АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горох шлифованный

Читайте также:
  1. Горох по заказу
  2. ГТО овса, гороха, гречихи
  3. Два ведра гороха на вашу голову
  4. И был он поставлен на горох.
  5. Как об стенку горох.
  6. Презентация альбома состоится 9 октября в клубе DA:DA (Гороховая, 47, М «Сенная», http://clubdada.ru/)
  7. Чем можно достичь сокращения продолжительности варки круп и бобовых (гороха, перловой, ячменной и др. круп).

Горох – древнейшее культурное растение. Свой возраст он отсчитывает начиная с бронзового и каменного веков – уже тогда его возделывали народы Малой Азии. Найденные археологами семена гороха в Черновицкой и Ивано-Франковской областях Украины датируются периодом третьего тысячелетия до нашей эры. Самые "древние" семена гороха – из позднего каменного века (свыше 20 тысяч лет тому назад) – найдены в Греции, Хорватии, Швейцарии, западной Германии.

Горох считался важнейшим пищевым продуктом в Древнем Египте, в Восточной Африке и Индии, зерна гороха найдены при раскопках Трои, его ценили во времена Гомера. Горох был одним из первых европейских растений, которое колонисты планировали выращивать на Американском континенте, куда он был завезен Христофором Колумбом. Блюда из гороха были обязательными в меню английских королей (в т.ч. и королевы Елизаветы).

Горох целый шлифованный состоит из целого зерна желтого или зеленого цвета, примесь колотого гороха не должна превышать 5%.

Делят на 1-й и 2-й сорта в зависимости от содержания сорной примеси, изъеденных нешлифованных семян.

Горох долго варится (до 60 мин), незначительно увеличиваясь в объеме (в 2 раза), часто образуя вязкую пюреобразную массу.

Колотый шлифованный горох – это разделенные семядоли с гладкой или шероховатой поверхностью и с закругленными ребрами. Примеси целого гороха в нем не более 5%, цвет желтый – гороха другого цвета допускается не более 7%. Делят на 1-й и 2-й сорта.

Пищевая ценность. Содержание белка в горохе почти такое же, как в мясе, яйцах и молоке (23%). Аминокислотный состав белка гороха отличается содержанием почти всех, необходимых человеку, незаменимых аминокислот. Горох богат минеральными веществами: калием, магнием, кальцием, фосфором, серой, цинком, азотом, железом – все эти вещества помогают нашему организму справляться со многими болезнями и инфекциями. Они же участвуют в блокировке поступления в организм радиоактивных минералов. Углеводы представлены в основном крахмалом — 55%, что меньше, чем в других крупах, но содержание сахаров выше.

В горохе почти идеально сбалансированы витамины группы В, которые играют важную роль в обмене веществ, предотвращая старение и склероз, укрепляют нервную и иммунную системы (недостаток холина, по некоторым данным, приводит к росту и развитию злокачественных опухолей).

В горохе много селена, обладающего антиканцерогенными свойствами, а так же провитамина А и витаминов Д и Е, которые помогают клеткам нашего организма оставаться молодыми и здоровыми.

Еще Гиппократ советовал употреблять горох в пищу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, малокровии, зобе и ожирении.

Врачи-диетологи отмечают и такую особенность гороховых блюд – они помогают устранить желтые пятна на лице и делают кожу чистой и бархатной.

Следует помнить, что при острых формах подагры, нефрита и холецистита, а также при обострении воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта, необходимо обязательно проконсультироваться у своего лечащего врача о возможности включения в свой рацион гороховых блюд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)