АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия переучивания

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  5. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  6. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  7. ВЕДЕНЦОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  8. Внутриполитические последствия
  9. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  10. Война 1812 года: причины, основные этапы, последствия.
  11. Вопрос: Как можно оценить развитие социальной обстановки и вероятные последствия ее развития, чтобы принять меры по предотвращению братоубийственной войны в России?
  12. Вопрос: Какие последствия может иметь Россия после вступления в ВТО?

Что будет, если леворукого ребенка обучать пользоваться правой рукой. Результаты зависят от того, как это делать. Известно, что и праворукие и леворукие музыканты обучаются играть на различных музыкальных инструментах двумя руками, регулярно тренируя обе руки. У пианистов более развита кисть правой руки, тогда как у исполнителей на смычковых инструментах – левой. Это не наносит вреда детям, хотя изменяются не только движения их пальцев, но и структура тех отделов мозга, которые отвечают за эти движения.

Исследования музыкантов потому и показательны, что среди них леворукие встречаются чаще, чем в общем по популяции. Но и здесь леворукие чаще играют на смычковых инструментах: играя правой рукой на инструменте, который держат левой (например, домра), они создают условия для большей манипуляции ведущей – левой руки. Многие из них предпочитают писать левой рукой. Те же, кого пытались переучить писать правой рукой, повзрослев, предпочитают вообще не писать. Обучение правой руки профессиональному навыку (когда нет возможности держать инструмент иначе) они воспринимают довольно спокойно, тогда как попытки переучивания писать правой рукой (что, с их точки зрения, не объясняется разумными причинами) вызывают у них невротические реакции.

Поучительным является и опыт обучения спортсменов. У теннисистов по мере увеличения длительности занятий спортом повышается показатель преимущества правой руки над левой, ведущая рука на 2-3 см становится длиннее и значительно толще неведущей. Точно также у прыгунов через 15 лет занятий ведущая нога увеличивается примерно на 2-3 см и отличается большей силой. Показано также, что это явление обратимо.

Наиболее показательны результаты белорусских исследователей, которые попытались понять, как лучше добиваться высоких результатов у спортсменов с разными левыми и правыми признаками. Они разделили подростков-спортсменов на три группы, каждую из которых по-разному обучали новым приемам. Одну группу обучали так, как им было удобно, то есть сначала отрабатывали новые приемы на ведущей ноге, а когда навык был усвоен — на неведущей. Вторую группу обучали через неведущую ногу, то есть первоначально все приемы осваивались неведущей ногой, затем — ведущей. В третьей группе равное время уделяли каждой ноге на каждом занятии. Результаты оказались разительными. Подростки первой группы стали хорошими спортсменами, тогда как с подростками второй группы пришлось расстаться: у них выявилось замедление и даже отставание не только профессионального роста, но и психического развития. Эти данные должны обуздать стремление тех, кто ратует за стандартизацию при письме, при которой все должны писать только правой рукой. Ведь возможно проблемы с леворукими в школе происходят только потому, что некоторым учителям хочется, чтобы они писали так, как удобно учителю. Обучение сложным координационным движениям следует начинать через ведущую сторону независимо от возраста.

Число людей, которые пишут правой рукой, определяется не генетической предрасположенностью, а социальным давлением (то есть тем, насколько общество позволяет индивидууму быть уникальным). Именно поэтому в странах, где до недавнего времени это давление было максимальным, отмечались и самые низкие оценки леворукости. Так, в Японии число леворуких составляло 0,9 – 3,0%. В странах с меньшим социальным давлением в этой сфере их число существенно выше: в Европе по разным оценкам от 7% до 9,5%, в США – до 12%.

Их число зависит от возраста: до пяти лет левые и симметричные признаки обнаруживаются существенно чаще, чем в зрелом возрасте. Более того, число леворуких людей увеличилось за последние 90 лет 20 столетия. Это связано и с улучшением родовспоможения (то есть выживанием детей, получивших родовую травму), и с уменьшением социо-культурного давления на леворуких (их все реже переучивают), и с появлением новых методов оценки латеральных признаков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)