АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Читайте также:
  1. Виды и типы предложений
  2. Виды придаточных предложений в СПП
  3. Виды придаточных предложений.
  4. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  5. ВНЕСЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
  6. Исследование возможности произнесения предложений со словами сложной слоговой структуры
  7. Кайдзен и система предложений
  8. Классификация придаточных предложений
  9. Критерии для предложений по организационным изменениям в Чили
  10. Нормированное использование в речи предложений с причастными и деепричастными оборотами
  11. ПРЕДЛОЖЕНИЙ
  12. Предложений, вызывающих лучший отклик
1. По характеру отношения к действительности УТВЕРДИТЕЛЬНЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ Я читаю газету. Я не читаю газету.
2. По цели высказывания ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ Лермонтов считал Кавказ своей второй родиной. Ты хочешь знать, что делал я на воле? Послушай исповедь мою. (М.Ю. Лермонтов «Мцыри»)
3. По эмоциональной окраске ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ НЕВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ Прощай, свободная стихия! (А.С. Пушкин «К морю») Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М.Ю. Лермонтов «Парус»)
4. По количеству грамматических основ ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ Умчалися в море разбитые льдины. Седая зима ослабела: в теснины, В высокие горы уходит она. (Гете «Фауст»)
5. По характеру основы ДВУСОСТАВНЫЕ имеют два главных члена П. ОДНОСОСТАВНЫЕ имеют один главный член П. Люблю отчизну я, но странною любовью! Люблю грозу в начале мая (Ф. Тютчев)
6. По наличию второстепенных членов предложения РАСПРОСТРАНЕННЫЕ НЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. (С. Есенин) Пришла весна.
7. По условиям речи ПОЛНЫЕ НЕПОЛНЫЕ Где книги? (опущено сказуемое) В столе (опущено подлежащее и сказуемое)
8. По осложненности Осложнены: ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ, ОБРАЩЕНИЕ, ВВОДНЫЕ СЛОВА, ПРЯМАЯ РЕЧЬ и др.  

Простые предложения усложненные

Предложения с обращением ОБРАЩЕНИЕ слово или сочетание слов, называющие того, к кому обращаются с речью Выделяется запятыми. 1. Друзья, проходите все в комнату. 2.Проходите все в комнату, друзья. 3.Проходите, друзья, в комнату.
Предложения с однородными членами ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ-отвечают на один вопрос и относятся к одному слову. Знаки препинания: , если нет союзов , перед союзами А, НО ,перед повторяющимся союзомИ   Ласточки, грачи, соловьи летом улетают в теплые края. Лес зазеленел, зазвенел, затрепетал Мы поедем не в Москву, а в Киев. На улице дождливо, но тепло. И дождь, иснег, иветер

Г Л А В Н Ы Е Ч Л Е Н Ы П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я

(грамматическая основа предложения)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)