АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение и прекращение залогового правоотношения

Читайте также:
  1. A. Изменение учетной ставки процента.
  2. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  3. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  4. В связи с изменением обстановки
  5. Вещные гражданские правоотношения
  6. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  7. Вопрос 10. Гражданские правоотношения.
  8. Вопрос 24. Прекращение юридических лиц.
  9. Вопрос 28. Публичные образования в гражданских правоотношениях.
  10. Вопрос 49. Информационные правоотношения.
  11. Вопрос 63. Прекращение права собственности.
  12. Вопрос 79. Изменение и расторжение договоров.

 

Изменение залогового правоотношения может произойти вследствие изменения сторон, предмета или объема удовлетворения залогодержателя.

Замене залогодержателя происходит автоматически в случае перехода обеспечиваемого требования к новому кредитору (ст. 384,1112 ГК РФ). Акцессорный характер залогового права исключает его принадлежность лицу, не являющемуся кредитором по обеспеченному требованию. Поэтому изолированная уступка этого требования влечет за собой прекращение права залога.

Замена залогодателя наступает при переходе предмета залога в собственность другого лица, который становится залогодателем (п. 1 ст. 353 ГК РФ). Если законодатель утрачивает право собственности на заложенную вещь вследствие ее реквизиции, национализации или выкупа для государственных (муниципальных) нужд, то право залога распространяется на предметы, полученные залогодателем взамен изъятой вещи, или на сумму причитающегося ему денежного возмещения (п.1 ст.354 ГК РФ).

Замена предмета залога осуществляется по соглашению сторон. В случае гибели или повреждения заложенной вещи либо прекращения права собственности на нее по иным основаниям (например, в результате выкупа государством безхозяйственно содержимых культурных ценностей) залогодатель получает право на замену предмета залога равноценным имуществом (ст. 345 ГК РФ). При отказе залогодателя заменить утраченный или поврежденный предмет залога залогодатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства (подп. 2 и 3 п. 1ст.351 ГК РФ).

Изменение объема удовлетворения залогодержателя происходит вследствие изменения объема обеспечиваемого требования. Если объем этого требования был увеличен по соглашению кредитора и должника, не являющегося залогодателем, то для изменения залогового правоотношения необходимо согласие залогодателя.

Типичными основаниями прекращения залогового правоотношения выступают:

- прекращение обеспеченного залогом обязательства (подп. 1 п.1 ст. 352 ГК РФ);

-продажа заложенной вещи с торгов или ее обращение залогодержателем в свою собственность в процессе взыскания долга (подп. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Помимо этого, з алоговое правоотношение прекращается, в частности, при консолидации, т. е. совпадении залогодержателя и залогодателя в одном лице (например, ввиду приобретения залогодержателем заложенной вещи по наследству), конфискации заложенной вещи (п. 2 ст. 354 ГК РФ) и переводе обеспеченного залогом долга на другое лицо, если залогодатель не согласился сохранить залог в обеспечение исполнения обязанности нового должника (ст. 356 ГК РФ).

Итак, значение залога состоит в том, что он:

во-первых, обеспечивает наличие и сохранность этого имущества на то момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором;

во-вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору-залогодержателю возможность удовлетворения своих требований за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами;

в-третьих, реальная опасность потерять имущество в натуре является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязанности надлежащим образом.

Предметом залога в соответствии может быть всякое имущество. Залоговое право возникает с момента заключения договора о залоге, а в случае заклада- с момента передачи вещи во владение залогодержателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)