АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что еще может быть левым?

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. А ведь может быть намного хуже...
  3. А может все-таки запретить?
  4. А может, не было войны
  5. А только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны
  6. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  7. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. АЙКИДО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ КЕНДО
  10. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  11. АЛКОГОЛИК – ЭТО ПЬЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ОСОЗНАВШИЙ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.
  12. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.

Весьма часто, зная о своей леворукости или праворукости, большинство людей не может сказать, с какой ноги они встают утром или какая нога первая выходит за порог дома. Даже в плохом настроении они лишь предполагают, что встали с левой ноги, никогда не фиксируя свое внимание на этом факте. Но практически все жители земли будут едины в том, что новая обувь неодинаково сидит на ногах. Особенно хорошо это известно опытным продавцам, которые всегда заставляют покупателей мерить оба ботинка, а не один. У человека есть не только ведущая рука, но и ведущие нога, глаз, ухо и даже ноздря и части языка.

Ведущая нога при движении делает больший шаг, чем неведущая. При ходьбе с закрытыми глазами (когда отсутствует зрительный контроль) человек всегда отклоняется в сторону, противоположную ведущей ноге. Потому заблудившиеся в лесу ходят по кругу. Движения ведущей ноги лучше осознаются, точнее, рассчитываются по силе, направлению к цели, лучше координируются. Поскольку ее активнее используют, то и вероятность травматизма у нее выше.

У 79% правшей не только правая рука длиннее левой, но и левая стопа длиннее правой. Это объясняют тем, что, опираясь на левую сторону, человек освобождает правую для мелких движений. Но величина стопы не свидетельствует о том, какая нога ведущая. Большая стопа отмечена у опорной ноги, тогда как активной в действиях может быть другая нога. До сих пор идут споры о том, какую ногу считать ведущей — опорную, маховую или толчковую. Опорная нога — та, на которую удобно опереться, маховой удобно делать движения, толчковой отталкиваются при прыжке. У многих людей в разных движениях преимущество получают разные ноги. Следовательно, и определение ведущей ноги требует проведения нескольких проб.

Большая длина левой стопы у правшей может иметь и другую причину. Известно, что правое полушарие контролирует движения левой ноги, а левое — правой. Правое полушарие у правшей, кроме того, отвечает за организацию поз, поэтому посылает больше управляющих импульсов к левой ноге. Величина кости определяется активностью мышц, ее покрывающих. Чем более активны мышцы стопы, тем больше ее размер.

Известно, что людей с ведущей правой ногой меньше, чем людей с ведущей правой рукой. Следовательно, у людей ноги более симметричны (одинаковы), чем руки. Это объясняется участием ног в формировании вертикального положения тела — наиболее распространенной позы.

Предпочтения в сенсорной сфере практически не заметны, если нет повреждений глаз или ушей. Тем не менее, у большинства людей есть явное преимущество одного глаза. Достаточно всмотреться в лицо взрослого человека, чтобы увидеть, что один глаз чаще больше другого. Преобладание правого глаза обнаружено у 62,6 % обследованных, левого — у 30 %, симметрия зрения отмечена в 7,4 % случаев.

Подобное предпочтение известно и для уха. Число людей с ведущим левым ухом больше, чем леворуких. И точно так же, как и предыдущие параметры, ведущее ухо определить непросто. Более того, в случае уха многие методики недоступны для людей, не имеющих специальных технических устройств. Ученые определили, что у большинства людей левое ухо более чувствительно к громкости звука, а правое — к различению его высоты. Кроме того, большинство людей лучше запоминает слова, предъявленные на правое ухо (это называется «эффектом правого уха»), а лучше различает мелодии, птичьи голоса, услышанные левым ухом («эффект левого уха»). Следовательно, нельзя просто говорить о ведущем ухе, часто каждое из них является ведущим в той или иной деятельности.

Есть различия в чувствительности левой и правой ноздрей к запахам, разных частей языка к вкусу продуктов. Однако они не имеют значения в повседневной жизни, и люди не обращают на них внимания.

У каждого человека возможны разные сочетания ведущих показателей, например, ведущая правая рука, левое ухо, правый глаз и симметричные (одинаково функциональные) ноги. Показатель, в который описывает это сочетание, называется профилем функциональной сенсомоторной асимметрии. Если у ребенка все 4 показателя или три из них (ведущая рука, нога, ухо, глаз) – правые, то и профиль правый, если все они (или три из них) левые – левый. Соответственно есть еще симметричный (то есть человек одинаково владеет руками, ногами в одних и тех же движениях, и у него нет ведущих глаза и уха) и смешанный (разные сочетания левых и правых признаков). Большинство людей имеет смешанный профиль, то есть у них различным образом сочетаются левые и правые признаки. Описание определения профиля показывает, что ребенок может иметь правую ведущую руку, а все остальные показатели у него будут левыми. О возможных проблемах при обучении в этом случае будет сказано позже.

О чем может говорить это сочетание? Можно ли использовать набор таких показателей для предсказания психологических особенностей человека, его стрессоустойчивости, а у детей — для освоения ими школьной программы? Можно ли по этим показателям предсказать будущую профессию ребенка?

Было проведено множество исследований, которые выявили определенные взаимосвязи, но они оказались не такими простыми, как хотелось бы для практического использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)