АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь с другими дисциплинами

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. А как быть с другими приемами пищи?
  4. Ассимиляция детей библейского бога с другими народами
  5. Ассимиляция. Виды ассимиляции по результату, качеству, направлению и соседству с другими звуками. Диссимиляция.
  6. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  7. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  8. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  9. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  10. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  11. Валентность определяется как число электронных пар, которыми данный атом связан с другими атомами.
  12. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками

Гражданское процессуальное право взаимодействует с такими отраслями права как конституционное право, гражданское право, административное право.

Гражданское процессуальное право занимает в системе российского парава свою самостоятельную нишу. Прежде всего оно характеризуется своим публичным характероом, еоторый сближает его с конституционнфм, государственным и административным правом и всеми иными отраслями, регулирующими судоустройство, прокурорский надзор и иные институты судебного разрешения гражданско-правовых отношений. Гражданское процессуальное право, с однй стороны, испытывает сильнейшее влияние этих отраслей права, а с другой стороны, в свою очередь обеспечивает реализацию тех положений, которые зафиксированы в Конституции РФ и других источниках права и которые направлены на процессуальные элементы разрешения спорных правоотношений.

Когда говорят о Конституции как норме прямого действия, нельзя не заметить, что некоторые ее нормы требуют специального истолкования. Например, положения ст.123 “Судопроизводство осуществляется на основе состязаетльности”. Еще недавно некоторые авторы считали, что состязательность – это буржуазный принцип, который наряду с презумпцией невиновности для нашей страны непреемлем.

Дело состоит не только в том, чтобы нормы ГПК соответствовали Конституции, но и том, чтобыони обеспечивали реализацию положений Конституции, развивали их..

Гражданское процессуальное право тесно связано со всеми иными отраслями права, которые примыкают к гражданскому праву (сейное, трудовое, экологическое, земельное и др.) Вопросы судебной подведеомственности этих отраслей, особенности доказывания в трудовых и брачно-семейных правоотношениях показывают тесную взаимосвязь между материально-правовым и процессуальным регулированием.

Гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право имеют отношение к одной и той же проблеме осуществления правосудия. Поэтому у гражданского и уголовного процесса много общего, а решение по гражданскому и приговор по уголовному делу связаны так называемыми “преюдициальными нитями”. Некоторые принципы двух процессов достаточно близки: гласность, независимость суда, состязательность, национальный язык судопроизводства, равенство граждан перед законом и судом и другие. Это не исключает различий между этими отраслями права. Одним из главных принципов гражданского процесса является принцип диспозитивности, т. е. свободы всех лиц, участвующих в деле, в распоряжении своими материальными и процессуальными правами и интересами. От воли стороны зависит возбуждение дела. Именно сторона определяет основание, предмет и содержание иска, сторона в любой стадии процесса вправе отказаться от иска или признать иск, стороны могут согласиться на примирение, заключив мировое соглашение. Диспозитивный характер уголовного процесса существенно ограничен.

Связь между близким, но не идентичными отраслми процессуального права проявляется в следующем. “Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязаетлен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место действия и совершены ли они данным лицом” (ст.55 ГПК). В свою очередь, решение суда по гражданскому делу, вступившее в силу, обязательно для суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, только по вопросу о том, “имелось ли событие или действие, но не в отношении виновного обвиняемого”(ст. 28 УПК).

Наиболее тесно гражданское процессуальное право связано с конституционным, гражданским и административным правом. Нормы конституционного права определяют полномочия РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области государственного бюджета, получения государственных доходов, условий их распределения и т. д. В силу важности регулируемых отношений, особого положения их субъектов указанные нормы закреплены в статьях 41, 71, 78 Конституции РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)