АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг состояния поверхностных вод

Читайте также:
  1. Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженностей.
  2. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов
  3. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  4. Анализ финансового состояния организации
  5. Вопрос о категории состояния как о части речи
  6. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  7. ГЛАВА 10 ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И СОСТОЯНИЯ
  8. ГЛАВА 12 ЛОГИЧЕСКОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ
  9. Загрязнение поверхностных вод
  10. Значение задачи и основные приемы анализы финансового состояния
  11. И душевного состояния людей, вида труда, степени отличия
  12. МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВ

Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования, при этом критерии качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды.

Правила охраны поверхностных вод устанавливают нормы качества воды водоемов и водотоков для условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового рыбохозяйственного водопользования. Вещество, вызывающее нарушение норм качества воды, называют загрязняющим.

Характеристика качества поверхностных вод на исследуемой территории дается в сравнении с предельно-допустимыми концентрациями (ПДК) веществ в поверхностных водах исследуемой территории. Предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей – это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.

Перечень определяемых химико-токсикологических показателей в пробах поверхностных вод и их ПДКр.х.

Показатели ПДК р.х.,
рН 6,5-8,5
Взвешенные вещества, мг/дм³ фоновое значение + 0,25
Сухой остаток, мг/дм³  
Электропроводность, См/м х 10-4 -
БПК5, мг О2/ дм³  
Марганец, мг/дм³ 0,01
Железо общее, мг/дм³ 0,1
Азот аммонийный, мг/дм³ 0,5
Фосфаты, мг/дм³ 0,61
Сульфаты, мг/дм³  
Хлориды, мг/дм³  
СПАВ, мг/дм³ 0,5
Нефть и нефтепродукты, мг/дм³ 0,05
Нитраты, мг/дм³  

Величина водородного показателя (рН) воды - один из важнейших показателей качества воды. Величина концентрации ионов водорода имеет большое значение для химических и биологических процессов, происходящих в природных водах. От величины рН зависит развитие и жизнедеятельность водных растений, устойчивость различных форм миграции элементов, агрессивное действие воды на металлы и бетон.

 

Группы природных вод в зависимости от рН

Группа рН Примечание
Сильнокислые Воды < 3 Результат гидролиза солей тяжелых металлов (шахматные и рудничные воды).
Кислые воды 3-5 Поступление в воду угольной кислоты, фульвокислот и других органических кислот в результате разложения органических веществ.
Слабокислые воды 5-6,5 Присутствие гумусовых кислот в почве и болотных водах (воды лесной зоны)
Нейтральные воды 6,5-7,5 Наличие в водах Са (НСО3)2, Mg (НСО3)2
Слабощелочные воды 7,5-8,5 Наличие в водах Са (НСО3)2, Mg (НСО3)2
Щелочные воды 8,5-9,5 Присутствие Nа2 СО3, или NaHСО3
Сильнощелочные воды 9,5 Присутствие Nа2 СО3, или NaHСО3

 

Биохимическое потребление кислорода (БПК) – степень загрязнения воды органическими соединениями.

БПК 5 биохимическая потребность в кислороде за 5 суток. Определение БПК в поверхностных водах используется с целью оценки содержания биохимически окисляемых органических веществ, условий обитания гидробионтов и в качестве интегрального показателя загрязненности воды. Величина БПК подвержена сезонным и суточным колебаниям и варьируется в пределах 0,5-6 в зависимости от степени загрязненности водоемов.

Величины ПБК5 в водоёмах с различной степенью загрязненности

Степень загрязнения (классы водоёмов) БПК5, мг О2/ дм3
Очень чистые 0,5-1,0
Чистые 1,1-1,9
Умеренно загрязненные 2,0-2,9
Загрязненные 3,0-3,9
Грязные 4,0-10,0
Очень грязные 10,0

 

Присутствие нитратных ионов в природных водах связано с внутриводоемными процессами нитрификации аммонийных ионов в присутствии кислорода под действием нитрифицирующих бактерий. В поверхностных водах нитраты находятся в растворенной форме, концентрация нитратов подвержена сезонным колебаниям - минимальная в вегетационный период, увеличивается осенью и максимальна зимой, когда при минимальном потреблении азота происходит разложение органических веществ и переход азота из органических форм в минеральные. Присутствие нитрата аммония в концентрациях в порядке 2 мг/дм3 не вызывает нарушения биологических процессов в водоеме; подпороговая концентрация 10 мг/дм3 не влияет на санитарный режим водоема.

ПДК для нитратов в поверхностных водах составляет 40 мг/дм3.

Сульфаты присутствуют практически во всех поверхностных водах и являются одним из важнейших анионов. Главным источником сульфатов в поверхностных водах являются процессы химического выветривания и растворения серосодержащих минералов, в основном гипса, а также окисления сульфидов и серы. Значительные количества сульфатов поступают в водоемы в процессе отмирания организмов, окисления наземных и водных веществ растительного и животного происхождения. Заметное влияние на концентрацию сульфатов в воде оказывают окислительно-восстановительные процессы, биологическая обстановка в водном объекте, хозяйственная деятельность человека.

ПДК для сульфатов в поверхностных водах составляет 100 мг/дм3.

Источниками хлоридов в речных водах являются магматические породы, атмосферные осадки, промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды.

Главными источниками соединений железа в поверхностных водах являются процессы химического выветривания горных пород. В процессе взаимодействия с содержащимися в природных водах минеральными и органическими веществами образуются соединения железа, находящиеся в воде в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии. Повышенное содержание железа наблюдается в болотных водах, в которых оно находится в виде комплексов с солями гуминовых кислот. Железо влияет на интенсивность развития фитопланктона и качественный состав микрофлоры в водоеме. Повышенное содержание данного компонента для вод Объ-Иртышского бассейна является характерным показателем.

Электрическая проводимость – это численное выражение способности водного раствора проводить электрический ток. Природные воды представляют в основном смешанные растворы сильных электролитов. Минеральную часть воды составляют ионы Na,K,Ca,Cl,SO4.HCО3.Этими ионами и обуславливается электропроводность природной воды. Величина удельной электропроводности природной воды служит приблизительным показателем суммарной концентрации электролитов, главным образом неорганических, и используется для оценки минерализации воды. Удельная электропроводность – удобный суммарный индикаторный показатель антропогенного воздействия.

В поверхностных водах СПАВ находятся в растворенном и сорбированном состоянии, а также в поверхностной пленке воды водного объекта. Попадая в водоемы СПАВ оказывают значительное влияние на их физико-биологическое состояние, ухудшая кислородный режим и органолептические свойства. ПДК АПАВ для водоемов рыбхозяйственного назначения 0,5 мг/дм3.

Нефтепродукты относятся к числу наиболее распространенных и опасных веществ, загрязняющих поверхностные воды. Большое количество нефтепродуктов поступают в поверхностные воды при перевозке нефти водным путем, со сточными водами предприятий, некоторое количество углеводородов поступают в воду в результате прижизненных выделений растительными и животными организмами, а также в результате их разложения. В присутствии нефтепродуктов вода приобретает специфический вкус и запах, изменяется ее цвет, рН, ухудшается газообмен с атмосферой. Присутствие нефтепродуктов в виде пленки сказывается на развитии водной растительности и микрофитов. Лимитирующий показатель ПДК для рыбхозяйственных водоемов 0,05 мг/дм3. Анализы по определению нефтепродуктов в природной воде проводились на приборе «Флюорат» - результаты ниже ПДК

Химический состав рек территории отличается более высокой вариабельностью в зависимости от времени года и водности рек. Концентрации большинства определяемых загрязняющих веществ максимальны в период зимней межени, минимальны – в период прохождения осенних паводков.

Для опробования поверхностных вод организованы пункты наблюдений, расположенные на крупных трансграничных водотоках. Для рек, на площади водосбора которых отсутствуют нефтепромысловые объекты, отбор проб проводился на входе и выходе из границ лицензионного участка.

Отбор поверхностных вод проводился в соответствии с ГОСТ Р 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб». При этом объем пробы составлял достаточное количество для последующего определения всех показателей химического состава и физических свойств воды (3,0 литра). Консервация, хранение и транспортировка проб поверхностных вод выполнялась в соответствии с ГОСТ Р 51592-2000.

Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб соответствуют ГОСТ 17.1.5.04-81. Устройства для хранения - пластиковые и стеклянные бутылки, в зависимости от определяемого показателя, предварительно обрабатывают соответствующими химическими реактивами, дистиллированной водой и непосредственно перед отбором пробы - водой из отбираемого водоема и водотока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)