АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главная цель проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. I. Главная причина всех болезней
  3. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. IV. ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА
  6. LEED Главная Marks годовщину
  7. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  8. Актуальность проекта «Танцующий Саров»
  9. Анализ хода выполнения проекта
  10. Анализ хода выполнения проекта
  11. Бизнес-идея проекта и характеристика предприятия
  12. Блок Заместителя генерального директора по новым проектам

Концепция профилактической программы «Мифы о жизни»

Данная программа осуществляется некоммерческим партнерством "Время жить" директор и автор программы «Мифы о Жизни» Душаков Е.А.

Данная программа имеет социальную, культурную, духовно-нравственную и просветительскую направленность, основанную на общечеловеческих ценностях.

Особенности профилактической программы «Мифы о жизни»

 

В отличие от традиционных программ, программа "Мифы о жизни" направлена не просто на профилактику СПИДа, ЗППП и злоупотребления ПАВ в школах России, но больше на самоидентификацию подростков, на формирование характера, оценочных суждений и умения принимать взвешенные решения в своей жизни. Также в целях проекта значится подготовка волонтеров, создание своеобразной системы «обучения обучающих», направленная на подготовку контингента местных лидеров, владеющих передовыми идеями и методиками в этой сфере, основанными на духовно-нравственных ценностях.

Проект «Мифы о жизни»

Главная цель проекта

 

  1. пропаганда и внедрение здорового образа жизни среди школьников и молодежи
  2. повышение интеллектуальных возможностей и культуры, в стержне которых заложены общечеловеческие, морально-нравственные ценности.
  3. Пропаганда традиционных семейных ценностей; взгляд на семью, как на основу общественного строя России.
  4. Создание системы эффективного внедрения профилактической работы в школах и профессиональных училищах, колледжах, ВУЗах.

 

Задачи программы:

  • медицинская

Профилактическая работа с учащимися школ и молодежью через программу «Мифы о жизни»

  • информационная

представления правдивой информации о СПИДе, ЗППП, ПАВ и о последствиях зависимостей и безнравственного поведения, а также направление мыслей и желаний школьников в созидательное русло мыслей и поступков;

  • культурная

Повышение нравственного и духовного уровня школьников, особенно в воспитании отношений между мальчиками и девочками в добрачный период;

Воспитание национального характера как гражданина большого многонационального государства и общества с различными культурными традициями и верованиями.

  • социальная

Пропаганда здорового образа жизни;

Работа с детьми улицы, в детских домах, спец. приютах и

учреждениях, в колониях для малолетних преступников, работа с

неблагополучными семьями;

оказание гуманитарной, медицинской и реабилитационной помощи;

 

 

Тематика уроков программы «Мифы о жизни» преподаваемые в учебных заведениях:

 

o «Кто ты: человек толпы или уникальная личность?» (что из этого следует?)

o «Дружба крепкая не сломается, или как приобретать друзей?» 4 урока

o «Что посеешь – то пожнешь» Закон причинно-следственной связи

o «Деньги, деньги, деньги…» - формирование отношения к деньгам

o «Что мне делать с моей ленью?»

o «Отцы и дети» - о построении добрых взаимоотношений в семье

o «Мальчики и Девочки» 5-6 уроков

o «Искусство общения» - семинар, 3 урока, факультативно, по заявке класса

o «Жестокость, как образ жизни или школьная дедовщина»

o «Как стать тем, кем хочется быть?» - целеполагание и планирование, 4 урока

o «Что может сделать Мечта?»

o «Террор – религия слабых»

o «Современное лицо нацизма в новой России»

o «Зависимости: природа возникновения и путь борьбы с ними (наркотики, алкоголь, курение, игровая зависимость)» - 5 уроков

o «Мат – проявление скудоумия, или что такое «сквернословие»

o «Процесс принятия решений, или как сказать «нет»

o «Перекресток семи дорог – вот и я» - три урока по профориентации

o «Что такое - хорошо, и что такое - плохо», тренинг по формированию собственного выбора и научение процессу принятия выводных решений

o «Вандализм – религия разрушителей» - в разработке

o «Понты - чего они нам стоят» - в разработке

 

На сегодняшний день программа «Мифы о жизни» успешно реализуется в более чем 10-ти регионах России: в Ставрополье, Поволжье, в городах центральной России, Северо-Запада и Урала. Мы работаем в краснодарском и ставропольском крае (где наша программа выиграла грант на конкурсе социальных модераторов Юга России и в декабре 2013 года выиграла в номинации «Семья будущего» на конкурсе социальных проектов от фонда «Гражданская инициатива»), Ростовской области, в Пскове, Рязани и Брянске, в городах Тверской области (Удомля, Вышний Волочек), в Тамбовской области, в Вологде и Туле, Кирове и Кирово-Чепецке, в Чебоксарах, Тольятти, Димитровграде и Ульяновске, в Нижнем Новгороде и Череповце, в Омске, Тюмени и Тобольске. Были проведены курсы по школьной работе и начата работа в самих школах: в Санкт-Петербурге, Уфе, Воронеже, Белгороде, Курске, Тамбове, Ессентуках, Пятигорске, Сочи, Анапе, Новороссийске, Прохладном (Кабардино-Балкария), Карачаевске и Черкесске (Карачаево-Черкессия). Программа реализуется и за пределами РФ, в Молдове и Белоруссии. География проекта постоянно расширяется, а программа адаптируется под местный культурный контекст. Программа «Мифы о жизни» была представлена в 2010 году на выставке социальных проектов на Селигере и вошла в сборнико «100 технологий добра» как жизнеспособный и актуальный проект. Программа «Мифы о Жизни» получила и получает положительную оценку от представителей силовых ведомств (прокуратура, МВД, УФСИН), а также от представителей учебных заведений: завучей, педагогов, психологов и учеников, а также у специалистов по профилактической работе с наркозависимыми и трудными подростками. Мы будем рады работать вместе с Вами, в Вашем регионе, в Вашей школе!

 

 

Автор и координатор программы «Мифы о жизни» - Душаков Евгений.

 

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы – пишите:

Эл.почта: dushakoff69@gmail.com

Тф: 89093678377

 

http://www.minsoc26.ru/social/news/index.php?ELEMENT_ID=2831


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)