АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы формирующие ассортимент и качество персонального компьютера

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Ассортимент: КРУПЫ В ВАРОЧНЫХ ПАКЕТИКАХ ТМ «УВЕЛКА»
  3. А наоборот, развиваться и переходить в новое качество
  4. А) Ресурсные факторы
  5. Анализ ассортимента по классификационным признакам
  6. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  7. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  8. Ассортимент дизельных топлив
  9. Ассортимент круп
  10. Ассортимент продукции
  11. Ассортимент реактивных топлив
  12. Ассортимент товаров.

Выбирая компьютер в магазине, основные характеристики вашего системного блока можно узнать, например, из прайслиста, в котором напротив строчки с ценой вы найдете емкую формулу типа:

P4 - 2000/256DDR (PC333)/50Gb/GeForce 4 128Mb AGP/DVD/SB

Эта формула описывает конфигурацию системного блока [9, с.34]:

P4 - 2000 - процессор Intel Pentium 4 с тактововой частотой 2 гигагерца (ГГц);

256DDR (PC333) - оперативная память типа DDR объемом 256 Мб, способная работать на частоте системной шины до 166МГц;

50Gb - жесткий диск (винчестер) объемом 50Гб;

GeForce 4 128Mb - видеокарта, основанная на наборе микросхем GeForce 4 от фирмы NVIDIA с объемом памяти 128 Мб;

DVD - дисковод для чтения дисков CD-ROM и DVD;

SB - звуковая карта

1.3.1 Процессор

Сам процессор - это система множества важных устройств. На процессорном кристалле находятся:

1. Собственно процессор, главное вычислительное устройство, состоящее из миллионов логических элементов - транзисторов.

2. Сопроцессор - специальный блок для операций с «плавающей точкой». Применяется для особо сложных и точных расчетов, а также для работы с рядом графических программ.

3. Кэш-память первого уровня - небольшая (несколько десятков килобайт) сверхбыстрая память, предназначенная для хранения промежуточных результатов вычислений.

4. Кэш-память второго уровня - эта память чуть помедленнее, зато больше - от 128 до 512 Кб

Существуют три основные характеристики для процессора, которые связаны с его возможностями и скоростью работы:

1. Семейство. Это либо продукция Intel, либо процессоры от AMD. И те, и другие зарекомендовали себя с лучшей стороны, и конкретный выбор зависит от задач, над которыми будет трудиться Ваш компьютер, и от условий, в которых он будет это делать. Сегодня процессоры ADM лидируют по соотношению «цена-качество», хотя по ряду технических характеристик уступают изделиям Intel. Присутствует выигрыш и в скорости, если компьютер предназначен для работы с мультимедиа. Кого больше волнуют не цена и скоростные характеристики, а стабильность и надежность работы, предпочитают процессоры от Intel.

2. Поколения отличаются друг от друга скоростью работы, архитектурой, исполнением и внешним видом, причем отличаются не только количественно, но и качественно. Так при переходе от Pentium к Pentium II и затем - к Pentium III была значительно расширена система команд процессора. В пределах одного поколения, чем больше тактовая частота, тем быстрее процессор. Из процессоров двух разных поколений с одинаковой тактовой частотой процессор более нового поколения будет работать на 10-15% быстрее [9, с.41]. Связано это с тем, что в новых процессорах часто бывают встроены новые системы команд-инструкций, оптимизирующих обработку некоторых видов информации.

3. Модификация. В каждом поколении имеются модификации, отличающиеся друг от друга назначением и ценой. Например: семейство Pentium 4 делится на три модификации:

· Xeon - работает на мощных серверах

· Pentium 4 - для производительных настольных компьютеров

· Celeron - для домашних компьютеров

Семейство АMD делится на:

· Athlon - для дорогих настольных компьютеров и компьютерных станций

· Duron - для недорогих домашних машин

4. Тактовая частота. Это величина, измеряемая в герцах (Гц), показывает, сколько инструкций способен выполнить процессор в течение секунды. Пик спроса сейчас приходится на процессоры с частотой от 2,5 до 3 ГГц [9, с 42].

5. Размер кэш-памяти. Это встроенная память, в которую процессор помещает все часто используемые данные. Она бывает двух видов:

· Кэш-память первого уровня - самая быстрая (32Кб у процессоров Intel и до 128 Кб - ADM)

· Кэш память второго уровня - менее быстрая, но более объемная

Объем кэш-памяти влияет на скорость работы компьютера. Это самый дорогой элемент в процессоре, и с увеличением ее объема стоимость процессора возрастает.

6. Частота системной шины. Шиной называется та аппаратная магистраль, по которой бегут от устройства к устройству данные. Чем выше частота шины, тем больше данных поступает за единицу времени к процессору. Частота системной шины прямо связана и с частотой самого процессора через «коэффициент умножения». Например: частота процессора 2,4ГГц - это частота системной шины в 400МГц, умноженная на коэффициент 6 [9, с.44]

7. Форм-фактор. Это тип исполнения процессора, его внешнего вида и способа подключения к материнской плате. Все сегодняшние процессоры выпускаются в форме «сокет» - прямоугольный корпус с торчащими из него ножками-контактами. Число ножек определяет тип микросхемы (например Socket-478 для Pentium 4 и новые модели Celeron, Socket-462 для Athlon и Duron). Несмотря на схожесть форм-факторов разных процессоров, разные их виды чаще всего несовместимы между собой.

1.3.2 Системная (материнская) плата.

Системная плата - это комплекс логических групп, координирующий работу всех частей компьютера. Она состоит из следующих частей:

· Набор разъемов и портов для подключения отдельных устройств

· Шина - информационная магистраль, связывающая их воедино. Передает сигналы между всеми видами компьютерной «начинки» и доставляет информацию к процессору.

· Базовый набор микросхем, чипсет, с помощью которого системная плата осуществляет контроль над всем происходящим внутри системного блока

· Микросхема BIOS - координационный центр системной платы, управляющий всеми ее возможностями.

· Встроенные (или интегрированные) дополнительные устройства [9, с.49]

Традиционно элитой среди производителей системных плат в России считаются следующие компании:

· ASUSTeK

· ABit

· Chaintech

· Gigabyte

Платы ABit отличаются большим количеством настроек. Платы от ASUSTeK отличаются хорошей стабильности и отличной системой мониторинга, а на все платы Gigabyte устанавливается так называемый «двойной» BIOS, который позволяет плате уцелеть при атаке вируса, поражающего именно содержимое BIOS.

Последнее время все чаще выпускают интегрированные системные платы, в которые могут быть встроены микросхемы, отвечающие за работу с сетью (сетевая карта), видео (видеокарта). Стоит такая плата намного дешевле, чем стоимость отдельных комплектующих.

1.3.3 Жесткий диск

Предназначен для хранения информации. Характеризуется следующими техническими характеристиками:

1. Объем диска, т.е. количество информации, которое он способен хранить. Измеряется в гигабайтах

2. Скорость чтения данных. Средний показатель на сегодня - 10-15 Мб/с[9, с.92].

3. Среднее время доступа. Измеряется в миллисекундах и обозначает время, которое необходимо диску для доступа к любому участку. Средний показатель 7-10мс [9, с.92]

4. Скорость вращения диска. Напрямую связан со скоростью доступа и скоростью чтения данных. Сегодняшний стандарт 7200 об/мин [9, с.92]

5. Размер кэш-памяти. Это память, в которую компьютер помещает наиболее часто используемые данные. Ее размер у современных моделей винчестеров от 512кб до 2 Мб. Чем больше кэш-память, тем быстрее и стабильнее работает жесткий диск.

6. Фирма-производитель. Лидерами рынка винчестеров можно назвать IBM, Fujitsu, Western Digital и др. Каждая модель имеет свои, только ей присущие особенности.

1.3.4. Монитор

Сегодня самый распространенный тип мониторов это CRT (Cathode Ray Tube) мониторы. В основе всех подобных мониторов лежит катодно-лучевая трубка (технически правильно электронно-лучевая трубка (ЭЛТ)).

Для создания изображения в CRT мониторе используется электронная пушка, которая испускает поток электронов сквозь металлическую маску или решетку на внутреннюю поверхность стеклянного экрана монитора, которая покрыта разноцветными люминофорными точками.

Для управления электронно-лучевой трубкой необходима и управляющая электроника, качество которой во многом определяет и качество монитора. Кстати, именно разница в качестве управляющей электроники, создаваемой разными производителями, является одним из критериев определяющих разницу между мониторами с одинаковой электронно-лучевой трубкой.

Минимальное расстояние между люминофорными элементами одинакового цвета называется dot pitch (или шаг точки) и является индексом качества изображения. Шаг точки обычно измеряется в миллиметрах (мм). Чем меньше значение шага точки, тем выше качество воспроизводимого на мониторе изображения

Существует два типа трубок: с апертурной решеткой и теневой маской. Трубки с теневой маской дают более точное и детализированное изображение, поскольку свет проходит через отверстия в маске с четкими краями. Поэтому мониторы с такими CRT хорошо использовать при интенсивной и длительной работе с текстами и мелкими элементами графики, например в CAD/CAM-приложениях. Трубки с апертурной решеткой имеют более ажурную маску, она меньше заслоняет экран, и позволяет получить более яркое, контрастное изображение в насыщенных цветах. Мониторы с такими трубками хорошо подходят для настольных издательских систем и других приложений, ориентированных на работу с цветными изображениями.

LCD (Liquid Crystal Display, жидкокристаллические мониторы) сделаны из вещества, которое находится в жидком состоянии, но при этом обладает некоторыми свойствами, присущими кристаллическим телам. Фактически это жидкости, обладающие анизотропией свойств (в частности оптических), связанных с упорядоченностью в ориентации молекул. Молекулы жидких кристаллов под воздействием электричества могут изменять свою ориентацию и вследствие этого изменять свойства светового луча проходящего сквозь них. Основываясь на этом открытии и в результате дальнейших исследований, стало возможным обнаружить связь между повышением электрического напряжения и изменением ориентации молекул кристаллов для обеспечения создания изображения. Сегодня, в результате прогресса в этой области, начинают получать все большее распространение LCD мониторы для настольных компьютеров.

Экран LCD монитора представляет собой массив маленьких сегментов (называемых пикселями), которые могут манипулироваться для отображения информации. LCD монитор имеет несколько слоев, где ключевую роль играют две панели сделанные из свободного от натрия и очень чистого стеклянного материала, называемого субстрат или подложка, которые собственно и содержат тонкий слой жидких кристаллов между собой. На панелях имеются бороздки, которые направляют кристаллы, сообщая им специальную ориентацию. Жидкокристаллическая панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света). Плоскость поляризации светового луча поворачивается на 90° при прохождении одной панели.

Первые LCD дисплеи были очень маленькими, около 8 дюймов, в то время как сегодня они достигли 15" размеров для использования в ноутбуках, а для настольных компьютеров производятся 19" и более LCD мониторы. Вслед за увеличением размеров следует увеличение разрешения, следствием чего является появление новых проблем, которые были решены с помощью появившихся специальных технологий. Одной из первых проблем была необходимость стандарта в определении качества отображения при высоких разрешениях.

В будущем следует ожидать расширения вторжения LCD мониторов на рынок, благодаря тому факту, что с развитием технологии конечная цена устройств снижается, что дает возможность большему числу пользователей покупать новые продукты.

Разрешение мониторов называют native, оно соответствует максимальному физическому разрешению CRT мониторов. Именно в native разрешении LCD монитор воспроизводит изображение лучше всего. Это разрешение определяется размером пикселей, который у LCD монитора фиксирован. Например, если LCD монитор имеет native разрешение 1024x768, то это значит, что на каждой из 768 линий расположено 1024 электродов, читай пикселей. При этом есть возможность использовать и более низкое, чем native, разрешение.

Пока нет никаких стандартов для определения того, достаточной ли яркостью обладает LCD монитор. При этом в центре яркость LCD монитора может быть на 25% выше, чем у краев экрана. Единственный способ определить, подходит ли вам яркость конкретного LCD монитора, это сравнить его яркость с другими LCD мониторами.

И последний параметр, о котором нужно упомянуть, это контрастность. Контрастность LCD монитора определяется отношением яркостей между самым ярким белым и самым темным черным цветом. Хорошим контрастным соотношением считается 120:1, что обеспечивает воспроизведение живых насыщенных цветов. Контрастное соотношение 300:1 и выше используется тогда, когда требуется точное отображение черно-белых полутонов. Но, как и в случае с яркостью пока нет никаких стандартов, поэтому главным определяющим фактором являются глаза.

Стоит отметить и такую особенность части LCD мониторов, как возможность поворота самого экрана на 90°, с одновременным автоматическим разворотом изображения. В результате, например, если вы занимаетесь версткой, то теперь лист формата A4 можно полностью уместить на экране без необходимости использовать вертикальную прокрутку, что бы увидеть весь текст на странице. Правда, среди CRT мониторов тоже есть модели с такой возможностью, но они крайне редки. В случае с LCD мониторами, эта функция становиться почти стандартной.

К преимуществам LCD мониторов можно отнести то, что они действительно плоски в буквальном смысле этого слова, а создаваемое на их экранах изображение отличается четкостью и насыщенностью цветов. Отсутствие искажений на экране и массы других проблем свойственных традиционным CRT мониторам. Потребляемая и рассеиваемая мощность у LCD мониторов существенно ниже, чем у CRT мониторов.

Такие крупнейшие производители, как Fujitsu, Matsushita, Mitsubishi, NEC, Pioneer и другие уже начали производство плазменных мониторов с диагональю 40" и более, причем некоторые модели уже готовы для массового производства. Работа плазменных мониторов очень похожа на работу неоновых ламп, которые сделаны в виде трубки, заполненной инертным газом низкого давления. Внутрь трубки помещена пара электродов, между которыми зажигается электрический разряд и возникает свечение. Плазменные экраны создаются путем заполнения пространства между двумя стеклянными поверхностями инертным газом, например аргоном или неоном. Затем на стеклянную поверхность помещают маленькие прозрачные электроды, на которые подается высокочастотное напряжение. Под действием этого напряжения в прилегающей к электроду газовой области возникает электрический разряд. Плазма газового разряда излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне, который вызывает свечение частиц люминофора, в диапазоне видимом человеком. Фактически, каждый пиксель на экране работает как обычная флуоресцентная лампа (иначе говоря, лампа дневного света).

Высокая яркость и контрастность наряду с отсутствие дрожания являются большими преимуществами таких мониторов. Кроме того, угол по отношению к нормали, под которым увидеть нормальное изображение на плазменных мониторах существенно больше, чем 45° в случае с LCD мониторами.

Главными недостатками такого типа мониторов является довольно высокая потребляемая мощность, возрастающая при увеличении диагонали монитора и низкая разрешающая способность, обусловленная большим размером элемента изображения. Кроме этого, свойства люминофорных элементов быстро ухудшаются, и экран становится менее ярким, поэтому срок службы плазменных мониторов ограничен 10000 часами (это около 5 лет при офисном использовании). Из-за этих ограничений, такие мониторы используются пока только для конференций, презентаций, информационных щитов, т.е. там, где требуются большие размеры экранов для отображения информации.

Ряд ведущих разработчиков в области LCD и Plasma экранов совместно разрабатывают технологию PALC (Plasma Addressed Liquid Crystal), которая должна соединить в себе преимущества плазменных и LCD экранов с активной матрицей.

1.3.5 Корпус

Готовые домашние компьютеры продаются в красивых корпусах различной формы, разнообразных цветов, с закругленными, «аэродинамическими» углами.

По форме системные блоки делятся на:

Ш Вертикальные (minitower). Ставятся на столе рядом с монитором или под столом

Ш Горизонтальные (desktop). Размещаются под монитором.

Каждый системный блок снабжен блоком питания. Чем выше мощность блока питания (не менее 300 ватт), тем лучше работает компьютер.

1.3.6. Клавиатура

Клавиатура - это одновременно устройство ввода информации и управления компьютером. Отличаются формой, цветом, количеством функциональных клавиш. В настоящее время на рынке появилось много новых, эргономичных клавиатур самых причудливых форм: изогнутых, снабженных подставками для кистей и т.д.

Все более популярными становятся клавиатуры на ИК-лучах, не требующие шнура для подключения к системному блоку. Передача сигналов происходит дистанционно.

По виду разъемов клавиатуры бывают:

- с круглым разъемом РС/2

- с плоским разъемом, для подключения к шине USB.

1.3.7 Мышь

Это устройство управления компьютером. По количеству кнопок делятся на двух-, трех- и более кнопочные

По конструкции мыши бывают: оптико-механические, оптические инфракрасные беспроводные

Важным показателем при покупке мыши являются ее эргономические показатели. В настоящее время модным становится выпуск причудливо изогнутых моделей.

Таким образом, компьютер включает в себя большое количество комплектующих деталей. Они делятся на внутренние устройства (процессор, материнская плата, видео- и звуковая карта и т.д.) и внешние (монитор, клавиатура, мышь, сканер, принтер и др.). Качество самого компьютера во многом зависит от качества каждой составной его части.

Основными показателями качества компьютера являются:

- тактовая частота (количество команд, выполняемых в 1 секунду)

- объем жесткого диска

- объем памяти

- быстродействие

Чем выше эти показатели, тем стабильней и быстрей работа компьютера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)