АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пение и игра на бубнах

Читайте также:
  1. Глава 20. Терпение
  2. Глава 20. Терпение, часть 2.
  3. Глава вторая. О том, что терпение сохраняет семью от распада
  4. Господь же да управит сердца ваши в любовь Божью и в терпение Христово.
  5. Конструктивный расчет кожухотрубного испарителя с внутритрубным кипением.
  6. Миссис Крофт слушала с примерным терпением, а если и вставляла слово, то всегда очень кстати. Энн от души надеялась, что джентльмены, поглощенные каждый своим, ничего не услышат.
  7. Мы остановились на светофоре за Палаццо и, хотя я с нетерпением ждал ужина, мне было обидно, что идея сбежать в аптеку возникла не у меня, а у Беннетта.
  8. Парциальная красноклеточная аплазия с выраженной нормохромной анемией, ретикулоцитопенией, уменьшением эритропоэза в костном мозге.
  9. Пение в тенях
  10. Песнопение (для Бога)
  11. Терпение

На свадьбе присутствующие женщины могут возвещать о заключении брака ударами в бубен и пением – но только в том случае, если при этом не воспевается красота человеческого тела, а в словах не содержится намеков на непристойности. На этот счет имеется несколько хадисов.

Первый хадис ‑ со слов ар-Рубаййи‘ бинт Му‘аууиз. Она рассказывала:

«Когда меня выдавали замуж, Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вошел и присел недалеко от меня ‑ вот так, как сидишь рядом ты (эти слова адресованы слушателю, передававшему этот рассказ со слов ар-Рубаййи‘). Наши девчушки стали бить в бубны и петь, воспевая моих дядьев, погибших в день Бадра. Вдруг одна из них пропела такие слова: Среди нас Пророк, который ведает о том, что станется завтра. И тут Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Ты это брось. Лучше пой о том, о чем пела раньше»[146].

Второй хадис ‑ со слов Аиши. Она рассказывала, как однажды была дружкой на свадьбе некой девушки и одного ансара. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил Аишу:

«Эй, Аиша! А какая у вас была музыка – воистину, ансарам музыка по душе?»[147]

В другом варианте хадиса:

«Он спросил: А вы приставили к ней девушку, которая била бы в бубен и пела? Я поинтересовалась: Пела что? Он сказал:

А вот и мы, а вот и мы.

Встречайте нас – мы к вам пришли.

Не дадите червонного злата –

Не видать вам пастбищ богатых.

Не дадите зрелой пшеницы –

Не будут дородными ваши девицы»[148].

Третий хадис ‑ также со слов Аиши. Она рассказывала:

Однажды Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, услышал, что какие-то люди распевали на свадьбе такие слова:

Отведу к ней лучшего барашка –

Серого, живущего в достатке.

Суженый твой здесь, он знает,

Что со всеми нами будет завтра.

В другой передаче:

Муж твой здесь, он знает,

Что со всеми нами будет завтра.

И далее: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал об этом так:

Только Аллах, хвала Ему, знает, что станется завтра»[149].

Четвертый хадис ‑со слов Амира ибн Са‘да аль-Баджли. Он рассказывал:

«Как-то раз я зашел к Карзе ибн Ка‘бу и Абу Мас‘уду – с ними был кто-то третий, а кто – не помню. Наложницы били в бубны и пели. Я спросил: Это так вы встречаете гостя, вы – асхабы Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует!? Но они возразили: Он дал нам разрешение на празднование свадеб и причитания, если станется горе. В другой передаче хадиса:

«А также на оплакивание усопшего, помимо причитаний»[150].

Пятый хадис – со слов Абу Балджа Йахйи ибн Сулайма. Он рассказывал:

«Однажды я сказал Мухаммаду ибн Хатыбу: я женился на двух женщинах и на свадьбе с одной из них звучала музыка ‑ били в бубны. Мухаммад, да будет доволен им Аллах, заметил: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил:

Граница между дозволенным и запрещенным – это игра на бубнах»[151].

Шестой хадис: «Возглашайте о бракосочетании»[152].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)