АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществление права залога

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. III. Права и обязанности Сторон
  9. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  12. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок

 

Для обращения взыскания на заложенное имущество требуются материальные и формальные предпосылки.

К материальным предпосылкам относится неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспеченного залогом обязательства по обязательствам, за которые отвечает должник (п. 1 ст. 348 ГК РФ).

К формальным предпосылкам относятся акты, подтверждающие наличие материальных предпосылок: судебное решение или соглашение залогодержателя и залогодателя об обращении взыскания на заложенное имущество.

По общему правилу взыскание производится на основании судебного решения, вынесенного по иску залогодержателя против залогодателя. Суд может отказать в обращении взыскания на заложенное имущество, если допущенное должником нарушение незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого несоразмерен стоимости заложенной вещи (п.2 ст.348 ГК РФ).

Обращение взыскания на заложенную вещь во внесудебном порядке производится по соглашению залогодателя и залогодержателя, а в случае заклада - в порядке, установленном договором о залоге (п.2 ст.349 ГК РФ). Так, стороны могут оговорить, что залогодержатель продает предмет заклада с торгов после предупреждения об этом залогодателя. В предусмотренных п.3 ст. 349 ГК случаях взыскание на заложенную вещь может быть обращено только по решению суда.

Обращение взыскания состоит в продаже заложенной вещи с публичных торгов, проводимых в форме аукциона (п.1 и п.3 ст.350 ГК РФ). Договор о залоге, позволяющий залогодержателю присвоить себе заложенную вещь, является недействительным.

Однако стороны могут заключить договор купли-продажи заложенной вещи с зачетом требования об уплате покупной цены против обеспеченного залогом требования.

Начальная цена продажи на аукционе определяется в судебном решении или соглашении об обращении взыскания во внесудебном порядке, и лишь при продаже предмета заклада может применяться оценка, установленная договором о залоге.

Залогодержатель продает вещь от своего имени. Продажа по судебному решению производится на основании исполнительного листа с участием судебного пристава-исполнителя. При этом суд вправе отсрочить продажу на срок до одного года (п.2 ст. 350ГК РФ). В случае обращения взыскания во внесудебном порядке продажа осуществляется без участия судебного пристава- исполнителя.

При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель может по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом.

В случае объявления несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на 10 % ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Залогодержатель, не изъявивший намерения приобрести вещь в собственность в течение месяца со дня объявления несостоявшимися повторных торгов, утрачивает право залога на вещь (п.4 ст. 350 ГК РФ).

Если кредитор не получил удовлетворения из стоимости заложенного имущества, то он может удовлетвориться из стоимости иного имущества должника в общем порядке (п.5 ст.350 ГК РФ).

Согласно п.1 ст. 334 ГК РФ удовлетворение залогодержателя из стоимости предмета залога происходит имущественно перед другими кредиторами залогодателя.

Поэтому в случае ликвидации залогодателя или проведения в отношении него конкурсного производства вырученные от продажи заложенного имущества средства направляются на удовлетворение требований залогодержателя преимущественно перед другими кредиторами, за исключением кредиторов первой и второй очереди, чьи требования возникли до заключения договора о залоге (абз.2 п.2 ст. 64 ГК РФ, абз.1 п. 2ст.138 ФЗ от 26 октября 2002г. "О несостоятельности (банкротстве)"-с послед.изм. и доп.).

Если вещь выступает предметом нескольких залогов, обеспечивающих разные требования (последующий залог), то в силу принципа старшинства залогов последующие залогодержатели удовлетворяются из стоимости заложенной вещи лишь после полного удовлетворения предшествующих залогодержателей (п.1 и 2 ст.342 ГК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)