АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности работы с текстом в растровой среде. Ввод, копирование и редактирование

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Особенности организации когнитивного опыта
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

Photoshop не предназначен для обработки большого объема текста, но она обладает довольно широкими возможностями ввода текста и его редактирования. Работа с текстом имеет здесь свои особенности. С одной стороны, программа использует растровые шрифты, т.е. при увеличении масштаба просмотра вы увидите ступеньки, характерные для растровых объектов.

С другой стороны, она запоминает введенный текст в векторном виде и использует векторные контуры для его редактирования. Программа может экспортировать векторные шрифты в форматы EPS и PDF, а также выводить их на печать на Post Sсгiрt-принтерах.

Текст создается и редактируется на особых текстовых слоях, поэтому редактируемый текст сохраняется только в форматах, поддерживающих слои: в формате PSD, ТIFF, EPS и PDF. Перед экспортом в другие форматы текстовые слои преобразовываются в растр.

Для работы с текстом предназначен инструмент Текст. В Photoshop предусмотрено два режима ввода текста.

• Текст можно начать вводить в любой точке документа, щелкнув там указателем. Такой режим ввода называется точечным. Текст вводится в этом режиме по горизонтали в пределах одной строки.

• Во втором режиме для текста сразу же выделяется прямоугольная область заданных размеров - текстовый блок. В этом режиме текст автоматически форматируется, то есть разбивается по строкам в границах блока. Вы можете произвольно менять размеры блока, текст внутри будет форматироваться автоматически, в соответствии с шириной блока.

При заполнении блока текстом в его правом нижнем углу появляется значок переполнения в виде квадратика с плюсом. В обоих режимах текст можно вводить как горизонтально, так и вертикально. При вводе в текстовый блок вертикального текста столбцы появляются справа налево, как пишут китайцы или японцы.

Инструменты для ввода текста можно разделить на две группы:

• Горизонтальный текст и Вертикальный текст - текстовые блоки с горизонтальным и вертикальным положением символов, текст сохраняется при этом в отдельном слое;

• Горизонтальный маскированный текст и Вертикальный маскированный текст- текстовые блоки в виде выделенной области (маски), создаются в текущем слое, после заливки выделения становятся растровым текстом.

Можно менять размеры текстового блока или трансформировать его как в процессе ввода текста, так и после этого. Для этого необходимо выделить соответствующий ему текстовый слой в палитре слоев и щелкнуть инструментом Текст внутри текста.

Можно пользоваться для трансформации текстовых слоев всеми командами из меню Правка, за исключением команд Искажение и Перспектива.

В режиме редактирования вам доступен только инструмент Текст и некоторые команды меню. Для удаления фрагментов текста можно использовать привычные клавиши Del и Backspace. Также как и в текстовых редакторах, здесь вы можете скопировать выде-ленный фрагмент в буфёр обмена, а затем вставить его в другом месте или приложении. Через буфер обмена можно копировать и вставлять текст из других приложений Windows.

Для форматирования текста нужно изменить атрибуты по умолчанию: выбрать гарнитуру и кегль, задать отступы и Т.д. Атрибутами текста можно управлять с помощью панели управления или палитр Символ и Абзац - рис. 13.3.

После создания текстовых слоев вы можете выполнять над ними те же операции, что и над обычными слоями (перемещать, дублировать, менять порядок их наложения друг на друга, трансформировать). Кроме того, можно менять ориентацию текста, изгибать текст по заданным траекториям, преобразовывать его в рабочий контур.

Для текстовых слоев есть некоторые ограничения - не все инструменты и команды можно к ним применять (например, инструменты для рисования и фильтры

Кроме деформации по стандартным контурам, иногда требуется располагать текст по криволинейному контуру. В популярных векторных программах расположение текста по произвольному контуру является достаточно распространенным.

Режимы ввода текста и работа с фрагментамиВвод текста может осуществляться в одном из двух режимов: вставки или замены. При вводе нового текста в режиме вставки содержащийся в документе текст сдвигается вправо от точки ввода. В режиме замены старый текст удаляется и заменяется новым. Для переключения между этими двумя режимами используется клавиша Ins. Определить, какой режим используется в настоящий момент, можно по состоянию индикатора ЗАМ в строке состояния Word внизу экрана. Если индикатор отображается черным цветом, то включен режим замены, если серым - вставки. Двойной щелчок мыши на этом индикаторе также переключает режимы.

Работа с Word построена по принципу "выбери и выполни".

Прежде чем выполнить какую-либо операцию, нужно выбрать фрагмент документа, к которому эта операция будет применена. Выбранный фрагмент на экране инвертируется. Выбор фрагмента можно выполнить как мышью, так и клавиатурой.

Любые выделенные фрагменты документа, в том числе и нетекстовые объекты, можно удалять, перемещать из одной части документа в другую или копировать. При этом активно используется буфер обмена Windows.

Удаление, копирование и перемещение символов и выделенных фрагментов с помощью клавиатуры осуществляется комбинациями клавиш, показанными Для удаления фрагмента служит команда Правка / Очистить. Кнопка для этого действия в стандартную панель инструментов не включена.Копирование выполняется с помощью буфера обмена. Для того чтобы скопировать какой-либо фрагмент, нужно сначала поместить его в буфер, а затем вставить из буфера в документ. Для копирования в буфер кроме горячих клавиш можно воспользоваться командой Копировать в меню Правка, а для перемещения выделения в буфер - командой Вырезать. Вставка содержимого буфера осуществляется командой Вставить в меню Правка. Для выполнения указанных операций можно воспользоваться и пиктограммами в панели инструментов.

Копирование и перемещение фрагментов с помощью мыши возможно не только в пределах одного документа, но и между несколькими документами, открытыми в разных окнах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)