АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среднего профессионального образования

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Исследование словообразования
  6. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  7. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  9. Бедность и уровень образования
  10. Безаффиксальный способ словообразования
  11. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  12. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.

Трондина А.Х.

В новое столетие система среднего профессионального образования России вошла не в лучшей форме. На это повлияли как демографический спад, так и расширение доступности высшего профессионального образования. Сегодня ситуация не так быстро, как хотелось бы, но все-таки изменяется. Власть и общество начинают осознавать, что большое значение для построения инновационной экономики имеют рост производительности труда и качество рабочей силы, которые в России значительно уступают развитым странам. Президент РФ В.В. Путин дал понять, что нехватка высококвалифицированных кадров вышла на первое место, обогнав по значению другие серьезные проблемы общества.

В настоящее время на рынке труда увеличивается спрос на рабочих и специалистов среднего звена, которые в объеме производительных сил составляют в разных отраслях от 60 до 80 процентов и являются важнейшим фактором инновационного экономического роста. В этих условиях объективно возрастает роль НПО и СПО в подготовке кадров [1]. Позитивные процессы не говорят об отсутствии серьезных проблем в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. Во-первых, спрос отечественного производства значительно опережает наши предложения по объемам, структуре и содержанию подготовки специалистов среднего звена. По этому поводу достаточно сказать, что пока только 15 процентов студентов готовятся по направлениям наукоемких и высокотехнологичных специальностей.

Во-вторых, актуальна проблема обновления и развития основных фондов. Ее решение замедляют недостаточные инвестиции и объемы бюджетного финансирования (в сравнении с другими уровнями образования) и отсутствие экономических стимулов для инвестиций работодателей в учреждения НПО и СПО. Если ситуацию не изменить, программы строительства и реконструкции учебных зданий и общежитий могут быть свернуты. Значительная часть оборудования, используемого в учебных заведениях, не соответствует современному уровню в техническом, производственном и научном планах. Остаточного ресурса недостаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень качества профессионального образования, а это значит, что в долгосрочной перспективе страна не получит необходимое количество востребованных экономикой кадров. Учебники и учебные пособия по техническим специальностям не в полной мере соответствуют задачам модернизации экономики.

В-третьих, требуют совершенствования экономика и система налогообложения учебных заведений. Уровень оплаты труда и стипендиального обеспечения в среднем звене – самые низкие, что и служит главным тормозом мотивации коллективов на инновационное развитие и модернизацию учебно-воспитательного процесса.

В-четвертых, в техникумах и колледжах медленнее, чем это нужно сегодня, растут, а иногда и остаются на прежнем уровне качество кадрового потенциала, уровень научного обеспечения и доля научных исследований, работающих на развитие системы. Собственный научный потенциал этих учреждений мог бы развиваться скорее, если бы вузы научились готовить преподавателей инновационного типа, а экономическая, правовая и организационная поддержка их научной деятельности улучшились.

В-пятых, хотелось бы также, чтобы на производстве был четче определен статус молодых специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, а школы настраивались не только на решение задач высших учебных заведений, но и помнили о том, что экономика в большей степени нуждается в кадрах среднего звена. В будущем – сегодняшний дефицит студентов станет дефицитом производственных кадров. А любая переподготовка молодых специалистов под потребности наукоемких производств обернется для государства и работодателей дополнительными затратами.

В-шестых, сейчас идет разговор об исключении приема на базе девяти классов в учреждения СПО [2]. Если прием на базе девяти классов в ссузы будет приостановлен, учреждения СПО сразу не выдержат конкуренции с вузами. Если мы вспомним, при социализме в высшую школу уходило 22 процента выпускников школ, сегодня – 75-80 процентов, и не понятно, что еще будет происходить в дальнейшем.

Президент Союза директоров ссузов России Виктор Демин в своем вступительном слове на форуме директоров средних специальных учебных заведений, подведомственных Министерству образования и науки РФ высказал мнение, что среднее и начальное профессиональное образование сегодня в полной мере не может обеспечить успешную модернизацию и технологическое развитие России. Среди причин – содержание, ресурсная база, уровень квалификации кадров и общий статус профессионального образования. Доминанта высшего образования сегодня, к сожалению, правит балом в выборе уровня образования.

Новый закон ликвидировал профессиональные училища. Функция начального профобразования передается в систему СПО [3]. С одной стороны, это хорошо – качество образования повысится, с другой – многие дети, которые поступали в училища, просто не способны усвоить программу среднего профессионального образования. Значит, их будут натаскивать, а не давать знания. Это приведёт к снижению числа квалифицированных рабочих кадров [3]. На всех уровнях мы говорим о необходимости повышения благосостояния за счет экономического роста, но разве можно его обеспечить без достаточного количества рабочих? На сегодняшний день из системы профобразования практически исчезли такие важные для отраслей региональной экономики профессии, как слесарь-инструментальщик, слесарь-наладчик, слесарь механосборочных работ и целый ряд других.

Чтобы поставить колледжи, техникумы и профессиональные училища на твердую почву, их интегрировали в регионы. Конечно, это не освободило учебные заведения от проблем. Скорее изменило характер деятельности. В новой обстановке учреждения НПО и СПО должны учитывать условия местных рынков труда и ориентироваться на них. Экономика выиграет, если в области или республике правильно определят, в подготовку каких специалистов стоит вкладывать средства.

В-седьмых, среди глобальных задач, которые сегодня стоят перед ссузами, прежде всего, переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты и подготовку преподавателей, способных качественно доносить до студентов новое содержание образования. В рамках перехода на новые образовательные стандарты необходимо создание межрегиональных отраслевых ресурсных и методических центров в базовых учебных заведениях различного профиля для обеспечения качественного методического сопровождения ФГОС нового поколения [2].

Прежде всего, стандарты третьего поколения основываются на компетентностном подходе. В образовательной среде часто возникают вопросы, чем компетентностный подход отличается от привычной нам триады «знания, умения, навыки». Компетенции – это и способность человека применять знания и умения, ориентироваться в ситуации, складывающейся на рынке труда, решать те задачи, работать с которыми непосредственно его не учили. Только так выпускник действительно будет готов к деятельности в условиях модернизации. Но в стандартах реализован не просто компетентностный, а модульно-компетентностный подход. Речь идет об обучении конкретному виду профессиональной деятельности. При этом теоретическую часть студент осваивает при изучении междисциплинарного курса, и по любому профессиональному модулю обязательной является учебная или производственная практика.

Однако не менее важно – чтобы не остаться без студентов и госзадания – готовиться к преодолению последствий приближающейся демографической ямы. В первую очередь, надо задуматься над развитием программ дополнительного профессионального образования, поскольку этот сегмент в нашей стране на сегодняшний момент развит очень слабо. Практически всех граждан необходимо с определенной периодичностью доучивать, снабжать новыми навыками, поскольку меняется технология, меняются многие процессуальные подходы, и это действительно очень большое поле для деятельности. Однако важно понимать, что нужно совершенно другое качество разработки образовательных программ, а также преподаватели, которые будут выходить в аудиторию эти программы преподавать, должны совершенно четко уметь работать со взрослыми людьми. Для того чтобы система СПО с этим серьезным вызовом справилась, для этого необходимо активнее развивать связи с работодателями.

В-восьмых, по мнению директора Федерального института развития образования Александра Асмолова, за последние двадцать-тридцать лет произошло резкое падение ценностей труда, деформация всей шкалы профессий: из этого вытекает еще одна особенность, полностью меняющая всю систему культуры в нашей стране, – вузоцентризм. К вузу стремятся родительские амбиции [2]. Когда мы говорим «нанотехнолог», «биотехнолог», «политтехнолог», «системотехник», «психотехнолог» – все это звучит гордо. А когда мы говорим «технолог» – как это звучит? А потому, «счеркивание» воспитания в учебных заведениях может привести к уникальным потерям ключевых социокультурных функций начального и среднего профессионального образования. Подсчитано, что сегодня к тридцати восьми годам человек меняет от восьми до двенадцати профессий. Сегодня особенно остро встает вопрос о формировании у молодежи интереса к профессиям НПО, о повышении престижа рабочего [3]. Необходима большая целенаправленная совместная работа учебных заведений и служб занятости населения не только с общеобразовательными учебными заведениями и абитуриентами, но и с родителями будущих специалистов.

Хотелось обратить внимание на воспитательную функцию профобразования. Мы все говорим о качестве подготовки специалистов, но никто не говорит о качестве подготовки патриота и гражданина. В рамках подготовки празднования победы в Великой Отечественной войне в колледже проводилось анкетирование среди студентов, и был такой вопрос: «Если завтра война, кто пойдет защищать Родину?». Утвердительно ответили 47 процента, остальные – отмолчались. Мы можем подготовить хорошего слесаря. А гражданина?

Ещё одна важнейшая проблема – кадры [3]. Указ президента,предусматривающий повышение заработной платы в системе СПО до 2018 года, не стимулирует омоложение кадров в профессиональном образовании. Существующий уровень оплаты труда педагогов не привлекает специалистов молодого и среднего возраста. В результате преподавательский состав в системе профобразования имеет запредельный средний возраст. Пока работают те, кто имеет и пенсию, и зарплату. Отсюда и определенная закостенелость, отсутствие необходимой динамики. Следует ожидать обострение кадровой проблемы и, как следствие, дальнейшее снижение уровня качества подготовки специалистов с профессиональным образованием.

Кроме методической подготовки, преподаватели должны владеть умениями, которым обучают студентов, – по-другому результаты, заложенные в государственные образовательные стандарты, не обеспечить. Следовательно, приобретают большое значение стажировки. Вряд ли для преподавателя есть смысл стоять и смотреть, что и как делают другие. А производить нужные операции самому рискованно, ибо, как показала жизнь, можно сбить производственный процесс. Эксперты полагают, что будет больше пользы, если организовать обучение преподавателей не на конвейере, а в имитационных условиях

По данным Минобрнауки РФ, в 5 тыс. учебных заведений НПО и СПО учится около 3 млн. человек и ещё 200 тыс. студентов получают знания по программам начального и среднего профессионального образования в 170 вузах страны [4]. – Для сравнения, – привел в своем выступлении данные статистики министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, – контингент вузов составляет 6 млн. студентов. Система НПО и СПО по масштабам своей деятельности сопоставима с системой высшего образования и останется точкой роста российского образования на ближайшие десятилетия.

Сложившаяся в прошлом веке система профподготовки уже не соответствует сформировавшемуся экономическому укладу страны, возросшим требованиям к масштабам и качеству подготовки кадров, и лидеры отечественного производства, видя остроту проблемы, сами создают образовательные учреждения.

Вложения в образование – самые выгодные вложения, которые государство может себе позволить [4]. Давайте признаем, что нам нужно сохранить традиции фундаментальности нашего образования, не сводимые только к функциональной грамотности. Давайте откажемся от разговоров, что надо готовить исключительно политическую и экономическую элиту, что обществом движут 5-7 процентов граждан, и поймём, что образование должно быть качественным для всех. Пусть оно остаётся средним профессиональным, но будет только высшего качества.

 

 

ссылка:

 

http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh- obedinenii/library/2014/04/26/aktualnye-problemy-podgotovki

 

Литература

1. Демин В. «НПО и СПО: пора ответить на вопросы». // «Аккредитация в образовании». – 2009. – № 28. – С. 50-52.

2. Электронный журнал об образовании «Аккредитация в образовании». URL: http://www.akvobr.ru/ problemy_ modernizacii_professionalnogo_obrazovania.html Дата обращения: 30.01.2014.

3. Электронный журнал об образовании «Аккредитация в образовании». URL: http://www.akvobr.ru/znak_voprosa.html Дата обращения: 30.01.2014.

4. Электронный журнал об образовании «Аккредитация в образовании». URL: http://www.akvobr.ru/tochki_rosta_kompetencii.html Дата обращения: 30.01.2014.

 

 

Литература:

1. Амиров А.C статья: "возможности профессиональной социализации молодежи в системе СПО".

2. Корсаков С. В статья: " система непрерывного профессионального образования в контексте единого образовательного пространства"

3. Лежнина Г.В статья: "анализ основных подходов к определению качества среднего профессионального образования".

4. Лощилова М.А статья: " формирование социальной ответственности студентов". ------

5. Максимова З.Р статья: " особенности профессионального становления студентов в системе СПО".

6. Морева Н.А " Педагогика среднего профессионального образования"- учебное пособие для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр " Академия", 1999. - 304 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)