АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И горючими газами (пропан, бутан)

Читайте также:
  1. ПРАВИЛА ПОВОДЖЕННЯ З РЕАКТИВАМИ І ГОРЮЧИМИ РЕЧОВИНАМИ

6.3.36. В помещении лаборатории допускается установка не более одного баллона, наполненного инертным газом. Баллон должен устанавливаться в месте, недоступном действию прямых солнечных лучей и удален от источников тепла (отопительные батареи, электронагревательные приборы). При возможности баллоны необходимо размещать вне лаборатории в специально оборудованном металлическом ящике с жалюзи.

6.3.37. Перемещать баллоны со сжатым газом необходимо только на специальных носилках или тележках.

6.3.38. Расходный баллон должен быть установлен в вертикальном положении и укреплен специальными хомутами к стене.

6.3.39. Сжатые газы должны расходоваться из баллонов только через специальных редуктор с двумя манометрами, показывающими давление на выходе из редуктора. Редукторы и манометры должны быть освидетельствованы.

6.3.40. Разрешается использовать только те баллоны которые, окрашены в условный цвет и имеют соответствующую надпись и клеймо. Каждый работник должен знать отличительную окраску баллонов.

6.3.41. Перед отбором газа из баллона следует осмотреть вентиль, проверить не повреждена ли резьба, нет ли утечки газа (проверить мыльной пеной), не загрязнено ли отверстие.

6.3.42. Отбирать газ из баллона следует медленно, вращая регулировочный вентиль на редукторе по часовой стрелке до установления нужного давления по манометру низкого давления.

6.3.43. По окончании работы необходимо закрыть вентиль баллона, выпустить газ из редуктора, проверяя по манометру высокого давления, затем ослабить регулировочный винт, вращая его против часовой стрелки.

6.3.44. Газ из баллона следует расходовать до остаточного давления не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2). При достижении остаточного давления необходимо прекратить работу, плотно закрыть вентиль, снять редуктор, навернуть заглушку на штуцер вентиля, надеть колпак на баллон, сделать на корпусе баллона надпись «ПУСТОЙ» и сдать на склад.

6.3.45. Баллон должен периодически проверяться, на каждом баллоне должно быть выбито клеймо технадзора. Запрещается эксплуатировать баллоны более срока, установленного для испытания.

6.3.46. При отборе углекислоты из баллона лаборант должен:

- надеть средства индивидуальной защиты: перчатки, халат;

- надеть штуцер на баллон, баллон должен быть установлен в горизонтальном положении на деревянной подставке;

- закрепить мешок для отбора пробы углекислоты и специальным ключом открыть вентиль, после наполнения мешка твердой углекислотой, вентиль плотно закрыть ключом.

6.3.48. При приготовлении охладительной смеси, углекислоту к растворителю следует добавлять небольшими порциями, т.к. может произойти бурное вскипание и выброс охладительной смеси.

6.3.49. Баллоны с углекислотой хранятся в специальном помещении в удобном для отбора месте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)