АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие особенности использования кабелей в городских электрических сетях

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Содержание



Введение………………………………………………………………………..….2

1. Общие особенности использования кабелей в городских электрических сетях……………………………………………………………………………..…2

2. Основные элементы и параметры силовых кабелей напряжением до 35 кВ……………………………………………………………………………...……3

3. Прокладка кабельных линий в траншеях……………………………………..6

4. Испытание кабельных линий………………………………………………...11

 

Заключение……………………………………………………………….………16

 

 

Список использованной литературы……………. ………………………….…17

 

 

Введение


Производственную практику прошел в Закрытом акционерном обществе «Контакт-108».
Служба обеспечивает ремонт, техническое обслуживание, строительство новых кабельных линий 0,4 – 6-10 кВ. Внедрены передовые методы выполнения ремонтных работ.
Предметом деятельности предприятия является оказание услуг по передаче электрической энергии, выполнение работ по эксплуатации, ремонту, обслуживанию воздушных и кабельных линий
0,4 – 6-10 кВ, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, установок наружного освещения, архитектурно-художественной подсветки и реконструкции и технического перевооружения городских электрических сетей.
Как только пришел на предприятие, ознакомили с обязательными инструкциями техники безопасности и охраны труда. Во время практики занимались вырубкой деревьев, на территории предприятия, чистили и красили пожарные шкафы, металлические стяжки с целью их предотвращения от коррозии. Нарезали металлические прутки, для бетонных сооружений.

 

 

Общие особенности использования кабелей в городских электрических сетях

 


Особенности планировки и застройки современных городов, забота об экологии предъявляют серьезные архитектурные и эстетические требования к городским сооружениям. Ограниченность свободного пространства и большая плотность застройки значительно сокращают возможность использования линий электропередачи, для которых необходимы соответствующие коридоры в застройке города. В этих условиях электрические сети современных городов выполняются с использованием кабельных линий, невзирая на то, что стоимость их сооружения значительно выше стоимости воздушных линий электропередачи. Разница в стоимости увеличивается с возрастанием напряжения электрической сети. Большая стоимость кабельных линий определяется стоимостью самого кабеля, земляных работ при его прокладке и дополнительных кабельных сооружений. Отмечается уменьшение пропускной способности кабельных линий на единицу сечения по сравнению с воздушными линиями, что связано с конструктивными особенностями кабелей.

По сравнению с воздушными линиями электропередачи надежность кабельных линий выше, так как случаи повреждения кабелей относительно редкое явление, однако ремонтные работы трудоемки, требуют больших затрат материалов и могут быть продолжительными по времени. Последнее требует увеличенных объемов резервирования в кабельных сетях, т. е. ведет к их дальнейшему удорожанию. При этом учитывается, что согласно ПУЭ для приемников III категории допустимы перерывы в электроснабжении не более чем на одни сутки. С учетом местных условий, особенно в зимний период, выполнение указанных требований ПУЭ не всегда возможно, так как ремонт кабельных линий в ряде случаев может продолжаться более указанного времени.

Одним из основных преимуществ кабельных линий является то, что они прокладываются на ограниченной территории. По этой причине применение таких линии в условиях города достаточно часто является единственным решением вопроса электроснабжения его потребителей. Наиболее дешевой является прокладка линий непосредственно в земляных траншеях. При стесненных условиях кабельные линии прокладываются в специальной канализации.

Конструктивные и технологические особенности сооружения кабельных линий напряжением до 35 кВ различаются между собой незначительно. Кабельные линии напряжением 110 кВ и выше являются в определенном смысле уникальными сооружениями.

В составе распределительных сетей города имеются распределительная сеть напряжением 0,38 кВ, питающая и распределительная сети напряжением 6 – 10 кВ. Сечения кабельных линий 0,38 кВ (1 кВ согласно номинальному напряжению используемых кабелей) составляют 70 мм2 и более. В распределительной сети 6 – 10 кВ применяются кабели сечением 95 – 120 мм2, в питающей сети – 185 – 240 мм2 (как правило, используются кабели с алюминиевыми жилами).


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)