АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. БАЗИС И НАДСТРОЙКА ОРГАНИЗМА
  2. Болезнетворное действие на организм физических и химических факторов
  3. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.
  4. В живых организмах?
  5. В. Вредные воздействия шума на организм человека
  6. Влияние шума на организм
  7. Влияние шума на организм человека
  8. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  9. Влияние шума на организм человека.
  10. Влияние шума на организм человека.
  11. Влияние шума на организмы.
  12. Воздействие акустических колебаний (шума) на человека.

 

7.1.1 Отсутствие правильного представления об опасностях электрического тока, о безопасных приемах работы с электрооборудованием – главная причина электротравм.

Электропоражение или электротравмы возникают либо от воздействия электрического тока, либо от воздействия электрической дуги.

Электротравмы, возникающие вследствие прохождения тока при контакте человека с частями установки, находящимися под напряжением, называются контактными электротравмами или в практике их называют электрическим ударом.

7.1.2. Электрические ожоги возникают:

от теплового воздействия электрической дуги, возникающей при коротких замыканиях или замыканиях фазы на землю;

при контакте с токоведущими частями вследствие большого переходного сопротивления в месте контакте;

при протекании через тело человека тока значительной величины.

7.1.3. Опасность воздействия электрического тока на организм человека зависит от ряда факторов, из которых важнейшими являются следующие:

род тока, под воздействием которого оказался человек (постоянный или переменный), частота тока;

величина тока и напряжение;

длительность воздействия тока;

путь прохождения тока через тело человека;

индивидуальные свойства организма пострадавшего.

7.1.4. При действии тока на организм происходит нарушение процессов, с которыми связана жизнедеятельность организма. Электрический ток, проходя через организм человека, действует в первую очередь на центральную нервную систему, а также на сердечно – сосудистую систему. Это приводит к нарушению нормальной работы сердца или к остановке дыхания.

7.1.5. Наиболее опасным является ток частотой 50 Гц. Он действует на центральную нервную систему и производит сильное сокращение мышц, которые удерживают человека в контакте с частями, находящимися под напряжением, лишая его возможности самостоятельно освободиться от контакта с токоведущими частями. Чем больше человек находится под воздействием тока, тем сильнее и серьезнее последствия поражения. Путь тока через организм имеет важное значение для исхода поражения. Наиболее опасен путь тока вдоль тела, т.е. от руки к ноге, так как он охватывает большое число оболочек нервных стволов, или путь тока, лежащий через жизненно важные органы (сердце, легкие), т.е. от руки к руке. Наименее опасен путь тока от ноги к ноге.

7.1.6. При поражении электрическим током большое значение имеет электрическое сопротивление человеческого тела и индивидуальные свойства пострадавшего. Главным элементом, определяющим сопротивление организма человека, является кожа, точнее верхний её слой, который является как бы изолирующей оболочкой человека, предохраняющей от поражения током.

7.1.7. Сопротивление кожи зависит не только от толщины рогового слоя, но и от состояния самой кожи и величины поверхности контакта кожи с частями, находящимися под напряжением. Пот, влага, проводящие химические вещества, токопроводящая пыль значительно снижают сопротивление кожи. Это особенно важно иметь в виду при электросварке в котлах, цистернах, резервуарах, когда работающий значительной поверхностью тела соприкасается с металлическими частями и, в случае попадания под напряжение, опасность поражения током увеличивается.

7.1.8. Наиболее подвержены опасности поражением тока люди, страдающие болезнями сердца, органов внутренней секреции, туберкулезом, нервными заболеваниями и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)