АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация. Поскольку в настоящее время разными фирмами-производителями выпускается огромное количество разнообразных средств вычислительной техники

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  5. Вирусы характеристика классификация.
  6. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  7. Добавки в бетон. Их классификация.
  8. Капитальные вложения и их классификация.
  9. Классификация народов мира и России. Этнолингвистическая (языковая) классификация.
  10. Классификация.
  11. Классификация.

Поскольку в настоящее время разными фирмами-производителями выпускается огромное количество разнообразных средств вычислительной техники, для ориентации пользователя в этом «море» машин необходима их классификация. Как любое сложное изделие, их можно классифицировать по многим критериям. В связи с этим любая их классификация будет достаточно условной. Поэтому, выделим следующие группы персональных компьютеров в зависимости от совокупности значений основных параметров и с учетом областей применения этих средств:

I. Настольные компьютеры:

Настольный компьютер (Desktop) -- самый популярный и распространенный сегодня тип. Включает центральный элемент - системный блок, в котором сосредоточены все самые важные устройства компьютера (процессор, оперативная память, жесткий диск и т. д.). К системному блоку подключаются также дополнительные, внешние устройства -- монитор, сканер, принтер, модем и т. д.

Настольный компьютер сравнительно громоздок, а большую часть его корпуса заполняет пустота. Зато он недорог и легко модернизируется - при необходимости любое из входящих в его состав устройств заменяется на другое. А заодно и обладает самыми большими возможностями среди всей компьютерной братии.

Настольные компьютеры по назначению делятся на:

1. Домашние компьютеры - универсалы, которые умеют всего понемножку. Упор здесь делается на развлечение, на пресловутую «мультимедийность». Домашний компьютер просто обязан качественно воспроизводить звук, полноэкранное видео, уметь работать с трехмерной графикой... И, разумеется, для домашнего компьютера жизненно важно быть «играбельным» -- именно для него и созданы всевозможные джойстики, «трехмерные» очки и прочие игровые «прибамбасы».

2. Рабочие станции - обычно так называют компьютеры, предназначенные для предприятий, фирм и прочих организаций. Здесь требования прямо противоположные: никаких игр! Как правило, рабочая станция предназначена для выполнения достаточно узкого круга задач. Таких, например, как работа с текстом и электронными таблицами. Соответственно под эту задачу компьютер и подгоняется - за счет безжалостного «урезания» всяких излишеств.

3. «Настольное издательство» - довольно дорогостоящая и мощная система, включающая большой монитор, качественную профессиональную видеокарту, мощный лазерный принтер и сканер. Предназначена для допечатной подготовки «бумажных» изданий, или для создания электронных средств массовой информации (страниц Интернет, электронных энциклопедий и т. д.).

4. Серверы - компьютеры-распорядители. Их работа - контролировать локальную сеть предприятия или узел Интернет. Через серверы проходит громадный объем информации, поэтому им необходимы мощный процессор, большая оперативная память и несколько объемных жестких дисков, а вот качественная видеокарта, звуковая карта и монитор серверу в большинстве случаев не нужны.

5. Игровые и Интернет-приставки. Устроены они практически так же, как и обычный ПК, только вместо монитора используется обычный телевизор.

II. Настольные мини компьютеры

Эти компактные настольные компьютеры (LCD PC) являются прямыми конкурентами ноутбуков. Корпус LCD PC примерно в четыре раза меньше, чем у обычных ПК, однако в нем находится место для всех необходимых устройств. По своим характеристикам такие компьютеры часто превосходят даже ноутбуки высшего класса, имеют тонкий 15-дюймовый жидкокристаллический монитор.

III. Планшетные компьютеры (Tablet PC)

Это вид портативных компьютеров. Процессор и все остальные комплектующие находятся за жидкокристаллическим экраном, а сам экран чувствителен к нажатиям, благодаря чему отсутствует мышь. Текст вводится специальным электронным пером. Отличается меньшей вычислительной мощностью.

IV. Портативные компьютеры (ноутбуки)

От настольных компьютеров отличаются не только меньшими размерами, но и меньшей функциональностью. Делятся по размеру экрана на:

1. «Народный» - самый распространенный. Имеет диагональ экрана 12-13,1 дюймов. Вес до 2 килограмм.

2. «Стандартный» ноутбук оснащен, как правило, дисплеем с диагональю 14,1 дюйма. Может конкурировать с настольным компьютером по качеству изображения, но более тяжелый.

3. «Бизнес-класс» - с диагональю 5 дюймов и выше. Весят от 5 до 7 килограммов, дорогостоящие. Служат для замены обычных настольных компьютеров.

4. Субноутбуки. Отличаются очень маленькими размерами. Диагональ дисплея не более 8 дюймов, вес 700-800 граммов. Жесткий диск 10-20 Гб, оперативная память до 192 Мб, могут иметь модем и сетевую карту. Экран «активен», реагирует на нажатие специального пера.

V. Карманные компьютеры (КПК)

Задачи, которые умеют решать современные КПК:

1. Для чтения электронных книг. Позволяет найти нужную информацию в любом электронном издании, расставлять многочисленные интерактивные закладки.

2. Органайзер и записная книжка. Переносной банк данных для хранения информации, имеет встроенный будильник.

3. Коммуникационный центр. Позволяет просматривать страницы Интернет и принимать электронную почту при подключении к мобильному телефону.

4. Электронный офис. Позволяет читать и создавать документы, умеет распознавать рукописный текст.

5. Мультимедиа-центр. Оснащен функциями МР 3 и даже видеопроигрывателя, можно с их помощью составлять электронные письма, слушать и записывать музыку, просматривать фильмы.

Все персональные компьютеры делятся на настольные и переносные. В свою очередь каждая группа подразделяется по размерам, назначению, количеству выполняемых функций, мощности и т.д. Миниатюрные ПК удобны своими размерами, но проигрывают в мощности и количестве выполняемых ими функций. Настольные ПК более мощные, имеют большие возможности для модернизации, но громоздки и большое место в них занимает пустота.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)