АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длинные волны Кондратьева

Читайте также:
  1. БЕГ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ
  2. В направлении, перпендикулярном к поверхностям постоянной фазы волны
  3. Вертикальная поляризация падающей волны
  4. Воздух, волны, звук
  5. Волны E-типа
  6. Волны в линиях передачи
  7. Волны де Бройля
  8. Волны де Бройля
  9. Волны, спирали и круги (циклы) стыда.
  10. ВОЛНЫ, ЧАЙКИ, ВЕТЕР
  11. Волны. Акустические волны
  12. Волны. Волновые свойства света

Николай Дмитриевич Кондратьев был советским ученым и получил широкое мировое признание, но на своей родине, в СССР, его объявили буржуазным перерожденцем, обвинили в создании трудовой крестьянской партии, в 1930 году арестовали, заточили в Суздальский политический изолятор и в 1938 году расстреляли за антисоветскую деятельность.

 

С этого момента проблема длинных волн считалась в нашей экономической литературе запретной, и внимание к ним было проявлено лишь в 80-х годах. В 1989 году Меньшиков и Клименко опубликовали монографию под названием "Длинные волны в экономике". Они восстановили доброе имя Кондратьева и попытались продвинуться дальше в исследовании этой проблемы.

 

Первыми заметили длинные волны английские экономисты Кларк и Джевонс. В частности, Кларк еще в середине XIX века заметил, что период с 1793 по 1847 годы - это период между двумя крупными катастрофами. Но разобраться, в чем причина, которая побудила его выделить эти годы, он не смог. Джевонс также обратил внимание на этот период, но он писал: "...я не знаю ни одной причины, которую можно было бы считать общей для этого периода". На рубеже веков к проблеме длинной волны обратили свои взоры Ван Гельдеран, голландец, и Кондратьев. Они работали по времени параллельно, но наибольший вклад внес Кондратьев.

 

Кондратьев в 20-30-е годы работал в институте мировой конъюнктуры и стал собирать статистический материал по развитию мирового хозяйства за период с конца XVIII века и до момента его ареста - примерно за 120 лет. Он изучал динамику товарных цен, изменение ссудного процента, номинальную заработную плату, внешнюю торговлю, добычу и промышленное потребление угля, чугуна, свинца и золота в таких промышленно развитых странах, как Англия, Франция и США. Обобщив статистический материал, он выделил две большие группы показателей.

· Первая группа не обнаружила каких-либо заметных изменений, в частности, практически не изменились цены.

· Вторая группа показателей обнаружила колебательные движения, она обнаружила тенденция к экономическому росту.

К числу таких показателей, которые подвергались изменению, относятся:

· процент на капитал,

· вклады в банках,

· заработная плата.

 

Колебания были обнаружены в объемах внешней торговли, как в натуральном, так и в стоимостном показателях, и, наконец, в объемах производства и потребления важнейших промышленных продуктов на душу населения.

 

Некоторые экономисты обвиняли Кондратьева в том, что он не исследовал норму прибыли. Кроме того, некоторые последующие исследователи упрекали Кондратьева в том, что он не взял в качестве объекта анализа макроэкономические показатели страны, а только отдельные показатели производства. Однако в защиту Кондратьева следует сказать, что в то время не было достаточно хорошо разработанных методов для работы с макроэкономическими показателями. Ранее конца XVIII века вообще не было статистики. Последующие исследования длинных волн не опровергают выводов Кондратьева, происходит лишь уточнение параметров волны.

 

Кондратьев установил, что процесс экономического роста не прямолинеен, хотя и представляет собой восходящую линию, то есть экономический рост происходит толчками. Он срезал все пики, длящиеся менее 9 лет, и создал плавную линию, которая показывает действительные изменения мировой экономики за данный период. В результате своих исследований Кондратьев пришел к выводу, что за 120 лет произошло две с половиной длинные волны.

 

Меньшиков и Клименко проанализировали более широкие данные с помощью вычислительной техники. 50-летние волны Кондратьева характерны по их выводам для всех стран, кроме Англии, для которой характерны 100-летние волны.

 

Длинные волны Кондратьев связывал с техническими революциями. Он выделил следующие длинные волны:

 

· Первая волна - с 1787 года по 1844 (до 1851 в отдельных странах). Этот период он разделил на две фазы: повышательную, с 1787 по 1810 (1817 для отдельных стран) год, и понижательную, с 1810 по 1844 (1851) год. Причиной повышательной фазы Кондратьев считал революцию в текстильной промышленности, первую промышленную революцию, которая вызвала бурное развитие машиностроения, большую потребность в производстве чугуна, что вызвало развитие экономики.

 

· Вторая волна, по мнению Кондратьева, идет с 1844 по 1890 год. Повышательная фаза наблюдается с 1844 по 1870 год, а понижательная - с 1870 по 1890 (1896). Причиной повышательной фазы Кондратьев считал строительство железных дорог, что вызвало освоение всех территорий, складывание национального и мирового рынков.

 

· Третью волну он полагал с 1890 года, а ее повышательную фазу он ограничил 1914-1920 годами. Он связывал эту длинную волну с широким внедрением в производство электричества и с развитием автомобилестроения. В своих работах Кондратьев прогнозировал с 1920 нисходящую фазу волны. Считается, что третья волна закончилась в 1940 году.

 

· Поэтому считается, что после смерти Кондратьева, с 1940 года началась четвертая длинная волна, которая продолжалась до 70-х годов как повышательная фаза, а сейчас длится понижательная фаза длинной волны. Четвертая волна связана с НТР, автоматизацией, электроникой, роботостроением.

 

· Следует ожидать в ближайшее время повышательную фазу пятой длинной волны.

 

Чарльз Доу и Эдвард Джонсон попытались на основе статистических материалов прогнозировать экономическую конъюнктуру. Ими разработан индекс Доу-Джонса. За основу они взяли 12 крупнейших компаний и создали систему из нескольких тысяч таблиц для прогнозирования.

 

В конце XIX века был объявлен конкурс на лучший вариант предсказания деловой активности. Награда была объявлена 150.000.000 долларов и положена в банк. Сейчас эта сумма доросла до одного миллиарда.

 

Очень важная функция ложится на понижательную фазу длинной волны. Именно в ней происходят технические изобретения, накопления в натуральной и денежной форме. На повышательной фазе происходит их интенсивное использование вплоть до полного истощения, что приводит к переходу в следующую понижательную фазу. Именно в понижательной фазе совершаются многие политические перевороты, изменения. В понижательной фазе возникает и развивается недовольство общества.

 

В дальнейшем идеи Кондратьева развивали Шумпетер ("Деловые циклы" - двухтомная монография - связь длинных волн с инноватикой), Менш (в повышательной фазе более короткий период между появлением изобретения и его внедрением в производство).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)