АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЗУЛИН ГРИГОРИЙ ГОРДЕЕВИЧ

Читайте также:
  1. Григорий Vil и Генрих IV
  2. Григорий Грег
  3. Григорий Сковорода – просветитель, философ, поэт.
  4. Григорий Цамблак.
  5. Папа Григорий I Великий (590–604) и его преемники
  6. Русский солдат Григорий Гребенюк.
  7. Святый Григорий Палама
  8. СОЛОГУБ ГРИГОРИЙ НЕСТЕРОВИЧ

Ликует народ

О Великой Победе

Возвещает салют.

Эту весть на планете

Ветры мая несут.

Мир отчетливо слышит:

Бьют куранты Кремля.

Ветер флаги колышет,

И ликует Земля.

В дом с победой вернулись

Брат, сестра и отец.

И как радостно бьются

Миллионы сердец!

Всех врагов сокрушили

Вы в жестоком бою

И от них защитили

Мир, Отчизну свою.

На тебя мы в надежде,

Наш защитник – солдат.

На границе, как прежде,

Часовые стоят.

На планете богатой

Пусть всегда будет мир!

Песня птицей крылатой

Улетает в эфир.

Не забудут народы

Вас, героев войны,

Отстоявших свободу

Ради вечной весны.

 

ЗАЗУЛИН ГРИГОРИЙ ГОРДЕЕВИЧ

 

Зазулин Григорий Гордеевич родился 14 апреля 1924года в поселке Казенно-Саратовске Шубинского сельсовета Новопокровского района Оренбургской области в крестьянской семье. Родители возделывали землю, разводили скот. В 1931 году вступили в колхоз имени Мичурина. Отец-тракторист, мать работала на ферме. Денег не было. Заработок выдавали зерном. Тем и жили. «В нашей семье было 5 детей. В 1934году умерла мать от сильной простуды. Затем отец женился на Дуне из Сарбая. С ней мы прожили более 35 лет» - вспоминает Григорий Гордеевич.

Весной 1941 года, перед началом войны, окончил Новопокровскую среднюю школу. Во время войны, в сентябре 1942года, был призван в армию. С сентября 1942года по май 1943года - курсант Гурьевского военно-пехотного училища. По его окончании ему присвоили звание младший лейтенант.

1 мая 1943 года прибыл на Южный фронт на Донбасс Южной Украины, где командующим фронтом был Тимошенко М. С. В 31 корпус 5 ударной армии 4 ордена Красного Знамени гвардейской стрелковой дивизии 11 гвардейского стрелкового полка 9 роты назначен на должность командира 4 стрелкового взвода автоматчиков.

3 мая 1943 года началось наступление наших войск против фашистов по всему фронту. В наступательных боях с 3 мая 1943года по март 1944 года освобождал села и города нашей Южной Украины: Новочеркасск, Новошахтинск, Красный Луч, Красноармейск.

Григорий Гордеевич рассказывает:

- Наши войска развивали наступление на Киев. Бойцы моего взвода из 47человек форсировали реку Миус, с боями продвигались вперед. В августе 1943года был ранен.

В одном из жестоких боев на реке Миус было приказано овладеть сильно укрепленной точкой противника. Немцы засели в ДОТЕ на высоте 70-80 метров с тремя крупнокалиберными пулеметами и яростно били по нашим цепям, сдерживая продвижение вперед. Один пулемет бил прямо, а два - по флангам. Казалось, к высоте не подступиться. Но наше командование продумало план, как взять высоту. Наступательную операцию они усилили двумя взводами. На помощь к моему взводу прибыл и присоединился пулеметный взвод лейтенанта Саши Попова из 42 человек с 5 станковыми и 6 ручными пулеметами. Командованием было приказано овладеть стратегической высотой и подавить огонь вражеского ДОТА. Бойцы 2х взводов, стреляя, перебежками продвигались к зловещей высоте. Но фашисты яростно сопротивлялись. Три крупнокалиберных вражеских пулемета били не переставая. В наших рядах были потери: убитые и раненые. Вечерело.

Посовещавшись с бывалым в боях старшиной М. Приходько, мы решили, чтобы не терять бойцов, овладеть высотой штурмом, когда стемнеет.

Фашисты и в темноте продолжали «строчить» из пулеметов. Под покровом ночи, приготовив гранаты, проявив героизм, оба наши взвода пошли на штурм очень важной высоты и, обойдя ДОТ, забросали гранатами. Группа наших бойцов с криками «УРА!» ворвалась внутрь вражеского укрепления. Все стихло. Вражеские пулеметы замолчали. Наши войска получили возможность для широкого наступления на Киев.

За умелые действия во время штурма высоты командование наградило отличившихся. Нас с Сашей Поповым - орденами Красной Звезды. Я был трижды ранен осколками от мины в голову, левую ногу, в позвоночник. Лечился в госпиталях Новочеркасска и Еревана. В марте 1944 года демобилизован домой по ранению.

10 лет учился заочно. В 1949 году окончил Орское педучилище, в 1958огду литфак Актюбинского учительского, в 1964 - литфак Орского педагогического институтов.

1 сентября 1944 года назначен учителем начальных классов Каденно- Саратовской начальной школы Новопокровского района.

С августа 1950года по август 1993 - учитель русского языка и литературы Блявинской основной школы Кувандыкского района.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)