АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  8. III. Лекционный курс дисциплины
  9. III. Требования к картам
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- владеет культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

- способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3):

- способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-9);

- владеет одним из иностранных языков на уровне, позволяющем получать и оценивать информацию в области профессиональной деятельности из зарубежных источников (ОК-10);

В результате изучения дисциплины «История литературы страны изучаемого языка» обучаемые должны:

Знать

специфику важнейших литературных течений и стилей от Средних веков до XIX в.

крупнейшие литературные памятники; классиков английской литературы,

важнейшие феномены социальной, научной и культурной истории Великобритании, оказавшие влияние на формирование культурной парадигмы;

наизусть несколько поэтических произведений (по выбору студента)

Уметь

рассматривать литературный процесс в социокультурном контексте эпохи;

оперировать базовыми литературоведческими понятиями;

анализировать художественное произведение, находить в нем черты эпохи и авторской индивидуальности;

приемами дискуссии по актуальным проблемам современной литературы

Владеть

современной литературоведческой терминологией;

сведениями о биографиях писателей;

навыками реферирования и конспектирования критической литературы.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

Дисциплина преподаётся в 7 семестре. Общая трудоёмкость составляет 3 ЗЕ или 108 часов: из них 48 часов аудиторной нагрузки (16 часов лекций и 32 часа практических занятий) и 60 часов самостоятельной работы. Итоговый контроль – зачет в 7-м семестре.

Номер семестра Учебные занятия В том числе объем учебной работы с применением интерактивных форм Форма итоговой аттестации
Всего Лекции, час Лабораторные занятия, час Практическ. Занятия, час Самостоят. Работа,час
Трудоемк.
Зач. ед. Часы
        -     10 (33%) зачет

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

  Наименование раздела и тем Количество часов по формам организации обучения
Лекц. занятия Лаб. занятия Практ. занятия Самост. работа Объем уч. раб. с прим. интеракт. форм
1 семестр
Тема 1. Древнеанглийская литература. Англо-саксонский эпос «Беовульф»   -      
Тема 2. Среднеанглийский период. Рыцарский роман. Поэма «Сэр Гавейн и зеленый рыцарь». Т.Мэлори «Смерть Артура»   -      
Тема 3. Литература XIV века. У. Лэнгдэнд. «Видение о Петре Пахаре». Английские и шотландские баллады.   - -    
Тема 4. Литература Предвозрождения. Дж. Чосер. «Кентерберийские рассказы»   -      
Тема 5. Эпоха Возрождения. Эстетические принципы английской литературы. Сонет. Развитие художественной прозы          
Тема 6. Средневековая народная драма. Английский театр Елизаветинской эпохи. Кристофер Марло. У.Шекспир.   -      
Тема 7. Развитие жанра романа в XVIII веке          
Тема 8. Литература английского романтизма          
Итого за 7 семестр          

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Английская литература в мировом художественном процессе. Принципы периодизации курса. Понятие об истории литературы как системе жанровых взаимодействий

ЛИТЕРАТУРА СРЕДНИХ ВЕКОВ

Литература раннего средневековья. Понятие о средних веках. Периодизация. Своеобразие мировосприятия средневекового человека. Универсализм средневековой культуры, её неоднородность. Многоязычие средневековой литературы.

Англосаксонский эпос «Беовульф». Структура текста, построение повествования. Установка на устное произнесение, повторы. Черты сказки и хроники в эпосе. Связь судьбы героя с судьбою народа. Эпический идеал, его незыблемость. Своеобразие эпического хронотопа: спресованность разных исторических эпох; дискретность пространства, его неоднородность. Образ сказителя. Модель пиршества как ритуального действия. Антигероический пир Гренделя как уничтожение гармонии миропорядка. Три битвы Беовульфа. Единая композиция повествования о них. Художественные особенности языка эпоса: аллитерационный стих, кеннинги.

Интерактивные формы: 1) работа в парах: обсуждение стиля, кеннинги; 2) Круглый стол: христианские и языческие мотивы эпоса «Беовульф»

Жанр народной баллады. Отличие баллады от исторической песни и эпоса. Основные циклы английских и шотландских народных баллад, их жанровые модификации. Баллады о Робине Гуде. Образ Робина Гуда, его функции. Воплощение идеи справедливости. Основные персонажи баллад, важнейшие темы и мотивы.

Средневековый рыцарский роман. Этимология названия жанра (romance). Жанровые отличия romance и novel. Понятие о куртуазности. Основные циклы и сюжеты. Романы бретонского цикла. Романы о короле Артуре. «Сэр Гэвейн и зеленый рыцарь». Alliterative revival. Книга Т. Мэлори «Смерть Артура». Лирическая поэзия. Лэ Марии Французской. Судьба рыцарской идеи в последующие эпохи.

Интерактивные формы обучения: Учебная дискуссия «Образ короля Артура и рыцарей круглого стола в современной европейской культуре»

ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЕ В АНГЛИИ

XIV век как культурно-историческая эпоха в Англии. Первые университеты. Дж. Уиклиф и перевод Библии.

Жанр видения, своеобразие его воплощения у Ленгленда. Сатирическая направленность произведения. Тема духовного паломничества.

Дж. Чосер. Аллегорическая поэзия. «Кентерберийские рассказы» как энциклопедия жанров средневековой литературы: исповедь, рыцарский роман, животный эпос, притча, проповедь, баллада, лэ и др. Диалог жанров как равноправных повествовательных точек зрения и способов видения мира. Композиция книги в сравнении с «Декамероном» Боккаччо. Меняющееся представление о достоинстве человека.

Интерактивные формы обучения: Групповое обсуждение: рассказ как способ характеристики персонажа. Положительный и отрицательный герой.

ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Понятие о Возрождении. Изменение отношения к человеку и его земной жизни. Гуманизм. Реформация. Цели Реформации в Европе и в Англии.

Т. Мор. «Утопия»

Основные принципы эстетики английского Возрождения. Петраркизм английского сонета. Обновление традиций в поэзии Ф. Сидни. Э. Спенсер: расширение жанрового репертуара английской поэзии. Развитие прозы. Дж. Лили. Эвфуистический стиль.

Английская драма эпохи Возрождения. Традиции средневекового народного театра. Роль мистерии и моралите в формировании системы жанров английской драматургии. Творчество предшественников Шекспира. «Университетские умы». Жанровое своеобразие трагедии К. Марло.

Творчество У. Шекспира. Актуальные проблемы. Основные этапы творчества. Проблема жанра. Понятие о магистральном сюжете. Комедии Шекспира, жанровые модификации. «Светлые» и «темные» комедии. Великие трагедии Шекспира. Развитие и углубление реализма. Жанровое своеобразие «Трагической истории Гамлета, принца датского». Амбивалентность шекспировского текста как объяснение множественности трактовок характеров и событий. Лейтмотивы. Последние пьесы Шекспира. «Буря» как поэтическое завещание.

Интерактивные формы обучения: 1)творческие задания в микрогруппах: сочинение и перевод сонетов; 2) групповое обсуждение: Гамлет как герой и «Гамлет» как трагедия; 3) круглый стол: загадка личности Шекспира

АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА XVII ВЕКА

Английский театр после Шекспира. Б. Джонсон и его теория гуморов.

«Сыновья Бена». Поэзия кавалеров.

Метафизическая поэзия. Эмблема и кончетто. Доказательность поэзии. Взаимодействие духовных и светских жанров в поэзии Д. Донна. Разработка темы любви.

Представление о протестантизме, англиканстве и пуританизме.

Поэма Мильтона «Потерянный рай». Картина мира. Концепция свободы воли. Разграничение и узнавание добра и зла. Проблема знания. Поэма как синтетический жанр, соединяющий черты драмы, лирики и эпоса. Традиции жанров моралите, трагедии, хроники, пасторальной трагикомедии. Эпический пространственно-временной масштаб повествования, титанизм образов. Сатана как антигерой. Образ автора в поэме, его соотнесенность образом сказителя гомеровского эпоса. Внимание к внутреннему состоянию персонажей, соотнесенность состояний Человека и Природы как показатель лиризма.

ЛИТЕРАТУРА XVIII ВЕКА

The Augustan Age. Неоклассицизм в английской литературе. Поэзия А. Поупа.

Сатира Дж. Свифта. Памфлеты. Полемика с просветительскими взглядами на природу человека в «Путешествиях Гулливера». Пародийная основа произведения. Функции фантастики и установка на достоверность. Мотивы утопии.

Развитие жанра романа. Вырастание жанра романа из периферийных жанров журналистики. Сохранение журналистской установки на достоверность. Журналы Дж. Аддисона и Р. Стиля.

Жанр романа-дневника в творчестве Д. Дефо. Привлечение «внелитературных» жанров: деловых записей, бортовых журналов, дневников. «Приключения Робинзона Крузо». Философия романа. Восприятие романа Руссо. Пафос робинзонады.

Развитие жанра романа С. Ричардсоном. Эпистолярный роман. Пристальное внимание к внутреннему эмоциональному состоянию персонажа. Психологизм.

Бытописательство произведений Г. Филдинга и Смоллетта. «Комический эпос» Филдинга, развитие и усложнение характеров. Сочетание реализма с аллегорическими образами, воплощающими авторское представление о христианском идеале (Mr. Allworthy) и намерениях дьявола (Blifil).

Английский сентиментализм. Пасторальность, интерес к природе. Кладбищенская поэзия. Т. Грей. Освоение новых тем. Система противопоставлений: городская и сельская жизнь, суета жизни и покой смерти, быстротечность человеческой жизни и вечность бытия. Открытие психологического чувства прошлого. Л. Стерн. Изменение структуры повествования в «Жизни и мнениях Тристрама Шенди».

Интерактивные формы обучения: Групповое обсуждение: формы негативной утопии в «Путешествиях Гулливера» Дж.Свифта.

 

АНГЛИЙСКИЙ РОМАНТИЗМ

Политическое, экономическое и духовное состояние Европы после Великой французской буржуазной революции. Крах просветительской идеи о царстве разума.

Происхождение и значение слова «романтизм». Романтизм как литературное направление. Специфика английского романтизма.

Романтическая мифология. У. Блейк. Специфика мифа. Слияние изобразительного искусства и искусства слова. Открытие мира детства и детского взгляда на мир. «Песни невинности и опыта».

«Озерная школа». Своеобразие тематики и жанровых форм в поэзии У. Уордсворта и С. Колриджа. Предисловие Уордсворта к сборнику «Лирические баллады» как манифест английского романтизма. Спор с Колриджем о природе воображения. Баллады Р. Саути.

Жанр лиро-эпической поэмы в творчестве Дж. Г. Байрона. Представления о романтическом герое: особенности портрета, страстность натуры, нонконформизм, индивидуализм. Байронизм.

Своеобразие воплощения темы поэта и поэзии в творчестве П.Б. Шелли. Тираноборческие мотивы. Развитие вечного литературного образа в философской драматической поэме «Освобождённый Прометей».

Исторический роман В. Скотта. Образы средневековой Англии. Художественная обработка материала народных баллад и рыцарских романов. Открытие и воплощение чувства истории.

Интерактивные формы обучения: 1)групповое обсуждение: Художественные открытия В.Скотта. Скотт и русская литература; 2) круглый стол: Лирика английских романтиков в русских переводах

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)