АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аль-Масих ад-Даджжаль (Антихрист)

Читайте также:
  1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 48 страница
  2. Израиль, израильтяне — см. Исраила сыновья.
  3. Книга знания
  4. Книга о приветствии, испрашивании разрешения, благопожелании
  5. Неужели они не размыслили, что у их товарища нет одержимости? Он ведь - только ясный увещатель.
  6. Обязанности мусульман по отношению к их пророку, да благословит его Аллах и приветствует.
  7. Описание Даджжаля и некоторое хадисы, касающиеся этого
  8. Сражение при Бувайбе в 13 году хиджры

Хвала Аллаху, Который направил Пророка Мухаммада как милость для обитателей миров!

Благословения и мир Пророку Мухаммаду, который донес до людей Писание Аллаха, выполнил то, что ему было поручено, и дал добрые наставления своей общине! Да будет доволен Аллах сподвижниками Пророка, которые восприняли Пречистую Сунну Посланника Аллаха, усвоили её и передали следующим поколениям мусульман без изменений и искажений!

Со времен первого Своего посланника Нуха (Ноя), мир ему, Всевышний Аллах предостерегал людей от Антихриста (в Къуране аль-Масих ад-Даджжаль - Ложный Мессия), который появится перед наступлением Судного Часа. Каждый пророк и посланник Аллаха, мир им, предупреждал о нем свою общину, поскольку Антихрист станет самым великим искушением для людей с момента сотворения Адама, мир ему. Согласно Исламскому вероучению Антихрист является одним из ''великих признаков'' Судного Часа. Больше всех предостерегал свою общину от Антихриста Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, что естественно, поскольку он является ''печатью пророков'' и последним Посланником Аллаха, который был направлен к людям.

Исходя из важности затронутой темы, желания принести пользу людям и стремления снискать благоволение Всевышнего Аллаха, я собрал соответствующие данной теме источники, изучил их и подготовил эту статью. В её основе лежат материалы, размещенные на сайте www.islam-qa.com. Кроме того, большим подспорьем при написании статьи послужила книга "Признаки Судного Дня", принадлежащая перу знаменитого мусульманского богослова Ибн Кясира. Обращаю внимание уважаемого читателя на то, что в статье приводятся только надежные хадисы, которые были проверены на достоверность известным и авторитетным знатоком хадисов шейхом Мухаммадом Насируддином аль-Альбани (да будет милостив к нему Аллах). Кроме того, обращаю внимание, что некоторые хадисы с незначительными изменениями приводятся в переводе кандидата философских наук Владимира Абдаллы Нирши.

Желаю всем читателям получить пользу от данной статьи, сохранить и запомнить содержащиеся в ней знания, а также передать их остальным людям! Да поможет вам Всемогущий Аллах!

Значение слова Масих (Мессия)

Существует более пятидесяти определений ученых-богословов значения слова Масих (Мессия). Они указывали, что это слово может быть применено как к Истинному Мессии, так и к Ложному Мессии. Истинным Мессией является Иса ибн Марьям (т.е. Иисус, сын Марии), мир ему, который направлял людей к истине, а также по воле Аллаха воскрешавший мертвых, исцелявший слепых и прокаженных. Ложным Мессией (аль-Масих ад-Даджжаль) является лжец, который введет людей в заблуждение и собьет их с истины. Он будет искушать людей посредством тех знамений, которые ему будут дарованы. Так, например, по его велению небо прольется дождем, земля принесет плоды и т.п. Таким образом, Аллах сотворил двух Мессий, противоположных друг другу. Ученые-богословы говорили, что причина, по которой Даджжаля называют Масих (Мессия) заключена в том, что один его глаз ''мамсух'' (букв. ''стертый'', ''вытертый''), и согласно знатокам религии подобное толкование является наиболее правильным из существующих на этот счет.

Значение слова Даджжаль

Слово Даджжаль взято из выражения: "Даджжаля аль-ба'ир" (он измазал верблюда), что имеет отношение к тому времени, когда верблюдов вымазывали дегтем. Корень слова ''даджжаля'' означает ''смешивать''. Слово ''даджжаля'' используется для обозначения того, что намеренно спутывает дела и представляет из себя нечто смутное и неясное. Даджжаль – это тот, кто говорит загадками, много лжет и обманывает людей.

Согласно многочисленным достоверным хадисам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, до наступления Судного Дня на земле появится тридцать ''даджжалей''- лжецов, последним из которых будет ''великий лжец'' аль-Масих ад-Даджжаль. Например, Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не наступит Час этот…пока не появится около тридцати лжецов-''даджжалей'', каждый из которых будет утверждать, что он посланник Аллаха…" (Аль-Бухари, Муслим). Как пишет Ибн Кясир в своей книге "Признаки Судного Дня" эти лжецы или ''даджжали'' "предвосхитят появление (главного) Даджжаля, который будет последним из них, да проклянет их всех Аллах и да уготовит Он им наказание в Аду". Таким образом, перед наступлением Судного Дня явится последний и главный Даджжаль, появление которого станет одним из ''великих признаков'' Часа. Тем самым слово ''Даджжаль'' стало именем, которое было дано лживому, кривому на один глаз Ложному Мессии. Даджжаль так назван потому, что он будет скрывать свое неверие (куфр) от людей, говоря им ложь, обманывая их и сбивая с толку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)