АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние рынка персональных компьютеров

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. Анализ желания рынка, его направления и силы
  4. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  5. Анализ промышленного рынка
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  8. Анализ рынка на котором действует Заемщик
  9. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА И МАРКЕТИНГ
  10. Анализ рынка сбыта продукции
  11. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  12. Анализ рынка, к которому относится объект оценки

В мае 2007 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка компьютерной техники.

По данным профильных специалистов, структура ПК рынка в России в 2006 году выглядела следующим образом: 76,4%- настольные компьютеры, 21,4% - ноутбука, 2,2% - серверы стандартной архитектуры.

Согласно данным Gartner, объем российского рынка персональных компьютеров вырос за 2006 г. почти на 22%, составив 6,88 млн. шт (более 5 млн настольных ПК и почти 1,9 млн ноутбуков). Важной тенденцией на рынке ноутбуков стало бурное развитие сегмента ноутбуков в ценовой нише до $ 1000. Лидером является компания Acer, реализовавшая за год 517 тыс. ноутбуков.

В тоже время по оценке IDC, в 2006 г. продажи персональных компьютеров выросли в России на 19% и составили 7,3 млн штук, в том числе 5,4 млн настольных компьютеров и 1,9 млн ноутбуков.

Основными покупателями компьютеров в России были и остаются корпоративные заказчики. В настоящий момент особенно активно интересуются компьютеризацией своего бизнеса малые и средние компании. Российские юридические лица приобретают 80 % всех проданных в стране компьютеров, хотя на рынках Западной Европы на них приходится только 70 % продаж. Однако небольшой по объему российский рынок розничных продаж растет более быстрыми темпами, опережая рост в корпоративном сегменте и сегменте госзаказов в несколько раз.

На рынке серверов наиболее быстрорастущим сегментом в 2006 году стал сегмент blade-серверов: в 2005 году, по данным IDC, было продано порядка 3,5 тыс. таких систем, а в 2006-м – 7,8 тыс.

В 2006 году в России было продано около 1,3 млн. смартфонов. Рост продаж стал следствием изменения потребительских предпочтений и снижения цен на смартфоны.

Согласно данным аналитического агентства Context за 2006 года в Россию было поставлено 5,9 млн. мониторов (включая плазменные панели). Доля ЖК мониторов составила более 98% в количественном выражении, ЭЛТ мониторов – 1.7%, менее чем 0.3% приходится на плазменные панели.

Согласно имеющимся данным, в 2006 году количество принтеров, МФУ и цифровых копировальных устройств, поставленных на российский рынок, сократилось на 3% по сравнению с 2005 годом и составило 4,3 млн. штук. Тем не менее, темпы роста рынка в стоимостном выражении сохранились на довольно высоком уровне — 10%, а емкость рынка достигла $1,2 млрд.

Согласно долгосрочному прогнозу до 2010 года российский рынок персональных компьютеров будет стабильно расти в среднем на 17% в год. На конец прогнозируемого периода доля ноутбуков в денежном выражении окажется больше доли настольных компьютеров, хотя в количественном выражении последние будут по-прежнему удерживать лидерство. По мнению специалистов Мининформсвязи, к 2010 г. обеспеченность россиян компьютерами вырастет до 43 на 100 жителей.

Компания iSuppli подвела итоги исследования мирового рынка компьютеров во втором квартале нынешнего года.

Рыночные доли крупнейших производителей компьютеров (статистика iSuppli).

По оценкам iSuppli, с апреля по июнь включительно по всему миру было продано около 67,2 млн ПК. Это на 4,3% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда объем поставок составил 70,2 млн единиц. Тем не менее, если сравнивать с первой четвертью года, продажи выросли на 1%, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о начале восстановления рынка.

В списке крупнейших производителей, по данным iSuppli, лидирует компания Hewlett-Packard, поставившая в прошлом квартале 13,4 млн компьютеров. Доля НР сейчас составляет около 20%.

На второй и третьей строчках находятся Dell и Acer, продавшие соответственно 9,0 и 8,2 млн компьютеров. Dell контролирует 13,4% рынка, Acer — 12,2%.

Четвертое место удерживает Lenovo, поставившая за три месяца 5,6 млн компьютеров, что эквивалентно 8,4% от общего объема. Замыкает пятерку Toshiba с долей в 4,9% (3,3 млн проданных компьютеров). Другие поставщики сообща контролируют 41% рынка.

По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы стоит ожидать увеличения спроса на персональные компьютеры, что связано с приближающимся праздничным сезоном и грядущим анонсом операционной системы Windows 7, намеченным на 22 октября.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)