, при котором не наблюдается значительного отрицательного влияния на сопредельные среды (атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды), почвенную биоту и не происходит изменений свойств почвы, влекущих за собой потерю устойчивости почвенной системы и невозможность выполнения экосистемных и биосферных функций. Нефтепродукты в почве определялись согласно ПНД Ф 16.1:2.2.22-98 «Методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в почвах и донных отложениях методом ИК-спектрометрии»; удельная электрическая проводимость, рН определяются согласно ГОСТ 26423-85, хлориды – ГОСТ 26425-85.

Используемые приборы и оборудование: концентратомер КН-1, свидетельство о поверке № 109; кондуктометр АНИОН-410К, свидетельство о поверке №108; преобразователь ионометрический И-500, свидетельство о поверке №103.

рН – почвы изучаемой территории имеют сильнокислую реакцию, что связано с широким распространением торфяных почв, образующихся в результате отмирания сфагновых мхов.

Хлориды в почве – поступают в почвы с подземными водами из магматических пород, в состав которых входят хлорсодержащие минералы и соленосные отложения. Большое значение для увеличения концентрации хлоридных ионов имеют промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды. Ионы хлора обладают большой миграционной способностью, что объясняется хорошей растворимостью их соединений и отсутствием биологического барьера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)