АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы обеспечения радиационной безопасности персонала при применении закрытых и открытых источников излучения

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  7. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  8. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  12. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров

Закрытые источники называются любые источники, устройство которых исключает попадание радиоактивных веществ в воздух рабочей зоны.

Открытые источники – способны загрязнять воздух рабочей зоны.

Главной опасностью закрытых источников является внешнее облучение, определяемое видом излучения, активностью источника, плотностью потока излучения и создаваемой им дозой облучения и поглощенной дозой.

Меры защиты:

1. Защита количеством подразумевает проведение работы с минимальными количествами радиоактивных веществ(на практике не всегда можно ограничить количество).

Зашита временем – сокращение времени работы с источником, что позволяет уменьшить дозы облучения (применяется с малыми активностями)

3. Защита расстоянием – чем больше расстояние от источника, тем больше процессов взаимодействия излучения с атомами и молекулами, в итоге приводит к снижению дозы облучения.

4. Защита экранами – наиболее эффективный способ защиты.

Защита от открытых источников предусматривает как защиту от внешнего облучения так и от внутреннего, связанного с возможным проникновением радиоактивных веществ в организм человека через органы дыхания, кожу, пути пищеварения.

Способы защиты:

1.Использование принципов защиты, применяемые при закрытом виде.

2.Герметизация производственного оборудования с целью изоляции процессов, которые могут явиться источниками поступления радиоактивных веществ во внешнюю среду.

3. Мероприятия планировочного характера (изоляция работы с радиоактивными веществами от других помещений).

4.Применение санитарно-гигиенических устройств и оборудования, использование специальных защитных материалов.

5. Использование средств индивидуальной защиты персонала (спецодежда, спецобувь, средства защиты органов дыхания, изолирующие костюмы, дополнительные защитные приспособления).

6. Выполнение правил личной гигиены (запрещение курения в личной зоне, тщательная очистка кожных покровов после окончания работы, дозиметрический контроль).

46.Методы анализа причин производственного травматизма. При анализе произв-го травматизма необходимо учитывать весь комплекс факторов, воздей-их на формирование безопас усл-ий труда.

Методы анализа причин:

1. Статический метод основан на изучении причин травматизма по документам, в которых регистрируются несчастные случаи за определенный период времени. Этот метод позволяет получить общую картину состояния травматизма, определить его динамику, выявить связи, закономерности между обстоятельствами и причинами возникновения несчастных случаев.

2. Топографический метод состоит в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия. Несчастные случаи систематически наносят условными знаками на планы цехов, в результате чего наглядно видны рабочие места, требующие особого внимания.

3. Монографический метод изучения включает детальное исследование всего комплекса условий труда, в которых произошел несчастный случай. В результате такого исследования выявляются не только причины происшедших несчастных случаев, но и, что особенно важно, причины, которые могут привести к травматизма.

4. Экономический метод закл-ся в определении потерь, вызванных произв-ым травматизмом, а также в оценке социально-эконом-ой эффективности мероприятий по предупреждению НС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)