АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леворукий ребенок и школа

Читайте также:
  1. Iван Петрович Котляревський (1769-1838) і його школа
  2. VIII. ЗАКОН-РЕБЕНОК
  3. А как узнать, болен ли ваш ребенок?
  4. Август. Мозговой штурм «Замечтательная школа»
  5. Австрійська школа граничної корисності
  6. Австрійська школа.
  7. Американська школа.
  8. Английская школа
  9. Афинская школа.
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  12. БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЕ И КАЗАНСКАЯ ЛИНГВСИТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Однажды, разговаривая с учителем начальных классов, я услышала от него реплику: «Ненавижу леворуких детей!» Ни в коем случае не хочу сказать, что это мнение всех учителей. Однажды мне пришлось участвовать в тестировании детей при поступлении в первый класс. Тестирование был направлено на оценку оригинальности мышления ребенка. Мы сформировали класс, в котором было 65% детей с выраженным преимуществом левосторонних предпочтений и в моторной, и в сенсорной сфере. Учительница, которой достался этот класс, сначала не могла понять, как ей учить писать детей, каждый из которых это делал крайне странным и непривычным для нее способом. Но она справилась, и очень полюбила их, потому что каждый научил ее чему-то такому, о чем раньше она не догадывалась. Дети отвечали ей взаимностью и побеждали на всех школьных олимпиадах.

Есть расхожее мнение, что в школе проблемы создают только леворукие дети. Но анализ, например, того, кто из детей медленнее осваивает письмо, тут же выявляет очевидный факт, что среди них праворуких существенно больше. Не потому, что они хуже это делает, а потому что их просто больше.

При подобных разговорах, обычно, опираются на данных 80-х годов прошлого века, когда полагали, что есть понятие полушарность. Согласно ему все люди делятся на тех, у кого преобладает активность правого полушария и тех, у кого – левое. Тогда же была уверенность, что центр речи у леворуких находится в правом полушарии, а у праворуких – в левом. Но позднее стало ясно, что у всех людей, и праворуких, леворуких, центр речи находится в левом полушарии. Только у 15 % леворуких центр речи имеет другое расположение, и это сейчас объясняется травмами в процессе родов и при вынашивании ребенка. Более того, выяснилось, что у всех женщин в процессе практически любой деятельности работают одновременно два полушария (но различным образом), тогда как у мужчин в разных задачах активность полушарий различна.

При анализе специфических маленьких выборок да еще с небольшим математическим аппаратом часто в те же 80-е годы получали данные, что леворукие отличались от праворуких по каким-то психологическим параметрам. Современные данные с качественной математической обработкой показали, что подобных различий между праворукими и леворукими людьми нет. Более того, даже доказательства превосходства леворуких относительно праворуких по интеллекту оказались проблемными. Действительно, многие художники были леворукими. Но многие конструкторы — праворукими. Вместе с леворуким Павловым славу российской физиологии составлял праворукий Бехтерев, а леворукого Наполеона, в конце концов, победил одноглазый праворукий Кутузов.

Но, тем не менее, до сих пор раздаются голоса о необходимости создавать отдельные классы для леворуких и учить их по методикам, предполагающим, что у детей с разной рукостью — разная полушарность.

В последние годы наука значительно продвинулась в исследовании причин того, почему люди могут быть леворукими или праворукими. Однако эти знания редко переходят из научных изданий в популярные или практические. Именно поэтому так часто встречаются устаревшие ошибочные представления относительно леворукости, которые регулярно переходят из одного источника в другой.

Наиболее типичными из таких ложных представлений являются:

• Рукость — простое явление, которое очевидно любому человеку без проведения тестирования;
• Любая проба позволяет выявлять рукость;

• Рукость отражает доминирование полушарий мозга (ведущая рука противоположна преобладающему в активности полушарию);

• Рукость связана с конкретными личностными особенностями человека;

• Леворукость — патология, которую необходимо исправлять;

• Тренировка неведущей руки выравнивает активность полушарий, поэтому переучивание левшей писать правой рукой полезно;

• Человек всегда помнит о факте переучивания в детстве.

Но самым распространенным ошибочным представлением является то, что леворукие – это однородная группа детей, изучив которую подробно, можно легко и просто с ней работать. Скрыто в этом представлении заложено еще одно: праворукие дети также однородны и их легко воспитывать. Но ложность этого высказывания очевидна. Любой учитель знает, как разнообразны все дети — и праворукие, и леворукие, и каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе: слишком много факторов определяет поведение ребенка, и рукость среди них — значимый, но не определяющий параметр.

Одно из первых знаний, которое осваивает ребенок, — у него есть две стороны тела, две руки и две ноги. О том, какие из них — левые, а какие — правые, он узнает немного позднее, а сам научится различать только к 3-5 годам. Девочки это сделают раньше, а мальчики — позднее. К школьному возрасту практически все дети различают левое и правое, хотя в эмоциональных ситуациях могут теряться. Но в стрессе и часть взрослых может не вспомнить, где — лево, а где — право.

Интуитивно большинство детей европейской популяции многие действия выполняют правой рукой. Когда они попытаются взять ручку или карандаш в левую, взрослые компетентно заметят, что при письме и рисовании (самых контролируемых обществом действиях) надо использовать правую руку, потому что люди — праворукие. Но некоторая часть детей (примерно 1 из 8) с большим или меньшим упорством будет настаивать на том, что им удобнее и эти, и другие действия выполнять левой рукой. С удивлением они узнают, что отличаются от основной массы других детей. Их название — леворукие.

И современное общество непосредственно в языке имеет закрепленную оценку этому факту: «пошел налево» (значит в плохую сторону, а вовсе не влево), праведники на божьем суде будут сидеть по правую руку вершителя судеб, а все остальные — слева.

Последствия развертывающихся за этим осознанием у ребенка событий будут зависеть от личностных особенностей ребенка и взрослых, его опекающих. Ребенок может разными способами отстаивать свои права на уникальность: от активного противостояния взрослому до пассивного реагирования болезненными симптомами в виде заикания, ночного энуреза, страхов и многих других явлений, называемых в медицине невротическими. Мне известна девочка, которая молчала всю начальную школу после того, как учитель заставил ее писать правой рукой вместо удобной для нее левой. Взрослый, в свою очередь, может позволить ребенку выполнять действие аккуратно и точно любой удобной рукой, либо, напротив, жестко контролировать исполнение единственным способом, который считает правильным. В этой борьбе ребенок побеждает редко, но и взрослый получает большой клубок проблем, которые часто связывает не со своими действиями, а приписывает особенностям ребенка.

И, наконец, совсем небольшая группа детей (1-2 из сотни) не ощущает разницы и не выбирает руку, поскольку одинаково успешны при действии каждой. Большинство из них так никогда и не узнает, что они — амбидекстры (ambi — две, dextrum — правый, согласно латинской терминологии), то есть не имеют ведущей руки. Амбидекстром был титан возрождения Леонардо да Винчи, но этот факт его биографии афишируется существенно реже, чем поразительные результаты его творчества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)