АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия нанесения ударов

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Самая перспективная тактика в рукопашном бою ¾ неожиданная атака. Неожиданный удар обычно приводит к физической и психической травме, вынуждает противника прекратить сопротивление. Целесообразно выделить три главных условия нанесения неожиданного удара.

Первое условие — отсутствие готовности противника к успешной обороне, его расслабленность и потеря им осторожности. Например, удар в колено, нанесенный в состоянии напряжения ноги противника, не принесет ощутимого успеха. Этот удар, полученный противником в состоянии его расслабленности, может привести к серьезной физической травме, сильной боли.

Второе условие — нанесение удара в место на теле человека, которое менее защищено, либо в болевую точку. Важно, чтобы противник не ожидал удара именно в это место и в данный момент.

Третье условие — непривычный вид удара (рука — нож, рука — копье, удар основанием ладони, удар ногой с поворотом и т.д.).

В процессе обучения рукопашному бою нужно применять разнообразные тактические приемы воздействия на противника:

1) обман (обманные движения, финты), заставляющие противника расслабиться, открыть уязвимые места на теле;

2) вызов противника на прием (имитация определенного движения с целью побудить нападающего на определенные действия);

3) изматывание противника, ориентированное на использование им приемов, требующих большой физической нагрузки: бега, прыжков и т. д.;

4) сокрытие собственного утомления;

5) отвлечение — переключение внимания противника на другой объект, ослабление его бдительности;

6) подавление воли к сопротивлению и вызов страха у противника посредством демонстрации своего физического и технического преимущества;

7) активное маневрирование, изматывающее противника и не дающее ему возможность провести атаку;

8) маскировка своих намерений, внезапность и неожиданность действий, формирующих у противника растерянность, панику и отказ от сопротивления.

9) встречная борьба, позволяющая от активной обороны быстро перейти к контратаке, вынуждая нападающего прекратить сопротивление.

В случае столкновения с противником, который превосходит вас ростом, весом, силой, необходима следующая тактика действий:

1) оставаться на дальней дистанции, выматывая противника маневрами и финтами, не позволяя ему приблизиться на расстояние полноценного удара;

2) ни в коем случае не атаковать в лоб — только с флангов;

3) пытаться вывести противника из равновесия подсечками и подножками;

4) не давать противнику зажать себя в угол или прижать к стене;

5) не пытаться проводить сложные захваты, броски;

6) использовать в боевой обстановке любые подручные предметы, особенности рельефа и т. п., чтобы нейтрализовать силу преступника.

Подобную тактику нужно использовать и против группы нападающих. Если поединок идет с противником, примерно равным вам по силам, то нужно смелее использовать броски, болевые захваты. В данной ситуации эти приемы более эффективны.

Важным компонентом тактики служит выведение противника из равновесия, благодаря использованию инерции движения. Будучи выведенным из равновесия и утратив в этот момент концентрацию, противник становится уязвимым для удара или броска. Таким образом, при столкновении с несколькими противниками необходимо одного или двух вывести из равновесия, чтоб переключиться на третьего. Для нарушения баланса противника используются захваты за одежду с последующей раскачкой или резким рывком.

Очень важно выполнять свои действия по ведению схватки в соответствии с определенными схемами, облегчающими достижение победы. Существуют следующие требования к сочетанию приемов защиты с проведением решающих контратак.

1. Начинать необходимо с выбора и подготовки конкретных приемов, которые можно использовать для защиты от ударов противника и контратаки.

2. Нужно выбрать и отработать свой ответный удар на первую атаку противника. Особое внимание нужно уделить скорости и координации движений.

3. Необходимо принимать быстрые решения о применении контрприемов в ходе схватки.

С точки зрения тактики ведения рукопашного боя должны соблюдаться следующие правила:

1. Проводить приемы борьбы в направлении усилий противника, используя силу и инерцию, обращая их против него самого за счет своевременного ухода, уклонения.

2. Бросать противника в ту сторону, куда он передвигается.

3. Выполнять приемы как можно быстрее, особенно подход и сближение с противником.

4. Создать мысленный план боя и думать только о победе.

5. Применять усвоенные и доведенные до автоматизма приемы.

6. Не расслабляться после падения противника, приближаться к нему осторожно.

7. Для обеспечения безопасности обезоружить поверженного противника.

На тренировках тактика рукопашного боя подбирается для конкретных людей в зависимости от подготовленности занимающихся, их психофизических качеств, роста и веса. Тактику действий необходимо строить так, чтобы занимающиеся могли правильно оценивать свои возможности и соотносить их с возможностями противника (они должны уметь оценивать условия, в которых развивается конфликт).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)